경상남도 · 2025년 11월~2026년 10월
경남 아파트 실거래가
경남 시군구별 아파트 매매 3.3㎡당 시세와 1년 변화, 전세가율, 거래 많은 단지입니다. 시군구를 누르면 동별 시세와 단지 목록을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 32,053건
1,008만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 17,691건
2억 7,800만원
전세(신규) 2억 2,500만원
1년 전보다
+6.6%
3.3㎡당 945만원 → 1,008만원
전세가율 단지·평형끼리
78%
전세 신규 13,431건
- 최근 12개월 경남 아파트는 32,053건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 1,008만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 2억 7,800만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 6.6% 올랐습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 78%입니다.
- 전국 전체(3.3㎡당 1,686만원)보다 40.2% 쌉니다. 전국 16곳 가운데 10번째로 비쌉니다.
경남 시군구별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 창원시 의창구 | 1,269만원 | +6.7% | 3억 500만원 | 2억 5,000만원 | 76% | 1,760 |
| 창원시 성산구 | 1,517만원 | +3.8% | 4억 4,250만원 | 2억 7,550만원 | 71.4% | 4,380 |
| 창원시 마산합포구 | 1,180만원 | +10.2% | 3억 2,000만원 | 2억 5,600만원 | 84% | 1,809 |
| 창원시 마산회원구 | 1,002만원 | +15.2% | 2억 6,500만원 | 3억 6,000만원 | 80.3% | 1,717 |
| 창원시 진해구 | 896만원 | 0% | 2억 5,300만원 | 1억 5,500만원 | 83.6% | 1,420 |
| 진주시 | 1,213만원 | +9.2% | 3억 6,000만원 | 3억 9,000만원 | 78.7% | 3,966 |
| 통영시 | 783만원 | +1.7% | 2억 1,700만원 | 2억원 | 80.6% | 828 |
| 사천시 | 780만원 | +21.6% | 2억 950만원 | 2억원 | 77% | 1,204 |
| 김해시 | 873만원 | +1.5% | 2억 6,300만원 | 2억 3,000만원 | 81.8% | 6,059 |
| 밀양시 | 645만원 | +0.5% | 2억 2,500만원 | 2억 5,000만원 | 79.5% | 653 |
| 거제시 | 592만원 | +2.9% | 1억 6,300만원 | 1억 7,000만원 | 82.9% | 2,265 |
| 양산시 | 1,150만원 | +5.8% | 2억 9,700만원 | 2억원 | 76% | 4,554 |
| 의령군 | 998만원 | +48.8% | 2억 7,250만원 | 1억 9,700만원 | 66.9% | 52 |
| 함안군 | 519만원 | -4.8% | 1억 8,000만원 | 1억 7,750만원 | 85.7% | 359 |
| 창녕군 | 512만원 | -11.9% | 1억 7,500만원 | 1억 4,000만원 | — | 223 |
| 고성군 | 417만원 | -24.6% | 1억 5,000만원 | 1억 4,000만원 | — | 158 |
| 남해군 | 545만원 | +0.6% | 1억 8,200만원 | — | — | 53 |
| 하동군 | 426만원 | -4.4% | 1억 4,750만원 | 1억원 | — | 64 |
| 산청군 | 807만원 | +22% | 2억 100만원 | — | — | 45 |
| 함양군 | 803만원 | +4.3% | 2억 1,000만원 | 2억 1,000만원 | 76.7% | 64 |
| 거창군 | 740만원 | -3.9% | 1억 9,400만원 | 1억 8,500만원 | 76.6% | 363 |
| 합천군 | 536만원 | -11% | 2억 2,650만원 | — | — | 57 |
경남 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 성원 1994 | 창원시 성산구 상남동 | 84㎡ | 3억 6,300만원 | +6.5% | 3억원 | 82.6% | 422 |
| 마린애시앙부영 2019 | 창원시 마산합포구 월영동 | 84㎡ | 3억 9,000만원 | +6.8% | 3억 1,000만원 | 79.5% | 343 |
| 대동 1994 | 창원시 성산구 상남동 | 59㎡ | 3억원 | +3.4% | 2억 4,000만원 | 80% | 210 |
| 사천리아츠센텀포레 2025 | 사천시 정동면 예수리 | 60㎡ | 1억 7,959만원 | — | 1억 1,800만원 | 65.7% | 191 |
| 노블파크 2007 | 창원시 성산구 반림동 | 84㎡ | 5억 9,000만원 | +9.2% | 4억 3,000만원 | 72.9% | 177 |
| 트리비앙 2006 | 창원시 성산구 반림동 | 84㎡ | 6억 6,500만원 | +12% | 4억 6,000만원 | 69.2% | 171 |
| 창원메트로시티석전 2019 | 창원시 마산회원구 석전동 | 59㎡ | 3억 9,300만원 | +2.1% | 3억 1,750만원 | 80.8% | 165 |
| 양산대방노블랜드7차메가시티 2017 | 양산시 물금읍 가촌리 | 59㎡ | 3억 3,200만원 | +7.1% | 2억 5,000만원 | 75.3% | 156 |
| 삼계한라비발디센텀시티 2021 | 김해시 삼계동 | 84㎡ | 4억 350만원 | -2.5% | 2억 8,000만원 | 69.4% | 149 |
| 감계아내에코프리미엄2차 2019 | 창원시 의창구 북면 감계리 | 84㎡ | 3억 4,562만원 | 0% | 3억원 | 86.8% | 146 |
| 진주정촌대경파미르 2019 | 진주시 정촌면 예하리 | 84㎡ | 3억 3,500만원 | +5.3% | 2억 6,750만원 | 79.9% | 139 |
| 김해센텀두산위브더제니스 2019 | 김해시 주촌면 천곡리 | 75㎡ | 3억 2,900만원 | -3.2% | 2억 3,000만원 | 69.9% | 139 |
| 메트로시티2단지 2015 | 창원시 마산회원구 양덕동 | 84㎡ | 6억 800만원 | +5.2% | 4억 7,000만원 | 77.3% | 133 |
| 이지더원2차 2017 | 양산시 물금읍 가촌리 | 75㎡ | 3억 6,600만원 | +5.2% | 2억 7,000만원 | 73.8% | 129 |
| 천성리버타운 1998 | 양산시 소주동 | 49㎡ | 5,450만원 | -4.4% | 5,000만원 | 91.7% | 129 |
경남 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 802 |
| 2026.09 신고 중 | 2,098 |
| 2026.08 | 2,160 |
| 2026.07 | 2,397 |
| 2026.06 | 2,728 |
| 2026.05 | 2,868 |
| 2026.04 | 3,025 |
| 2026.03 | 3,410 |
| 2026.02 | 2,687 |
| 2026.01 | 3,483 |
| 2025.12 | 2,919 |
| 2025.11 | 3,476 |
| 2025.10 | 2,928 |
| 2025.09 | 2,868 |
| 2025.08 | 2,330 |
| 2025.07 | 2,612 |
| 2025.06 | 2,871 |
| 2025.05 | 2,848 |
| 2025.04 | 2,774 |
| 2025.03 | 3,079 |
| 2025.02 | 2,823 |
| 2025.01 | 2,059 |
| 2024.12 | 2,173 |
| 2024.11 | 2,383 |
경남 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 1억 3,600만원 | 810만원 | 11,427 | 1억 3,000만원 | 4,903 |
| 60~85㎡ | 2억 7,800만원 | 1,131만원 | 17,691 | 2억 2,500만원 | 7,513 |
| 85㎡ 초과 | 4억 2,800만원 | 1,217만원 | 2,935 | 3억 6,000만원 | 1,015 |
자주 묻는 질문
경남 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 32,053건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,008만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 2억 7,800만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
경남 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 78%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.