경남 · 2025년 11월~2026년 10월
창원시 의창구 아파트 실거래가
경남 창원시 의창구 아파트 229곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 1,760건
1,269만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 1,086건
3억 500만원
전세(신규) 2억 5,000만원
1년 전보다
+6.7%
3.3㎡당 1,190만원 → 1,269만원
전세가율 단지·평형끼리
76%
전세 신규 1,024건
- 최근 12개월 창원시 의창구 아파트는 1,760건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 1,269만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 3억 500만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 6.7% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(1,531건)보다 15% 늘었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 76%입니다.
- 경남 전체(3.3㎡당 1,008만원)보다 25.9% 비쌉니다. 경남 22곳 가운데 2번째로 비쌉니다.
창원시 의창구 원룸·투룸 월세 → 창원시 의창구 빌라 전세가율 →
창원시 의창구 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 대산면 가술리 | 251만원 | -2.6% | — | — | — | 8 |
| 도계동 | 714만원 | +6.9% | 1억 4,700만원 | 1억 2,500만원 | — | 131 |
| 동읍 무성리 | 198만원 | +7.1% | 4,000만원 | — | — | 6 |
| 동읍 송정리 | 450만원 | -3.5% | 9,000만원 | — | — | 8 |
| 동읍 신방리 | 473만원 | -2.1% | 1억 2,500만원 | — | — | 14 |
| 동읍 용잠리 | 370만원 | -13.2% | 1억 1,700만원 | 2억 750만원 | 80.8% | 66 |
| 동읍 용정리 | 423만원 | +1.6% | 9,000만원 | — | — | 19 |
| 동정동 | 1,088만원 | -9.9% | 3억 1,850만원 | 1억원 | — | 32 |
| 명곡동 | — | — | — | — | — | 2 |
| 명서동 | 1,557만원 | -7.6% | 5억 4,000만원 | — | 67.8% | 75 |
| 봉곡동 | 1,055만원 | -0.3% | 2억 6,900만원 | — | — | 19 |
| 봉림동 | 1,583만원 | +0.4% | 4억 1,000만원 | 3억 4,000만원 | 82.9% | 28 |
| 북면 감계리 | 1,283만원 | +9.9% | 2억 9,000만원 | 2억 3,000만원 | 87.3% | 417 |
| 북면 내곡리 | — | — | — | — | — | 2 |
| 북면 동전리 | 694만원 | -9.1% | 1억 6,500만원 | 1억 3,000만원 | — | 11 |
| 북면 무동리 | 777만원 | -9.3% | 1억 8,000만원 | 1억 6,150만원 | 88.3% | 142 |
| 북면 신촌리 | 347만원 | +1% | 1억 5,600만원 | — | — | 41 |
| 북면 화천리 | — | — | — | — | — | 2 |
| 사화동 | — | — | — | 4억 3,000만원 | — | 1 |
| 서상동 | 1,375만원 | +8.9% | 3억 6,000만원 | 2억 6,000만원 | 76.7% | 41 |
| 소계동 | 542만원 | -3.5% | — | — | — | 11 |
| 소답동 | 473만원 | -18.3% | 1억 1,250만원 | 9,000만원 | — | 44 |
| 중동 | 3,646만원 | +10.9% | 9억 1,000만원 | 5억 1,000만원 | 56% | 244 |
| 팔용동 | 1,488만원 | +1.8% | 4억 2,400만원 | 2억 7,000만원 | 79% | 396 |
창원시 의창구 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 감계아내에코프리미엄2차 2019 | 창원시 의창구 북면 감계리 | 84㎡ | 3억 4,562만원 | 0% | 3억원 | 86.8% | 146 |
| 힐스테이트아티움시티 2020 | 창원시 의창구 팔용동 | 84㎡ | 5억 6,500만원 | +5.6% | 4억 1,000만원 | 72.6% | 115 |
| 벽산블루밍B 1999 | 창원시 의창구 팔용동 | 74㎡ | 3억 2,000만원 | +3.6% | 2억 5,000만원 | 78.1% | 102 |
| 명곡두산위브 2010 | 창원시 의창구 명서동 | 137㎡ | 6억 3,300만원 | +0.6% | 4억 5,000만원 | 71.1% | 75 |
| 창원중동유니시티4단지 2019 | 창원시 의창구 중동 | 84㎡ | 9억 2,950만원 | +12% | 5억 2,000만원 | 55.9% | 71 |
| 창원중동유니시티3단지 2019 | 창원시 의창구 중동 | 84㎡ | 8억 9,000만원 | +11.3% | 5억원 | 56.2% | 63 |
| 창원중동유니시티1단지 2019 | 창원시 의창구 중동 | 84㎡ | 9억 5,000만원 | +12.5% | 5억 3,000만원 | 55.8% | 60 |
| 창원감계힐스테이트4차 2017 | 창원시 의창구 북면 감계리 | 68㎡ | 2억 2,700만원 | +0.9% | 2억 500만원 | 90.3% | 52 |
| 창원감계힐스테이트2차 2017 | 창원시 의창구 북면 감계리 | 84㎡ | 3억 3,800만원 | +0.3% | 2억 9,000만원 | 85.8% | 51 |
| 대동중앙 1993 | 창원시 의창구 팔용동 | 59㎡ | 1억 9,000만원 | -4.5% | 1억 6,000만원 | 84.2% | 48 |
| 창원중동유니시티2단지 2019 | 창원시 의창구 중동 | 84㎡ | 9억 600만원 | +10.1% | 5억원 | 55.2% | 47 |
| 창원무동센텀파라디아 2018 | 창원시 의창구 북면 무동리 | 59㎡ | 1억 8,500만원 | +0.3% | 1억 6,500만원 | 89.2% | 45 |
| 극동 1994 | 창원시 의창구 팔용동 | 59㎡ | 1억 7,000만원 | +3% | 1억 5,000만원 | 88.2% | 45 |
| 창원감계힐스테이트1차 2014 | 창원시 의창구 북면 감계리 | 84㎡ | 2억 8,200만원 | -1.1% | 2억 5,000만원 | 88.7% | 43 |
| 창원무동STX칸1차 2015 | 창원시 의창구 북면 무동리 | 84㎡ | 1억 8,000만원 | -2.4% | 1억 6,000만원 | 88.9% | 38 |
창원시 의창구 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 창원중동유니시티1단지 2019 | 창원시 의창구 중동 | 84㎡ | 9억 5,000만원 | +12.5% | 5억 3,000만원 | 55.8% | 60 |
| 창원중동유니시티4단지 2019 | 창원시 의창구 중동 | 84㎡ | 9억 2,950만원 | +12% | 5억 2,000만원 | 55.9% | 71 |
| 창원중동유니시티2단지 2019 | 창원시 의창구 중동 | 84㎡ | 9억 600만원 | +10.1% | 5억원 | 55.2% | 47 |
| 창원중동유니시티3단지 2019 | 창원시 의창구 중동 | 84㎡ | 8억 9,000만원 | +11.3% | 5억원 | 56.2% | 63 |
| 힐스테이트아티움시티 2020 | 창원시 의창구 팔용동 | 84㎡ | 5억 6,500만원 | +5.6% | 4억 1,000만원 | 72.6% | 115 |
| 유진에코블루하임 2011 | 창원시 의창구 도계동 | 72㎡ | 3억 6,000만원 | — | — | — | 6 |
| 엘에이치피닉스포레 2011 | 창원시 의창구 봉림동 | 84㎡ | 4억 1,000만원 | +1.2% | 3억 4,000만원 | 82.9% | 28 |
| 벽산블루밍A 2000 | 창원시 의창구 팔용동 | 59㎡ | 2억 7,900만원 | +7.3% | 2억 2,000만원 | 78.9% | 38 |
| 명곡두산위브 2010 | 창원시 의창구 명서동 | 137㎡ | 6억 3,300만원 | +0.6% | 4억 5,000만원 | 71.1% | 75 |
| 중동대동다숲 2005 | 창원시 의창구 서상동 | 84㎡ | 3억 6,500만원 | +2.8% | 2억 8,000만원 | 76.7% | 35 |
창원시 의창구 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 1억 8,500만원 | 1,031만원 | 501 | 1억 7,000만원 | 217 |
| 60~85㎡ | 3억 500만원 | 1,316만원 | 1,086 | 2억 5,000만원 | 712 |
| 85㎡ 초과 | 6억 3,500만원 | 1,557만원 | 173 | 5억원 | 95 |
창원시 의창구 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 30 |
| 2026.09 신고 중 | 118 |
| 2026.08 | 124 |
| 2026.07 | 136 |
| 2026.06 | 146 |
| 2026.05 | 142 |
| 2026.04 | 174 |
| 2026.03 | 190 |
| 2026.02 | 168 |
| 2026.01 | 202 |
| 2025.12 | 159 |
| 2025.11 | 171 |
| 2025.10 | 147 |
| 2025.09 | 172 |
| 2025.08 | 114 |
| 2025.07 | 131 |
| 2025.06 | 148 |
| 2025.05 | 139 |
| 2025.04 | 89 |
| 2025.03 | 135 |
| 2025.02 | 140 |
| 2025.01 | 100 |
| 2024.12 | 100 |
| 2024.11 | 116 |
자주 묻는 질문
창원시 의창구 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 1,760건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,269만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 3억 500만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
창원시 의창구 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 76%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.