경남 · 2025년 11월~2026년 10월
창원시 성산구 아파트 실거래가
경남 창원시 성산구 아파트 123곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 4,380건
1,517만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 2,032건
4억 4,250만원
전세(신규) 2억 7,550만원
1년 전보다
+3.8%
3.3㎡당 1,461만원 → 1,517만원
전세가율 단지·평형끼리
71.4%
전세 신규 2,540건
- 최근 12개월 창원시 성산구 아파트는 4,380건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 1,517만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 4억 4,250만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 3.8% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(3,766건)보다 16.3% 늘었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 71.4%입니다.
- 경남 전체(3.3㎡당 1,008만원)보다 50.5% 비쌉니다. 경남 22곳 가운데 1번째로 비쌉니다.
창원시 성산구 원룸·투룸 월세 → 창원시 성산구 빌라 전세가율 →
창원시 성산구 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 가음동 | 2,668만원 | +7.6% | 7억 1,000만원 | 4억 8,000만원 | 58.3% | 396 |
| 가음정동 | 655만원 | +4.8% | 1억 5,900만원 | — | 84% | 16 |
| 남산동 | 1,293만원 | +1.3% | 3억 1,500만원 | 2억 6,500만원 | 90.6% | 66 |
| 남양동 | 1,021만원 | +1.6% | 2억 6,000만원 | 2억 500만원 | 86.9% | 380 |
| 내동 | 760만원 | +5% | 1억 6,400만원 | 1억 5,000만원 | 118.4% | 161 |
| 대방동 | 979만원 | -1.3% | 2억 8,500만원 | 2억 5,150만원 | 94.7% | 473 |
| 대원동 | 3,101만원 | +14.3% | 7억 2,000만원 | 4억 5,000만원 | 68.5% | 286 |
| 반림동 | 2,195만원 | +4.2% | 5억 4,800만원 | 2억 5,000만원 | 63.4% | 631 |
| 반지동 | 1,101만원 | +3.4% | 2억 6,000만원 | 2억 2,000만원 | 56.8% | 121 |
| 사파동 | 2,122만원 | +24.9% | 4억 5,000만원 | 2억원 | 63.8% | 282 |
| 사파정동 | 2,526만원 | +11.9% | 5억 6,500만원 | 4억원 | 77.6% | 90 |
| 상남동 | 1,395만원 | +5% | 3억 7,800만원 | 3억 500만원 | 82.3% | 719 |
| 성주동 | 1,574만원 | +1.9% | 4억 3,350만원 | 3억 4,000만원 | 83.5% | 208 |
| 신월동 | 3,031만원 | +27.4% | 7억원 | 1억 3,000만원 | 19.2% | 96 |
| 신촌동 | 559만원 | +1.2% | 2억 1,000만원 | — | 89.2% | 73 |
| 안민동 | 879만원 | +7.3% | 2억 2,000만원 | 1억 8,000만원 | 84.2% | 90 |
| 외동 | 1,058만원 | +8.5% | 2억 2,700만원 | 2억 1,000만원 | 72.2% | 37 |
| 용호동 | 3,101만원 | +7.2% | 10억 4,000만원 | 6억 4,000만원 | 37.2% | 239 |
| 중앙동 | 3,031만원 | — | — | 5억 2,000만원 | 52.2% | 9 |
| 천선동 | 800만원 | -2% | 2억 500만원 | — | — | 7 |
창원시 성산구 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 성원 1994 | 창원시 성산구 상남동 | 84㎡ | 3억 6,300만원 | +6.5% | 3억원 | 82.6% | 422 |
| 대동 1994 | 창원시 성산구 상남동 | 59㎡ | 3억원 | +3.4% | 2억 4,000만원 | 80% | 210 |
| 노블파크 2007 | 창원시 성산구 반림동 | 84㎡ | 5억 9,000만원 | +9.2% | 4억 3,000만원 | 72.9% | 177 |
| 트리비앙 2006 | 창원시 성산구 반림동 | 84㎡ | 6억 6,500만원 | +12% | 4억 6,000만원 | 69.2% | 171 |
| 성원남산3차 1992 | 창원시 성산구 대방동 | 47㎡ | 1억 650만원 | +1.4% | 1억 500만원 | 98.6% | 126 |
| 럭키 1989 | 창원시 성산구 반림동 | 84㎡ | 3억 9,900만원 | +24.7% | 2억 5,000만원 | 62.7% | 119 |
| 동성 1992 | 창원시 성산구 사파동 | 49㎡ | 1억 5,000만원 | 0% | 1억 5,000만원 | 100% | 118 |
| 포레나대원 2018 | 창원시 성산구 대원동 | 84㎡ | 7억 700만원 | +5.6% | 4억 5,000만원 | 63.6% | 109 |
| 은아 1988 | 창원시 성산구 신월동 | 84㎡ | 7억 9,500만원 | +26.2% | 1억 5,000만원 | 18.9% | 96 |
| 대동 1992 | 창원시 성산구 대방동 | 49㎡ | 1억 3,500만원 | -6.9% | 1억 3,200만원 | 97.8% | 93 |
| 창원센텀푸르지오 2018 | 창원시 성산구 가음동 | 59㎡ | 6억 2,875만원 | +14.5% | 4억 2,000만원 | 66.8% | 92 |
| 현대2차 1989 | 창원시 성산구 반림동 | 69㎡ | 4억 1,000만원 | +20.6% | 2억 1,500만원 | 52.4% | 90 |
| 성산반도유보라아이비파크 2022 | 창원시 성산구 사파정동 | 78㎡ | 5억 9,000만원 | +10.3% | 4억 2,500만원 | 72% | 90 |
| 에일린의뜰 2025 | 창원시 성산구 대원동 | 75㎡ | 7억 4,000만원 | — | 4억 5,000만원 | 60.8% | 89 |
| 성원1차 1991 | 창원시 성산구 남양동 | 84㎡ | 2억 5,400만원 | +2.4% | 2억 1,750만원 | 85.6% | 79 |
창원시 성산구 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 용지더샵레이크파크 2017 | 창원시 성산구 용호동 | 84㎡ | 11억 2,500만원 | +15.6% | 6억 7,000만원 | 59.6% | 45 |
| 용지아이파크 2017 | 창원시 성산구 용호동 | 84㎡ | 10억 4,000만원 | +12.4% | 6억 3,750만원 | 61.3% | 39 |
| 힐스테이트마크로엔 2026 | 창원시 성산구 대원동 | 71㎡ | 8억 4,000만원 | — | 4억 8,000만원 | 57.1% | 17 |
| 창원자이시그니처 2025 | 창원시 성산구 가음동 | 84㎡ | 9억 6,500만원 | — | 6억원 | 62.2% | 12 |
| 창원센텀푸르지오 2018 | 창원시 성산구 가음동 | 59㎡ | 6억 2,875만원 | +14.5% | 4억 2,000만원 | 66.8% | 92 |
| 롯데1단지 1984 | 창원시 성산구 용호동 | 79㎡ | 8억 1,900만원 | +15.4% | 2억원 | 24.4% | 25 |
| 롯데2단지 1987 | 창원시 성산구 용호동 | 55㎡ | 5억 7,000만원 | +19% | 1억 4,000만원 | 24.6% | 16 |
| 대우 1985 | 창원시 성산구 상남동 | 49㎡ | 4억 8,500만원 | +43.7% | — | — | 40 |
| 에일린의뜰 2025 | 창원시 성산구 대원동 | 75㎡ | 7억 4,000만원 | — | 4억 5,000만원 | 60.8% | 89 |
| 은아 1988 | 창원시 성산구 신월동 | 84㎡ | 7억 9,500만원 | +26.2% | 1억 5,000만원 | 18.9% | 96 |
창원시 성산구 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 2억 1,200만원 | 1,269만원 | 1,866 | 1억 3,500만원 | 1,374 |
| 60~85㎡ | 4억 4,250만원 | 1,792만원 | 2,032 | 2억 7,550만원 | 944 |
| 85㎡ 초과 | 5억 1,500만원 | 1,412만원 | 482 | 4억 5,250만원 | 222 |
창원시 성산구 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 104 |
| 2026.09 신고 중 | 296 |
| 2026.08 | 306 |
| 2026.07 | 360 |
| 2026.06 | 344 |
| 2026.05 | 393 |
| 2026.04 | 376 |
| 2026.03 | 410 |
| 2026.02 | 391 |
| 2026.01 | 542 |
| 2025.12 | 383 |
| 2025.11 | 475 |
| 2025.10 | 437 |
| 2025.09 | 384 |
| 2025.08 | 301 |
| 2025.07 | 330 |
| 2025.06 | 419 |
| 2025.05 | 368 |
| 2025.04 | 338 |
| 2025.03 | 270 |
| 2025.02 | 258 |
| 2025.01 | 194 |
| 2024.12 | 215 |
| 2024.11 | 252 |
자주 묻는 질문
창원시 성산구 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 4,380건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,517만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 4억 4,250만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
창원시 성산구 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 71.4%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.