경남 · 2025년 11월~2026년 10월
사천시 아파트 실거래가
경남 사천시 아파트 180곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 1,204건
780만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 548건
2억 950만원
전세(신규) 2억원
1년 전보다
+21.6%
3.3㎡당 641만원 → 780만원
전세가율 단지·평형끼리
77%
전세 신규 618건
- 사천시 아파트 매매 3.3㎡당 중앙값은 780만원입니다(최근 12개월 1,204건). 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 2억 950만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 21.6% 올랐습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 77%입니다.
- 경남 전체(3.3㎡당 1,008만원)보다 22.6% 쌉니다. 경남 22곳 가운데 13번째로 비쌉니다.
사천시 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 곤양면 남문외리 | 664만원 | +0.5% | 1억 4,250만원 | — | — | 4 |
| 곤양면 서정리 | 218만원 | -26.7% | — | — | — | 3 |
| 곤양면 성내리 | — | — | — | — | — | 0 |
| 곤양면 송전리 | — | — | — | — | — | 1 |
| 대방동 | 436만원 | -16.5% | — | — | — | 10 |
| 동금동 | 1,088만원 | -1.5% | 2억 6,000만원 | 2억 5,000만원 | 67.3% | 74 |
| 동동 | 264만원 | — | 4,800만원 | — | — | 6 |
| 동림동 | 304만원 | -8% | 2억 1,000만원 | 1억 9,000만원 | 88.4% | 15 |
| 벌리동 | 463만원 | -0.7% | 1억 1,500만원 | — | — | 49 |
| 사남면 월성리 | 737만원 | -0.9% | 1억 9,000만원 | 1억 6,800만원 | 91.7% | 108 |
| 사남면 유천리 | 1,167만원 | +2.6% | 2억 6,500만원 | 2억 2,000만원 | 85.3% | 131 |
| 사남면 화전리 | — | — | — | — | — | 2 |
| 사천읍 구암리 | 407만원 | +0.8% | 1억 5,550만원 | 1억 3,500만원 | 91.3% | 39 |
| 사천읍 사주리 | 916만원 | -2.5% | 2억 3,300만원 | 1억 9,250만원 | 83.4% | 32 |
| 사천읍 선인리 | 413만원 | -39% | 1억 3,500만원 | 1억 5,000만원 | 96.6% | 57 |
| 사천읍 수석리 | 364만원 | -4.3% | — | — | — | 8 |
| 사천읍 정의리 | 294만원 | -11% | 6,000만원 | — | — | 22 |
| 사천읍 평화리 | — | — | — | — | — | 0 |
| 서동 | 278만원 | +35.5% | — | — | — | 9 |
| 서포면 구평리 | — | — | — | — | — | 2 |
| 선구동 | 271만원 | -17.2% | — | — | — | 9 |
| 송포동 | 258만원 | -8.2% | — | — | — | 8 |
| 용강동 | 612만원 | -1.1% | 2억 1,000만원 | 1억 6,000만원 | 80.6% | 113 |
| 용현면 덕곡리 | 638만원 | -2.5% | 1억 5,600만원 | 1억 5,000만원 | 93.8% | 20 |
| 용현면 선진리 | 1,339만원 | — | 3억 4,350만원 | 2억 1,000만원 | 61.1% | 24 |
| 용현면 신복리 | 357만원 | -8.5% | 9,500만원 | 9,000만원 | 97.6% | 35 |
| 정동면 고읍리 | 486만원 | -6.4% | 1억 3,100만원 | 1억 1,800만원 | 91.1% | 53 |
| 정동면 예수리 | 988만원 | -12.1% | 2억 5,000만원 | 2억원 | 77.5% | 268 |
| 정동면 풍정리 | 344만원 | -8.8% | 1억 850만원 | — | 89.1% | 50 |
| 죽림동 | 506만원 | -1.9% | 1억 2,900만원 | — | — | 22 |
| 향촌동 | 559만원 | -1.7% | 1억 4,000만원 | — | — | 30 |
사천시 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사천리아츠센텀포레 2025 | 사천시 정동면 예수리 | 60㎡ | 1억 7,959만원 | — | 1억 1,800만원 | 65.7% | 191 |
| 사천 KCC 스위첸 2020 | 사천시 정동면 예수리 | 59㎡ | 1억 8,900만원 | -3.1% | 1억 7,000만원 | 89.9% | 75 |
| 사천삼정그린코아포레스트 2023 | 사천시 사남면 유천리 | 59㎡ | 2억 1,625만원 | +0.6% | 1억 9,400만원 | 89.7% | 73 |
| 사천흥한에르가 2018 | 사천시 사남면 유천리 | 74㎡ | 2억 1,600만원 | +5.9% | 1억 9,000만원 | 88% | 58 |
| 금성백조예미지 2019 | 사천시 동금동 | 59㎡ | 2억원 | -4.8% | 1억 6,500만원 | 82.5% | 39 |
| 사천푸르지오 2006 | 사천시 사남면 월성리 | 84㎡ | 1억 8,750만원 | +4.2% | 1억 6,400만원 | 87.5% | 35 |
| 동강아뜨리에 2005 | 사천시 용현면 신복리 | 59㎡ | 5,900만원 | -13.2% | 5,850만원 | 99.2% | 35 |
| 송보파인빌 2001 | 사천시 정동면 풍정리 | 59㎡ | 5,800만원 | -9.4% | 5,000만원 | 86.2% | 34 |
| 엘아이지사천리가 2010 | 사천시 사남면 월성리 | 84㎡ | 1억 9,000만원 | -5% | 1억 7,000만원 | 89.5% | 26 |
| 사천엘크루 2012 | 사천시 사남면 월성리 | 84㎡ | 2억 2,275만원 | +1.3% | — | — | 26 |
| 용강주공1차 1999 | 사천시 용강동 | 49㎡ | 8,300만원 | -1.2% | — | — | 25 |
| e편한세상사천스카이마리나 2025 | 사천시 용현면 선진리 | 84㎡ | 3억 4,350만원 | — | 2억 1,000만원 | 61.1% | 24 |
| 벌리주공2단지 1995 | 사천시 벌리동 | 58㎡ | 8,400만원 | -3.4% | — | — | 23 |
| 사천꿈에그린 2018 | 사천시 사천읍 사주리 | 80㎡ | 2억 3,375만원 | -0.5% | 1억 9,500만원 | 83.4% | 22 |
| 사천한주빌라트 1999 | 사천시 사남면 월성리 | 59㎡ | 8,400만원 | -3.4% | 8,000만원 | 95.2% | 21 |
사천시 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| e편한세상삼천포오션프라임 2026 | 사천시 동금동 | 84㎡ | 3억 9,557만원 | — | 2억 5,000만원 | 63.2% | 5 |
| e편한세상사천스카이마리나 2025 | 사천시 용현면 선진리 | 84㎡ | 3억 4,350만원 | — | 2억 1,000만원 | 61.1% | 24 |
| 사천삼정그린코아포레스트 2023 | 사천시 사남면 유천리 | 59㎡ | 2억 1,625만원 | +0.6% | 1억 9,400만원 | 89.7% | 73 |
| 금성백조예미지 2019 | 사천시 동금동 | 59㎡ | 2억원 | -4.8% | 1억 6,500만원 | 82.5% | 39 |
| 사천서희스타힐스 2021 | 사천시 용강동 | 74㎡ | 2억 4,500만원 | 0% | — | — | 21 |
| 사천 KCC 스위첸 2020 | 사천시 정동면 예수리 | 59㎡ | 1억 8,900만원 | -3.1% | 1억 7,000만원 | 89.9% | 75 |
| 가양라끄빌5차아파트 2017 | 사천시 동금동 | 84㎡ | 2억 5,500만원 | -8.4% | — | — | 9 |
| 사천리아츠센텀포레 2025 | 사천시 정동면 예수리 | 60㎡ | 1억 7,959만원 | — | 1억 1,800만원 | 65.7% | 191 |
| 사천흥한에르가 2018 | 사천시 사남면 유천리 | 74㎡ | 2억 1,600만원 | +5.9% | 1억 9,000만원 | 88% | 58 |
| 사천꿈에그린 2018 | 사천시 사천읍 사주리 | 80㎡ | 2억 3,375만원 | -0.5% | 1억 9,500만원 | 83.4% | 22 |
사천시 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 9,200만원 | 559만원 | 596 | 1억 3,000만원 | 221 |
| 60~85㎡ | 2억 950만원 | 836만원 | 548 | 2억원 | 377 |
| 85㎡ 초과 | 3억 1,700만원 | 1,008만원 | 60 | 2억 8,000만원 | 20 |
사천시 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 26 |
| 2026.09 신고 중 | 65 |
| 2026.08 | 83 |
| 2026.07 | 69 |
| 2026.06 | 84 |
| 2026.05 | 84 |
| 2026.04 | 95 |
| 2026.03 | 110 |
| 2026.02 | 88 |
| 2026.01 | 124 |
| 2025.12 | 91 |
| 2025.11 | 285 |
| 2025.10 | 94 |
| 2025.09 | 85 |
| 2025.08 | 80 |
| 2025.07 | 91 |
| 2025.06 | 104 |
| 2025.05 | 113 |
| 2025.04 | 89 |
| 2025.03 | 116 |
| 2025.02 | 109 |
| 2025.01 | 83 |
| 2024.12 | 110 |
| 2024.11 | 80 |
자주 묻는 질문
사천시 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 1,204건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 780만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 2억 950만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
사천시 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 77%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.