경남 · 2025년 11월~2026년 10월
진주시 아파트 실거래가
경남 진주시 아파트 265곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 3,966건
1,213만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 2,163건
3억 6,000만원
전세(신규) 3억 9,000만원
1년 전보다
+9.2%
3.3㎡당 1,111만원 → 1,213만원
전세가율 단지·평형끼리
78.7%
전세 신규 957건
- 진주시 아파트 매매 3.3㎡당 중앙값은 1,213만원입니다(최근 12개월 3,966건). 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 3억 6,000만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 9.2% 올랐습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 78.7%입니다.
- 경남 전체(3.3㎡당 1,008만원)보다 20.3% 비쌉니다. 경남 22곳 가운데 3번째로 비쌉니다.
진주시 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 가좌동 | 1,742만원 | +53.6% | 5억 7,650만원 | 4억 2,000만원 | 78.7% | 429 |
| 강남동 | 1,359만원 | +1.5% | 3억 3,300만원 | — | — | 108 |
| 금산면 장사리 | 760만원 | +5% | 2억 1,300만원 | 1억 8,150만원 | 87.7% | 238 |
| 금산면 중천리 | 731만원 | -2.2% | 2억 1,250만원 | — | — | 16 |
| 내동면 독산리 | 1,322만원 | +4.2% | 3억 5,800만원 | — | — | 32 |
| 대곡면 광석리 | — | — | — | — | — | 1 |
| 망경동 | 717만원 | +5.3% | 1억 8,300만원 | — | — | 42 |
| 명석면 우수리 | 440만원 | +5.6% | 1억 3,500만원 | — | — | 22 |
| 문산읍 삼곡리 | 955만원 | +7.4% | 2억 4,500만원 | — | — | 29 |
| 문산읍 소문리 | 1,190만원 | +9.4% | 3억 1,400만원 | 2억 8,000만원 | 85.8% | 42 |
| 봉곡동 | 456만원 | -9.2% | — | — | — | 6 |
| 봉래동 | — | — | — | — | — | 0 |
| 상대동 | 641만원 | +9% | 1억 9,500만원 | — | — | 69 |
| 상봉동 | 512만원 | +3.3% | 1억 2,000만원 | 8,500만원 | — | 43 |
| 상평동 | 793만원 | +20.6% | 2억 5,200만원 | — | — | 69 |
| 신안동 | 876만원 | +1.1% | 2억 3,300만원 | 1억 5,000만원 | 92.1% | 315 |
| 옥봉동 | 397만원 | +18.8% | — | — | — | 9 |
| 유곡동 | 536만원 | -12.4% | — | — | — | 3 |
| 이현동 | 1,048만원 | +14.4% | 2억 7,800만원 | — | — | 79 |
| 인사동 | 433만원 | +9.2% | 9,450만원 | — | — | 6 |
| 일반성면 개암리 | 552만원 | +28.5% | — | — | — | 3 |
| 일반성면 창촌리 | 420만원 | -1.6% | — | — | — | 12 |
| 정촌면 예하리 | 1,302만원 | +4.5% | 3억 2,000만원 | 2억 6,000만원 | 81.5% | 172 |
| 주약동 | 1,078만원 | +6.5% | 2억 6,300만원 | 2억 2,650만원 | 82.4% | 158 |
| 집현면 봉강리 | 423만원 | -2.3% | 1억원 | — | — | 35 |
| 초전동 | 1,630만원 | +16.3% | 4억 4,900만원 | 4억원 | 77% | 353 |
| 충무공동 | 2,122만원 | +15.3% | 5억 1,700만원 | 4억원 | 76.4% | 794 |
| 칠암동 | 770만원 | +4% | 1억 8,700만원 | — | — | 22 |
| 판문동 | 704만원 | +6.5% | 1억 7,400만원 | — | — | 8 |
| 평거동 | 1,630만원 | +8.8% | 4억 3,250만원 | 4억원 | 81% | 559 |
| 평안동 | 886만원 | +1.5% | — | — | — | 4 |
| 하대동 | 651만원 | +4.8% | 1억 5,500만원 | 1억 4,500만원 | 80.1% | 241 |
| 호탄동 | 1,078만원 | +5.2% | 2억 7,500만원 | 2억 5,000만원 | 85.3% | 47 |
진주시 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 진주정촌대경파미르 2019 | 진주시 정촌면 예하리 | 84㎡ | 3억 3,500만원 | +5.3% | 2억 6,750만원 | 79.9% | 139 |
| 엠코타운더프라하 2014 | 진주시 평거동 | 84㎡ | 5억 1,300만원 | +15.3% | 4억 3,000만원 | 83.8% | 112 |
| 진주혁신코오롱하늘채 2014 | 진주시 충무공동 | 84㎡ | 4억 6,300만원 | +15.8% | 3억 7,000만원 | 79.9% | 105 |
| 주공그린빌 2005 | 진주시 가좌동 | 59㎡ | 2억 1,150만원 | +8.5% | 1억 8,000만원 | 85.1% | 98 |
| 혁신도시엘에이치아파트8단지 2015 | 진주시 충무공동 | 59㎡ | 3억 5,750만원 | +16.1% | 2억 9,000만원 | 81.1% | 98 |
| 금산흥한골든빌 2002 | 진주시 금산면 장사리 | 58㎡ | 1억 1,750만원 | +3.5% | 1억 400만원 | 88.5% | 89 |
| 더퀸즈웰가 2015 | 진주시 평거동 | 58㎡ | 3억 8,300만원 | +14.3% | 2억 9,000만원 | 75.7% | 86 |
| 가좌주공1차 1993 | 진주시 가좌동 | 49㎡ | 1억 6,425만원 | +4.6% | 1억 4,450만원 | 88% | 78 |
| 신안주공2 1996 | 진주시 신안동 | 59㎡ | 1억 6,000만원 | +4.2% | 1억 4,800만원 | 92.5% | 75 |
| 한림풀에버 2015 | 진주시 충무공동 | 84㎡ | 5억 1,600만원 | +14.7% | 4억원 | 77.5% | 71 |
| 진주혁신도시중흥에스-클래스더프라임 2019 | 진주시 충무공동 | 84㎡ | 6억 2,350만원 | +7.3% | 4억 7,000만원 | 75.4% | 70 |
| 현대 1996 | 진주시 하대동 | 59㎡ | 1억 4,100만원 | +4.4% | — | — | 70 |
| 혁신도시엘에이치아파트9단지 2017 | 진주시 충무공동 | 59㎡ | 3억 7,600만원 | +12.2% | 3억원 | 79.8% | 69 |
| 센트렐웰가 2018 | 진주시 가좌동 | 84㎡ | 6억 1,300만원 | +14.7% | 4억 4,000만원 | 71.8% | 67 |
| 힐스테이트초전 2019 | 진주시 초전동 | 84㎡ | 5억 5,700만원 | +17.6% | 4억 2,250만원 | 75.9% | 59 |
진주시 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 진주혁신도시중흥에스-클래스더퍼스트 2020 | 진주시 충무공동 | 99㎡ | 9억 1,300만원 | +20.1% | 6억 2,750만원 | 68.7% | 35 |
| 신진주역세권우미린더시그니처 2024 | 진주시 가좌동 | 84㎡ | 7억 3,300만원 | — | 4억 8,000만원 | 65.5% | 23 |
| 진주혁신도시대방노블랜드더캐슬아파트 2018 | 진주시 충무공동 | 84㎡ | 7억 3,000만원 | +13.4% | 5억 3,000만원 | 72.6% | 59 |
| 신진주라비에데시앙 2024 | 진주시 가좌동 | 84㎡ | 6억 6,800만원 | — | 4억 8,000만원 | 71.9% | 16 |
| 진주혁신도시중흥에스-클래스센트럴시티3단지 2020 | 진주시 충무공동 | 84㎡ | 6억 6,450만원 | +16.9% | 4억 3,000만원 | 64.7% | 20 |
| 진주혁신도시중흥에스-클래스센트럴시티4단지 2020 | 진주시 충무공동 | 84㎡ | 6억 3,500만원 | +13.4% | 4억 9,000만원 | 77.2% | 42 |
| 진주혁신도시라온프라이빗아파트 2017 | 진주시 충무공동 | 84㎡ | 6억 2,750만원 | +19.3% | 4억 5,500만원 | 72.5% | 20 |
| 진주혁신도시중흥에스-클래스더프라임 2019 | 진주시 충무공동 | 84㎡ | 6억 2,350만원 | +7.3% | 4억 7,000만원 | 75.4% | 70 |
| 센트렐웰가 2018 | 진주시 가좌동 | 84㎡ | 6억 1,300만원 | +14.7% | 4억 4,000만원 | 71.8% | 67 |
| 진주혁신도시중흥에스-클래스센트럴시티2단지 2020 | 진주시 충무공동 | 117㎡ | 8억 5,000만원 | +13.9% | 5억 7,000만원 | 67.1% | 36 |
진주시 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 1억 6,000만원 | 952만원 | 1,259 | 1억 4,550만원 | 358 |
| 60~85㎡ | 3억 6,000만원 | 1,428만원 | 2,163 | 3억 9,000만원 | 486 |
| 85㎡ 초과 | 4억 6,500만원 | 1,283만원 | 544 | 5억 2,000만원 | 113 |
진주시 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 66 |
| 2026.09 신고 중 | 236 |
| 2026.08 | 233 |
| 2026.07 | 290 |
| 2026.06 | 368 |
| 2026.05 | 369 |
| 2026.04 | 394 |
| 2026.03 | 399 |
| 2026.02 | 333 |
| 2026.01 | 442 |
| 2025.12 | 397 |
| 2025.11 | 439 |
| 2025.10 | 418 |
| 2025.09 | 380 |
| 2025.08 | 277 |
| 2025.07 | 290 |
| 2025.06 | 358 |
| 2025.05 | 343 |
| 2025.04 | 336 |
| 2025.03 | 382 |
| 2025.02 | 363 |
| 2025.01 | 292 |
| 2024.12 | 288 |
| 2024.11 | 364 |
자주 묻는 질문
진주시 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 3,966건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,213만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 3억 6,000만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
진주시 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 78.7%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.