전남광주통합특별시 · 2025년 11월~2026년 10월
전남광주 아파트 실거래가
전남광주 시군구별 아파트 매매 3.3㎡당 시세와 1년 변화, 전세가율, 거래 많은 단지입니다. 시군구를 누르면 동별 시세와 단지 목록을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 29,388건
969만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 15,954건
2억 9,500만원
전세(신규) 2억 3,000만원
1년 전보다
+3.9%
3.3㎡당 932만원 → 969만원
전세가율 단지·평형끼리
78.7%
전세 신규 15,454건
- 최근 12개월 전남광주 아파트는 29,388건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 969만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 2억 9,500만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 3.9% 올랐습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 78.7%입니다.
- 전국 전체(3.3㎡당 1,686만원)보다 42.5% 쌉니다. 전국 16곳 가운데 11번째로 비쌉니다.
전남광주 시군구별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 목포시 | 688만원 | +5.1% | 2억 100만원 | 1억 8,300만원 | 89.5% | 2,467 |
| 여수시 | 817만원 | +1.6% | 2억 6,400만원 | 2억 3,000만원 | 75.7% | 1,639 |
| 순천시 | 866만원 | +1.2% | 2억 8,500만원 | 2억 1,500만원 | 86.6% | 3,463 |
| 나주시 | 909만원 | +6.2% | 2억 5,450만원 | 2억 2,500만원 | 81.8% | 1,227 |
| 광양시 | 536만원 | +20.9% | 1억 7,000만원 | 2억 1,000만원 | 84.1% | 2,203 |
| 동구 | 1,719만원 | +1.6% | 4억 3,700만원 | 3억 1,000만원 | 74.3% | 1,191 |
| 서구 | 1,104만원 | 0% | 3억 7,500만원 | 3억 1,000만원 | 77.4% | 3,067 |
| 남구 | 1,279만원 | -3.3% | 3억 4,550만원 | 2억 8,000만원 | 75% | 1,901 |
| 북구 | 975만원 | +4.6% | 3억 5,000만원 | 2억 8,000만원 | 77.9% | 4,844 |
| 광산구 | 1,121만원 | -0.3% | 3억 3,500만원 | 2억 5,000만원 | 78.3% | 4,429 |
| 담양군 | 1,071만원 | 0% | 2억 7,400만원 | 2억 5,000만원 | 73.4% | 72 |
| 곡성군 | 486만원 | -16.9% | 1억 6,650만원 | 2억 1,200만원 | — | 35 |
| 구례군 | 1,114만원 | +68.5% | 2억 8,600만원 | 1억 7,500만원 | 60.8% | 91 |
| 고흥군 | 602만원 | +6.4% | 1억 8,300만원 | 1억 9,900만원 | 67.1% | 117 |
| 보성군 | 625만원 | +8% | 1억 4,500만원 | 2억 6,300만원 | 80.3% | 90 |
| 화순군 | 625만원 | +6.2% | 2억 3,400만원 | 2억 3,000만원 | 70.6% | 356 |
| 장흥군 | 529만원 | -2.4% | 1억 7,350만원 | 1억 8,400만원 | — | 95 |
| 강진군 | 863만원 | +267.6% | 2억 6,500만원 | 2억 5,800만원 | — | 59 |
| 해남군 | 701만원 | +6% | 2억 750만원 | 1억 8,200만원 | — | 172 |
| 영암군 | 357만원 | +0.9% | 1억 2,000만원 | 1억 1,500만원 | — | 360 |
| 무안군 | 1,008만원 | +3.7% | 2억 6,800만원 | 2억 3,000만원 | 80.9% | 993 |
| 함평군 | 747만원 | -0.9% | 1억 7,400만원 | 2억 8,400만원 | — | 41 |
| 영광군 | 512만원 | -17.1% | 2억 1,250만원 | 1억 9,300만원 | 79.4% | 236 |
| 장성군 | 456만원 | +9.5% | 2억 800만원 | 2억 1,000만원 | 74.6% | 117 |
| 완도군 | 896만원 | +6.7% | 2억 3,000만원 | 2억 1,000만원 | — | 85 |
| 진도군 | 621만원 | -32.4% | 2억 3,000만원 | 1억 2,400만원 | — | 32 |
| 신안군 | 840만원 | +8.5% | 2억 1,600만원 | — | — | 6 |
전남광주 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 스마트시티1차 2023 | 광양시 마동 | 14㎡ | 4,787만원 | — | — | — | 216 |
| 그랜드센트럴 2020 | 동구 계림동 | 75㎡ | 4억 3,000만원 | -2.6% | 3억 1,000만원 | 72.1% | 181 |
| 무등산자이앤어울림1단지 2025 | 북구 우산동 | 84㎡ | 6억 2,275만원 | -1% | 4억원 | 64.2% | 177 |
| 더샵염주센트럴파크 2022 | 서구 화정동 | 76㎡ | 5억 7,250만원 | +0.4% | 3억 8,000만원 | 66.4% | 164 |
| 시대 1992 | 순천시 조례동 | 37㎡ | 5,000만원 | -4.3% | 4,950만원 | 99% | 152 |
| 계림아이파크에스케이뷰 2022 | 동구 계림동 | 84㎡ | 6억 6,300만원 | -3.2% | 4억원 | 60.3% | 141 |
| 성호2차(206~215동) 2006 | 광양시 중동 | 59㎡ | 6,050만원 | +0.8% | 5,800만원 | 95.9% | 138 |
| 스마트시티2차 2023 | 광양시 마동 | 16㎡ | 4,949만원 | — | — | — | 134 |
| S-클래스더제니스 2024 | 북구 임동 | 84㎡ | 7억 350만원 | +0.6% | 3억 9,000만원 | 55.4% | 127 |
| 성호2차(201~205동) 2003 | 광양시 중동 | 39㎡ | 4,800만원 | -9.4% | 4,700만원 | 97.9% | 126 |
| 유니버시아드힐스테이트3단지 2016 | 서구 화정동 | 84㎡ | 5억 3,150만원 | +0.3% | 3억 4,000만원 | 64% | 121 |
| 중흥에듀힐스9단지 2019 | 순천시 해룡면 신대리 | 59㎡ | 3억 1,000만원 | +11.6% | 2억 5,000만원 | 80.6% | 119 |
| 빛가람코오롱하늘채 2022 | 나주시 금천면 석전리 | 84㎡ | 3억 600만원 | -2.9% | 2억 5,000만원 | 81.7% | 110 |
| 중흥에스-클래스6단지메가타운 2015 | 순천시 해룡면 신대리 | 59㎡ | 2억 6,500만원 | +11.6% | 2억 4,000만원 | 90.6% | 105 |
| 신창3차부영사랑으로 2006 | 광산구 신창동 | 59㎡ | 2억 1,100만원 | +0.5% | 1억 7,000만원 | 80.6% | 99 |
전남광주 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 721 |
| 2026.09 신고 중 | 1,986 |
| 2026.08 | 2,189 |
| 2026.07 | 2,845 |
| 2026.06 | 2,485 |
| 2026.05 | 2,480 |
| 2026.04 | 2,661 |
| 2026.03 | 3,035 |
| 2026.02 | 2,338 |
| 2026.01 | 2,889 |
| 2025.12 | 2,924 |
| 2025.11 | 2,835 |
| 2025.10 | 2,407 |
| 2025.09 | 2,716 |
| 2025.08 | 2,167 |
| 2025.07 | 2,249 |
| 2025.06 | 2,552 |
| 2025.05 | 2,429 |
| 2025.04 | 2,618 |
| 2025.03 | 2,976 |
| 2025.02 | 2,571 |
| 2025.01 | 1,930 |
| 2024.12 | 2,006 |
| 2024.11 | 2,421 |
전남광주 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 1억 900만원 | 691만원 | 11,194 | 9,500만원 | 6,365 |
| 60~85㎡ | 2억 9,500만원 | 1,187만원 | 15,954 | 2억 3,000만원 | 8,325 |
| 85㎡ 초과 | 4억 4,000만원 | 1,210만원 | 2,240 | 3억 9,000만원 | 764 |
자주 묻는 질문
전남광주 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 29,388건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 969만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 2억 9,500만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
전남광주 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 78.7%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.