전남광주 · 2025년 11월~2026년 10월
서구 아파트 실거래가
전남광주 서구 아파트 221곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 3,067건
1,104만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 1,473건
3억 7,500만원
전세(신규) 3억 1,000만원
1년 전보다
0%
3.3㎡당 1,104만원 → 1,104만원
전세가율 단지·평형끼리
77.4%
전세 신규 1,468건
- 최근 12개월 서구 아파트는 3,067건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 1,104만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 3억 7,500만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 그대로입니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 77.4%입니다.
- 전남광주 전체(3.3㎡당 969만원)보다 14% 비쌉니다. 전남광주 27곳 가운데 5번째로 비쌉니다.
서구 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 광천동 | 1,983만원 | -1.6% | 5억 2,000만원 | 3억 2,000만원 | 59.7% | 66 |
| 금호동 | 1,012만원 | -3.8% | 2억 9,000만원 | 2억 9,500만원 | 84.3% | 570 |
| 내방동 | 909만원 | +3% | 2억 4,400만원 | 8,300만원 | 88.9% | 79 |
| 농성동 | 1,964만원 | -1.8% | 5억 1,000만원 | 3억 2,000만원 | 67.8% | 104 |
| 동천동 | 1,524만원 | +1.8% | 3억 5,400만원 | 2억 5,000만원 | 76.8% | 113 |
| 마륵동 | 1,957만원 | +0.9% | 5억원 | 3억 5,000만원 | 68.8% | 83 |
| 쌍촌동 | 1,015만원 | +7.7% | 2억 9,400만원 | 2억 9,000만원 | 83.2% | 358 |
| 양동 | 1,071만원 | +5.2% | 2억 5,000만원 | 1억 3,500만원 | — | 66 |
| 유촌동 | 932만원 | -1.7% | 2억 7,150만원 | — | 88.5% | 95 |
| 치평동 | 1,362만원 | -1.2% | 3억 8,950만원 | 3억원 | 75.8% | 420 |
| 풍암동 | 945만원 | -0.3% | 2억 6,000만원 | 2억 2,000만원 | 86.4% | 455 |
| 화정동 | 1,825만원 | +2% | 5억 2,000만원 | 3억 5,000만원 | 74.4% | 658 |
서구 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 더샵염주센트럴파크 2022 | 서구 화정동 | 76㎡ | 5억 7,250만원 | +0.4% | 3억 8,000만원 | 66.4% | 164 |
| 유니버시아드힐스테이트3단지 2016 | 서구 화정동 | 84㎡ | 5억 3,150만원 | +0.3% | 3억 4,000만원 | 64% | 121 |
| 중흥 2000 | 서구 금호동 | 59㎡ | 1억 7,150만원 | -3.1% | 1억 5,500만원 | 90.4% | 74 |
| 대주파크빌 2000 | 서구 금호동 | 59㎡ | 1억 8,400만원 | +1.7% | 1억 5,625만원 | 84.9% | 67 |
| 우미광장 2000 | 서구 풍암동 | 59㎡ | 1억 6,950만원 | -0.3% | 1억 4,598만원 | 86.1% | 66 |
| 상무버들마을주공2 1999 | 서구 유촌동 | 59㎡ | 1억 6,500만원 | -4.1% | 1억 4,600만원 | 88.5% | 59 |
| 농성SKVIEWCentral 2019 | 서구 농성동 | 84㎡ | 5억 2,950만원 | -1.9% | 3억 6,500만원 | 68.9% | 57 |
| 종원팰리스빌 2002 | 서구 금호동 | 84㎡ | 2억 7,500만원 | -3.8% | 2억 3,000만원 | 83.6% | 55 |
| 주은모아 2000 | 서구 풍암동 | 59㎡ | 1억 7,700만원 | +1.4% | 1억 5,500만원 | 87.6% | 50 |
| 매월동아델리움로제비앙 2017 | 서구 금호동 | 84㎡ | 4억 1,775만원 | +0.7% | 3억원 | 71.8% | 48 |
| 중흥호반 2000 | 서구 풍암동 | 59㎡ | 1억 6,650만원 | -0.9% | 1억 5,000만원 | 90.1% | 47 |
| 내방마을주공 2002 | 서구 내방동 | 59㎡ | 1억 7,000만원 | -5.6% | 1억 5,000만원 | 88.2% | 46 |
| 중흥(1168-1) 1997 | 서구 치평동 | 84㎡ | 3억 7,200만원 | -3.4% | 2억 7,000만원 | 72.6% | 46 |
| 라인동산 1999 | 서구 치평동 | 59㎡ | 2억 5,700만원 | +0.8% | 1억 8,000만원 | 70% | 41 |
| e편한세상 2010 | 서구 광천동 | 84㎡ | 5억 1,500만원 | -0.9% | 3억원 | 58.3% | 40 |
서구 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상무센트럴자이 2025 | 서구 쌍촌동 | 84㎡ | 8억 7,600만원 | — | 6억 4,250만원 | 73.3% | 7 |
| 빌리브트레비체 2022 | 서구 농성동 | 136㎡ | 12억 8,000만원 | — | — | — | 4 |
| 호반써밋광주 2019 | 서구 광천동 | 84㎡ | 6억 5,000만원 | 0% | 3억 9,000만원 | 60% | 8 |
| 더샵염주센트럴파크 2022 | 서구 화정동 | 76㎡ | 5억 7,250만원 | +0.4% | 3억 8,000만원 | 66.4% | 164 |
| 힐스테이트광천 2023 | 서구 광천동 | 84㎡ | 6억 250만원 | — | 3억 6,500만원 | 60.6% | 9 |
| 상무에스케이뷰 2016 | 서구 치평동 | 84㎡ | 6억원 | -4% | 3억 8,000만원 | 63.3% | 30 |
| 광주화정동골드클래스주상복합 2022 | 서구 화정동 | 84㎡ | 5억 5,000만원 | — | 3억 5,000만원 | 63.6% | 4 |
| 금호쌍용 1998 | 서구 치평동 | 84㎡ | 5억 4,500만원 | +0.5% | 3억 9,000만원 | 71.6% | 17 |
| 상무양우내안애퍼스트힐 2026 | 서구 마륵동 | 59㎡ | 3억 8,000만원 | — | 2억 9,000만원 | 76.3% | 14 |
| 유니버시아드힐스테이트3단지 2016 | 서구 화정동 | 84㎡ | 5억 3,150만원 | +0.3% | 3억 4,000만원 | 64% | 121 |
서구 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 1억 6,400만원 | 929만원 | 1,258 | 1억 4,750만원 | 654 |
| 60~85㎡ | 3억 7,500만원 | 1,478만원 | 1,473 | 3억 1,000만원 | 658 |
| 85㎡ 초과 | 5억 3,500만원 | 1,362만원 | 336 | 4억 5,000만원 | 156 |
서구 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 85 |
| 2026.09 신고 중 | 203 |
| 2026.08 | 235 |
| 2026.07 | 371 |
| 2026.06 | 243 |
| 2026.05 | 259 |
| 2026.04 | 262 |
| 2026.03 | 329 |
| 2026.02 | 245 |
| 2026.01 | 290 |
| 2025.12 | 257 |
| 2025.11 | 288 |
| 2025.10 | 223 |
| 2025.09 | 266 |
| 2025.08 | 215 |
| 2025.07 | 235 |
| 2025.06 | 255 |
| 2025.05 | 223 |
| 2025.04 | 262 |
| 2025.03 | 287 |
| 2025.02 | 265 |
| 2025.01 | 175 |
| 2024.12 | 208 |
| 2024.11 | 226 |
자주 묻는 질문
서구 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 3,067건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,104만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 3억 7,500만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
서구 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 77.4%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.