전남광주 · 2025년 11월~2026년 10월
여수시 아파트 실거래가
전남광주 여수시 아파트 153곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 1,639건
817만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 944건
2억 6,400만원
전세(신규) 2억 3,000만원
1년 전보다
+1.6%
3.3㎡당 803만원 → 817만원
전세가율 단지·평형끼리
75.7%
전세 신규 1,055건
- 여수시 아파트 매매 3.3㎡당 중앙값은 817만원입니다(최근 12개월 1,639건). 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 2억 6,400만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 1.6% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(1,864건)보다 12.1% 줄었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 75.7%입니다.
- 전남광주 전체(3.3㎡당 969만원)보다 15.7% 쌉니다. 전남광주 27곳 가운데 14번째로 비쌉니다.
여수시 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 고소동 | 641만원 | -7.2% | 1억 6,500만원 | — | 72.7% | 15 |
| 관문동 | 1,362만원 | -4.4% | 3억 4,300만원 | 2억 4,000만원 | — | 6 |
| 광무동 | 486만원 | +2.8% | 1억 2,450만원 | — | — | 10 |
| 국동 | 552만원 | -7.7% | 2억 1,800만원 | 2억원 | 79.9% | 91 |
| 남산동 | 453만원 | — | 1억 1,500만원 | — | — | 5 |
| 덕충동 | 1,207만원 | -2.4% | 3억 1,500만원 | 2억 5,500만원 | 77.2% | 63 |
| 돌산읍 우두리 | 493만원 | 0% | — | — | 80.2% | 61 |
| 둔덕동 | 658만원 | -1.5% | 1억 8,850만원 | 1억 1,900만원 | 76.5% | 90 |
| 문수동 | 813만원 | +9.8% | 1억 9,000만원 | 2억 6,500만원 | 74.6% | 93 |
| 미평동 | 555만원 | -0.6% | 1억 9,000만원 | — | 89% | 106 |
| 봉강동 | 456만원 | -3.5% | — | — | — | 5 |
| 봉계동 | 545만원 | +4.4% | 1억 5,800만원 | — | 95.8% | 81 |
| 서교동 | — | — | — | 2억 7,400만원 | — | 0 |
| 선원동 | 678만원 | 0% | 1억 7,300만원 | — | 87% | 48 |
| 소라면 덕양리 | — | — | — | — | — | 1 |
| 소라면 죽림리 | 1,491만원 | +1.3% | 3억 9,000만원 | 1억 7,500만원 | 69.3% | 175 |
| 소호동 | 625만원 | -9.1% | 1억 5,000만원 | 1억 2,000만원 | 93% | 90 |
| 수정동 | — | — | — | — | — | 2 |
| 시전동 | 754만원 | -7.3% | 2억 1,500만원 | 2억원 | — | 11 |
| 신기동 | 1,098만원 | +43.1% | 3억 6,750만원 | 2억 5,500만원 | 70.4% | 45 |
| 신월동 | 684만원 | -13.4% | 1억 7,000만원 | 2억 3,000만원 | 69.4% | 55 |
| 안산동 | 952만원 | +2.9% | 2억 4,300만원 | — | 58.7% | 54 |
| 여서동 | 651만원 | +1% | 1억 5,400만원 | 1억 200만원 | 73.2% | 120 |
| 연등동 | — | — | — | — | — | 1 |
| 오림동 | 360만원 | -4.4% | — | — | — | 9 |
| 웅천동 | 1,494만원 | -5.8% | 3억 7,500만원 | 2억 4,600만원 | 78.8% | 236 |
| 율촌면 월산리 | 506만원 | 0% | 1억 2,300만원 | 2억 6,200만원 | — | 17 |
| 율촌면 조화리 | — | — | — | — | — | 0 |
| 종화동 | — | — | — | — | — | 1 |
| 충무동 | — | — | — | — | — | 2 |
| 학동 | 1,309만원 | +2.6% | 3억 6,450만원 | 3억 4,500만원 | 81.5% | 130 |
| 화장동 | 579만원 | -4.9% | — | — | 86.2% | 16 |
여수시 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 힐스테이트죽림젠트리스 2021 | 여수시 소라면 죽림리 | 84㎡ | 4억 2,900만원 | -5.7% | 3억 3,000만원 | 76.9% | 67 |
| 신동아파밀리에 2008 | 여수시 학동 | 84㎡ | 3억 1,250만원 | -1.7% | 2억 6,000만원 | 83.2% | 66 |
| 여수주은금호2,3단지 2002 | 여수시 소호동 | 73㎡ | 1억 4,900만원 | -6.9% | 1억 4,000만원 | 94% | 54 |
| 포레나여수웅천2단지 2019 | 여수시 웅천동 | 84㎡ | 4억 2,500만원 | -4.1% | 3억 3,000만원 | 77.6% | 53 |
| e편한세상여수더퍼스트 2021 | 여수시 학동 | 85㎡ | 4억 8,000만원 | -9.4% | 3억 9,000만원 | 81.3% | 47 |
| 여수죽림사랑으로부영1차 2014 | 여수시 소라면 죽림리 | 84㎡ | 2억 6,800만원 | +0.2% | 1억 7,459만원 | 65.1% | 42 |
| 죽림양우내안애아파트 2017 | 여수시 소라면 죽림리 | 59㎡ | 2억 5,500만원 | -3.8% | 1억 8,000만원 | 70.6% | 36 |
| 선경3차 1995 | 여수시 미평동 | 59㎡ | 1억 1,250만원 | +3.2% | 1억원 | 88.9% | 33 |
| 라온유 2006 | 여수시 둔덕동 | 84㎡ | 2억 2,000만원 | -3.3% | — | — | 32 |
| 미평주공2단지 1992 | 여수시 미평동 | 38㎡ | 5,500만원 | -7.6% | — | — | 32 |
| 현대건설 1991 | 여수시 여서동 | 84㎡ | 2억 1,000만원 | +20.7% | — | — | 32 |
| 서희스타힐스 2013 | 여수시 국동 | 59㎡ | 2억 700만원 | +1.5% | 1억 6,000만원 | 77.3% | 31 |
| 신영웅천지웰3차 2014 | 여수시 웅천동 | 84㎡ | 3억 9,500만원 | -4.4% | 2억 9,500만원 | 74.7% | 31 |
| 웅천더힐2단지 2022 | 여수시 웅천동 | 84㎡ | 3억 6,000만원 | -9.3% | 3억원 | 83.3% | 30 |
| 금호타운 1992 | 여수시 신월동 | 84㎡ | 1억 5,500만원 | -7.5% | 1억 750만원 | 69.4% | 29 |
여수시 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| e편한세상여수더퍼스트 2021 | 여수시 학동 | 85㎡ | 4억 8,000만원 | -9.4% | 3억 9,000만원 | 81.3% | 47 |
| 힐스테이트죽림젠트리스 2021 | 여수시 소라면 죽림리 | 84㎡ | 4억 2,900만원 | -5.7% | 3억 3,000만원 | 76.9% | 67 |
| 포레나여수웅천2단지 2019 | 여수시 웅천동 | 84㎡ | 4억 2,500만원 | -4.1% | 3억 3,000만원 | 77.6% | 53 |
| 대광로제비앙센텀29 2023 | 여수시 신기동 | 84㎡ | 4억 2,500만원 | -8.6% | 3억원 | 70.6% | 9 |
| 포레나여수웅천1단지 2019 | 여수시 웅천동 | 84㎡ | 4억 2,000만원 | — | 3억 1,500만원 | 75% | 9 |
| 대성베르힐 2020 | 여수시 문수동 | 84㎡ | 4억 500만원 | 0% | 3억원 | 74.1% | 27 |
| 신영웅천지웰2차 2013 | 여수시 웅천동 | 84㎡ | 3억 9,800만원 | -2.3% | 3억원 | 75.4% | 18 |
| 신영웅천지웰3차 2014 | 여수시 웅천동 | 84㎡ | 3억 9,500만원 | -4.4% | 2억 9,500만원 | 74.7% | 31 |
| 죽림호반베르디움 2017 | 여수시 소라면 죽림리 | 84㎡ | 3억 9,300만원 | -5.3% | — | — | 13 |
| 여수엑스포타운시티프라디움2단지 2018 | 여수시 덕충동 | 84㎡ | 3억 8,000만원 | 0% | 2억 5,500만원 | 67.1% | 6 |
여수시 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 1억 150만원 | 608만원 | 586 | 8,650만원 | 562 |
| 60~85㎡ | 2억 6,400만원 | 1,038만원 | 944 | 2억 3,000만원 | 465 |
| 85㎡ 초과 | 3억 6,000만원 | 1,002만원 | 109 | 3억 1,500만원 | 28 |
여수시 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 49 |
| 2026.09 신고 중 | 99 |
| 2026.08 | 113 |
| 2026.07 | 139 |
| 2026.06 | 150 |
| 2026.05 | 137 |
| 2026.04 | 156 |
| 2026.03 | 182 |
| 2026.02 | 146 |
| 2026.01 | 177 |
| 2025.12 | 142 |
| 2025.11 | 149 |
| 2025.10 | 147 |
| 2025.09 | 160 |
| 2025.08 | 120 |
| 2025.07 | 139 |
| 2025.06 | 161 |
| 2025.05 | 161 |
| 2025.04 | 174 |
| 2025.03 | 225 |
| 2025.02 | 150 |
| 2025.01 | 117 |
| 2024.12 | 143 |
| 2024.11 | 167 |
자주 묻는 질문
여수시 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 1,639건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 817만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 2억 6,400만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
여수시 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 75.7%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.