전남광주 · 2025년 11월~2026년 10월
동구 아파트 실거래가
전남광주 동구 아파트 103곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 1,191건
1,719만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 746건
4억 3,700만원
전세(신규) 3억 1,000만원
1년 전보다
+1.6%
3.3㎡당 1,693만원 → 1,719만원
전세가율 단지·평형끼리
74.3%
전세 신규 686건
- 최근 12개월 동구 아파트는 1,191건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 1,719만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 4억 3,700만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 1.6% 올랐습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 74.3%입니다.
- 전남광주 전체(3.3㎡당 969만원)보다 77.5% 비쌉니다. 전남광주 27곳 가운데 1번째로 비쌉니다.
동구 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 계림동 | 1,944만원 | -2% | 4억 7,500만원 | 3억 2,000만원 | 72.9% | 477 |
| 궁동 | — | — | — | — | — | 0 |
| 금남로2가 | — | — | — | — | — | 0 |
| 금남로3가 | — | — | — | — | — | 0 |
| 금남로5가 | 807만원 | -19.5% | — | — | — | 4 |
| 내남동 | — | — | — | — | — | 0 |
| 대인동 | — | — | — | — | — | 0 |
| 동명동 | — | — | — | — | — | 0 |
| 산수동 | 1,316만원 | +5.6% | 3억 7,500만원 | 2억 5,000만원 | 76.5% | 116 |
| 선교동 | 1,302만원 | -0.3% | 3억 3,500만원 | 2억 5,000만원 | 74% | 29 |
| 소태동 | 1,597만원 | -1.4% | 3억 8,750만원 | 2억 9,000만원 | 73.4% | 131 |
| 수기동 | 810만원 | — | — | 4억 6,000만원 | 95.9% | 6 |
| 용산동 | 1,769만원 | +2.9% | 4억 3,700만원 | 3억 1,500만원 | 72.9% | 138 |
| 운림동 | 727만원 | -0.9% | 1억 8,850만원 | 1억 4,750만원 | — | 30 |
| 월남동 | 1,177만원 | -1.1% | 2억 7,800만원 | 2억 1,000만원 | 85.7% | 41 |
| 지산동 | 1,081만원 | +34% | 3억 1,500만원 | 1억 5,000만원 | 82.9% | 30 |
| 충장로4가 | 922만원 | -4.5% | — | — | 89.4% | 9 |
| 충장로5가 | 1,517만원 | +18.6% | — | — | 72.7% | 20 |
| 학동 | 1,355만원 | +1.7% | 3억 4,350만원 | 3억 5,000만원 | 73.6% | 160 |
동구 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 그랜드센트럴 2020 | 동구 계림동 | 75㎡ | 4억 3,000만원 | -2.6% | 3억 1,000만원 | 72.1% | 181 |
| 계림아이파크에스케이뷰 2022 | 동구 계림동 | 84㎡ | 6억 6,300만원 | -3.2% | 4억원 | 60.3% | 141 |
| 무등산아이파크 2017 | 동구 학동 | 84㎡ | 6억원 | 0% | 4억 1,500만원 | 69.2% | 71 |
| 무등산골드클래스 2018 | 동구 소태동 | 73㎡ | 4억 200만원 | +1.8% | 2억 8,000만원 | 69.7% | 69 |
| 무등산골드클래스2차 2022 | 동구 용산동 | 84㎡ | 5억 5,000만원 | -0.7% | 3억 7,000만원 | 67.3% | 62 |
| 두산위브3차(두산위브더파크) 2021 | 동구 계림동 | 84㎡ | 5억원 | -5.2% | 3억 3,500만원 | 67% | 58 |
| 무등산그린웰로제비앙 2019 | 동구 산수동 | 84㎡ | 4억 4,000만원 | -2.2% | 3억 3,500만원 | 76.1% | 51 |
| 두산위브2차 2018 | 동구 계림동 | 84㎡ | 4억 3,400만원 | -3.8% | 3억원 | 69.1% | 46 |
| 월남호반베르디움2차 2016 | 동구 월남동 | 59㎡ | 2억 1,300만원 | -2.3% | 1억 9,500만원 | 91.5% | 41 |
| 광주용산지구2BL계룡리슈빌더포레스트아파트 2019 | 동구 용산동 | 84㎡ | 4억 3,700만원 | -2.3% | 3억 3,750만원 | 77.2% | 39 |
| 선교2차우방아이유쉘리포레 2023 | 동구 선교동 | 84㎡ | 3억 3,500만원 | +0.8% | 2억 5,000만원 | 74.6% | 29 |
| 용산지구모아엘가에듀파크 2019 | 동구 용산동 | 84㎡ | 4억 2,200만원 | -1.9% | 3억 500만원 | 72.3% | 28 |
| 무등산리버파크 2011 | 동구 학동 | 84㎡ | 3억 3,500만원 | -0.9% | 2억 6,000만원 | 77.6% | 26 |
| 모아미래도 2003 | 동구 소태동 | 84㎡ | 2억 2,500만원 | -5.9% | — | — | 25 |
| 금호 1996 | 동구 계림동 | 84㎡ | 2억 5,000만원 | -9.9% | 1억 9,250만원 | 77% | 24 |
동구 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 계림아이파크에스케이뷰 2022 | 동구 계림동 | 84㎡ | 6억 6,300만원 | -3.2% | 4억원 | 60.3% | 141 |
| 무등산아이파크 2017 | 동구 학동 | 84㎡ | 6억원 | 0% | 4억 1,500만원 | 69.2% | 71 |
| 무등산골드클래스2차 2022 | 동구 용산동 | 84㎡ | 5억 5,000만원 | -0.7% | 3억 7,000만원 | 67.3% | 62 |
| 두산위브3차(두산위브더파크) 2021 | 동구 계림동 | 84㎡ | 5억원 | -5.2% | 3억 3,500만원 | 67% | 58 |
| 그랜드센트럴 2020 | 동구 계림동 | 75㎡ | 4억 3,000만원 | -2.6% | 3억 1,000만원 | 72.1% | 181 |
| 무등산골드클래스 2018 | 동구 소태동 | 73㎡ | 4억 200만원 | +1.8% | 2억 8,000만원 | 69.7% | 69 |
| 무등산그린웰로제비앙 2019 | 동구 산수동 | 84㎡ | 4억 4,000만원 | -2.2% | 3억 3,500만원 | 76.1% | 51 |
| 광주용산지구2BL계룡리슈빌더포레스트아파트 2019 | 동구 용산동 | 84㎡ | 4억 3,700만원 | -2.3% | 3억 3,750만원 | 77.2% | 39 |
| 두산위브2차 2018 | 동구 계림동 | 84㎡ | 4억 3,400만원 | -3.8% | 3억원 | 69.1% | 46 |
| e편한세상무등산 2022 | 동구 소태동 | 84㎡ | 4억 2,500만원 | -2% | 3억 2,500만원 | 76.5% | 19 |
동구 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 2억 4,800만원 | 1,613만원 | 333 | 1억 5,300만원 | 309 |
| 60~85㎡ | 4억 3,700만원 | 1,772만원 | 746 | 3억 1,000만원 | 337 |
| 85㎡ 초과 | 4억 3,400만원 | 1,134만원 | 112 | 4억 5,000만원 | 40 |
동구 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 29 |
| 2026.09 신고 중 | 83 |
| 2026.08 | 77 |
| 2026.07 | 134 |
| 2026.06 | 117 |
| 2026.05 | 118 |
| 2026.04 | 118 |
| 2026.03 | 108 |
| 2026.02 | 82 |
| 2026.01 | 104 |
| 2025.12 | 116 |
| 2025.11 | 105 |
| 2025.10 | 96 |
| 2025.09 | 120 |
| 2025.08 | 94 |
| 2025.07 | 105 |
| 2025.06 | 149 |
| 2025.05 | 95 |
| 2025.04 | 99 |
| 2025.03 | 126 |
| 2025.02 | 91 |
| 2025.01 | 63 |
| 2024.12 | 75 |
| 2024.11 | 101 |
자주 묻는 질문
동구 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 1,191건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,719만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 4억 3,700만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
동구 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 74.3%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.