경기 성남시 분당구 정자동 121 · 1994년 준공
상록마을(우성)1 실거래가
국토교통부에 신고된 상록마을(우성)1 매매·전월세 실거래를 평형(전용면적)별로 정리했습니다. 최근 2년 매매·신규 전세 292건 기준입니다.
전용 69㎡ 매매 최근 12개월 6건
19억 7,250만원
마지막 거래 2026.09.16 22억 7,000만원 · 11층
전세(신규) 21건
7억 6,000만원
전세가율 38.5%
2023년 7월 이후 최고가
22억 7,000만원
2026.09 · 11층
월세(신규) 17건
2억원 / 240만원
보증금 / 월세 중앙값
- 상록마을(우성)1에서 거래가 가장 많은 전용 69㎡의 최근 1년 실거래 중앙값은 19억 7,250만원(6건)입니다.
- 1년 전과 비교하면 23.3% 올랐습니다(그 전 12개월 16억원).
- 2026년 9월의 최고가(22억 7,000만원) 대비 현재 중앙값은 13.1% 아래입니다.
- 전세 보증금 중앙값은 7억 6,000만원(21건)으로 전세가율 38.5%입니다. 1년 전(41.9%)보다 3.4%p 낮아졌습니다.
- 거래가 1년 전보다 80% 줄었습니다(30건 → 6건).
- 정자동 아파트 27곳 가운데 대표 평형 ㎡당 매매가가 5번째로 높습니다.
- 최근 24개월 이 평형은 10층 이상이 16억 2,000만원(17건), 1~3층이 17억 9,000만원(7건)으로 고층이 9.5% 낮습니다.
상록마을(우성)1 평형별 시세
최근 12개월 중앙값입니다. 거래가 3건이 안 되는 칸은 비워 둡니다. 최고가는 2023년 7월 이후 실거래 기준입니다.
| 전용 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 최고가 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 월세 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 55㎡ | 17억원 | +45.3% | 18억 8,000만원 2026.07 | 5억 3,000만원 | 31.2% | 2억 8,000만원/85만원 | 5 · 16 |
| 57㎡ | — | — | 17억 4,000만원 2026.02 | — | — | 1억 5,000만원/102만원 | 1 · 2 |
| 69㎡ | 19억 7,250만원 | +23.3% | 22억 7,000만원 2026.09 | 7억 6,000만원 | 38.5% | 2억원/240만원 | 6 · 21 |
| 84㎡ | 23억 3,000만원 | +33.1% | 24억 1,000만원 2026.07 | 8억 7,000만원 | 37.3% | 5억 5,000만원/104만원 | 5 · 15 |
| 101㎡ | — | — | 23억 7,500만원 2026.05 | — | — | 6억 6,500만원/120만원 | 1 · 0 |
| 129㎡ | 26억 6,000만원 | +26.7% | 28억 2,000만원 2026.07 | 9억 7,500만원 | 36.7% | — | 6 · 16 |
| 162㎡ | — | — | 28억 8,000만원 2026.08 | 11억원 | — | 5억 5,000만원/220만원 | 1 · 9 |
이 가격, 최근 거래와 비교하면?
보고 있는 매물의 평형·층·가격을 넣으면 같은 평형 최근 실거래(1년, 거래가 적으면 2년) 가운데 어디쯤인지 계산합니다. 계산은 브라우저에서만 합니다.
전용 69㎡ 가격 추이 2023년 7월 이후
분기마다 계약된 매매가와 신규 전세 보증금의 중앙값입니다. 거래가 한두 건인 분기는 그 거래 값이라 흔들릴 수 있습니다.
| 분기 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|
| 2026년 3분기 | 22억 7,000만원 | 7억 2,500만원 | 1 · 4 |
| 2026년 2분기 | 19억 7,250만원 | 8억 5,000만원 | 4 · 6 |
| 2026년 1분기 | — | 7억 4,000만원 | 0 · 1 |
| 2025년 4분기 | 18억 5,500만원 | 7억 5,000만원 | 4 · 12 |
| 2025년 3분기 | 17억 9,500만원 | 6억 1,065만원 | 4 · 2 |
| 2025년 2분기 | 16억 3,500만원 | 6억 8,500만원 | 12 · 6 |
| 2025년 1분기 | 14억 8,000만원 | 6억 7,000만원 | 9 · 3 |
| 2024년 4분기 | 15억 2,250만원 | 6억 5,500만원 | 2 · 8 |
| 2024년 3분기 | 13억 9,000만원 | 6억 6,000만원 | 4 · 2 |
| 2024년 2분기 | 13억 4,000만원 | — | 9 · 0 |
| 2024년 1분기 | 13억 3,000만원 | — | 3 · 0 |
| 2023년 4분기 | 12억 4,850만원 | — | 2 · 0 |
| 2023년 3분기 | 13억 4,750만원 | — | 4 · 0 |
최근 실거래
국토교통부 공개 자료 그대로입니다. 매매는 해제 건을 뺐고, 전월세는 갱신 계약도 표시합니다(시세 계산엔 신규만).
매매 최근 30건
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.16 | 69㎡ | 11 | 22억 7,000만원 |
| 2026.08.29 | 162㎡ | 9 | 28억 8,000만원 |
| 2026.07.28 | 84㎡ | 13 | 23억 8,000만원 |
| 2026.07.24 | 84㎡ | 5 | 24억 1,000만원 |
| 2026.07.16 | 55㎡ | 8 | 18억 8,000만원 |
| 2026.07.15 | 129㎡ | 3 | 28억 2,000만원 |
| 2026.07.07 | 129㎡ | 14 | 27억 8,000만원 |
| 2026.06.19 | 55㎡ | 11 | 17억 5,000만원 |
| 2026.05.28 | 69㎡ | 9 | 20억 5,000만원 |
| 2026.05.27 | 69㎡ | 11 | 19억 8,000만원 |
| 2026.05.22 | 84㎡ | 15 | 22억 8,000만원 |
| 2026.05.16 | 129㎡ | 10 | 25억원 |
| 2026.05.16 | 101㎡ | 6 | 23억 7,500만원 |
| 2026.04.28 | 129㎡ | 8 | 25억 4,000만원 |
| 2026.04.27 | 129㎡ | 7 | 24억 5,000만원 |
| 2026.04.27 | 69㎡ | 6 | 19억 5,000만원 |
| 2026.04.16 | 69㎡ | 11 | 19억 6,500만원 |
| 2026.03.31 | 55㎡ | 1 | 16억 1,000만원 |
| 2026.03.09 | 84㎡ | 7 | 23억 1,000만원 |
| 2026.02.24 | 84㎡ | 7 | 23억 3,000만원 |
| 2026.02.07 | 57㎡ | 4 | 17억 4,000만원 |
| 2026.01.30 | 129㎡ | 10 | 27억 9,000만원 |
| 2026.01.16 | 55㎡ | 9 | 17억원 |
| 2026.01.13 | 55㎡ | 9 | 16억 9,000만원 |
| 2025.12.04 | 69㎡ | 3 | 19억원 |
| 2025.10.17 | 69㎡ | 2 | 19억 1,500만원 |
| 2025.10.15 | 129㎡ | 8 | 27억원 |
| 2025.10.15 | 69㎡ | 1 | 18억 1,000만원 |
| 2025.10.15 | 69㎡ | 14 | 14억 4,000만원 |
| 2025.10.14 | 84㎡ | 15 | 24억원 |
전세·월세 최근 30건
| 계약일 | 전용 | 층 | 보증금 | 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.13 | 129㎡ | 3 | 11억 5,000만원 | 전세 |
| 2026.10.09 | 69㎡ | 7 | 5억원 | 100만원 |
| 2026.10.06 | 69㎡ | 11 | 1억원 | 260만원 |
| 2026.10.05 갱신 | 129㎡ | 11 | 8억 4,000만원 | 전세 |
| 2026.10.05 갱신 | 162㎡ | 14 | 5억원 | 209만원 |
| 2026.09.30 | 55㎡ | 3 | 5억 2,000만원 | 20만원 |
| 2026.09.28 갱신 | 101㎡ | 3 | 9억 5,000만원 | 전세 |
| 2026.09.19 갱신 | 129㎡ | 9 | 4억원 | 200만원 |
| 2026.09.19 갱신 | 69㎡ | 1 | 6억 8,250만원 | 전세 |
| 2026.09.19 갱신 | 69㎡ | 9 | 6억원 | 35만원 |
| 2026.09.18 갱신 | 55㎡ | 6 | 4억 6,700만원 | 전세 |
| 2026.09.18 | 84㎡ | 6 | 9억원 | 전세 |
| 2026.09.12 | 84㎡ | 9 | 8억 5,000만원 | 전세 |
| 2026.09.10 갱신 | 69㎡ | 13 | 6억 5,000만원 | 전세 |
| 2026.09.09 | 84㎡ | 3 | 8억원 | 전세 |
| 2026.09.09 갱신 | 101㎡ | 10 | 8억 8,000만원 | 전세 |
| 2026.09.08 갱신 | 55㎡ | 15 | 4억 6,200만원 | 전세 |
| 2026.09.08 갱신 | 84㎡ | 15 | 7억 6,000만원 | 전세 |
| 2026.09.05 갱신 | 101㎡ | 3 | 1억원 | 285만원 |
| 2026.09.05 | 162㎡ | 7 | 5억 5,000만원 | 220만원 |
| 2026.09.05 | 162㎡ | 7 | 5억 5,000만원 | 220만원 |
| 2026.09.03 | 55㎡ | 3 | 4억 6,000만원 | 전세 |
| 2026.09.02 갱신 | 129㎡ | 16 | 8억원 | 70만원 |
| 2026.08.29 | 69㎡ | 3 | 8억원 | 전세 |
| 2026.08.28 | 129㎡ | 9 | 10억원 | 전세 |
| 2026.08.26 갱신 | 57㎡ | 6 | 4억 1,670만원 | 8만원 |
| 2026.08.25 갱신 | 69㎡ | 8 | 7억 1,400만원 | 전세 |
| 2026.08.21 | 57㎡ | 2 | 5억 5,000만원 | 전세 |
| 2026.08.21 갱신 | 69㎡ | 14 | 3억원 | 121만원 |
| 2026.08.15 | 69㎡ | 11 | 1억원 | 260만원 |
자주 묻는 질문
상록마을(우성)1 실거래가는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 기준으로 거래가 가장 많은 전용 69㎡의 매매가 중앙값은 19억 7,250만원(6건)입니다. 다른 평형은 위 평형별 표를 보세요. 거래 해제된 건은 뺐습니다.
상록마을(우성)1 전세 시세는요?
같은 평형 최근 12개월 신규 전세 계약 21건의 보증금 중앙값은 7억 6,000만원입니다(전세가율 38.5%). 갱신 계약은 예전 시세라 뺐습니다.
상록마을(우성)1 최고가는 얼마였나요?
2023년 7월 이후 실거래 가운데 전용 69㎡ 최고 거래가는 2026년 9월 22억 7,000만원(11층)입니다. 이 사이트는 5년치 자료만 보관하므로 그 이전 최고가는 실거래가 공개시스템에서 확인하세요.
실거래가는 언제 반영되나요?
아파트 매매는 계약 후 30일 안에 신고하고, 국토교통부 공개 자료를 매일 받아 최근 3개월을 다시 반영합니다. 그래서 최근 한두 달 거래는 나중에 늘어날 수 있고, 계약이 해제되면 목록에서 빠집니다.
전용면적과 평형은 어떻게 다른가요?
실거래 자료의 면적은 전용면적(방·거실·주방 등 세대 안 면적)입니다. 흔히 말하는 "34평형"은 공용면적까지 더한 공급면적이라, 전용 84㎡가 대개 33~35평형에 해당합니다. 이 페이지는 전용면적 소수점을 버려 같은 평형으로 묶었습니다.