경기 성남시 분당구 정자동 198 · 1994년 준공
정든마을(6단지)(우성) 실거래가
국토교통부에 신고된 정든마을(6단지)(우성) 매매·전월세 실거래를 평형(전용면적)별로 정리했습니다. 최근 2년 매매·신규 전세 162건 기준입니다.
전용 48㎡ 매매 최근 12개월 18건
12억 3,000만원
마지막 거래 2026.10.03 12억 3,000만원 · 1층
전세(신규) 12건
4억 6,250만원
전세가율 37.6%
최근 5년 최고가
13억 1,000만원
2026.07 · 7층
월세(신규) 12건
1억원 / 140만원
보증금 / 월세 중앙값
- 최근 12개월 정든마을(6단지)(우성) 전용 48㎡ 은(는) 18건 거래됐고, 가운데 값은 12억 3,000만원입니다.
- 1년 전과 비교하면 56.5% 올랐습니다(그 전 12개월 7억 8,600만원).
- 2026년 7월의 최고가(13억 1,000만원) 대비 현재 중앙값은 6.1% 아래입니다.
- 전세 보증금 중앙값은 4억 6,250만원(12건)으로 전세가율 37.6%입니다. 1년 전(44.5%)보다 6.9%p 낮아졌습니다.
- 거래가 1년 전보다 57.1% 줄었습니다(42건 → 18건).
- 정자동 아파트 27곳 가운데 대표 평형 ㎡당 매매가가 10번째로 높습니다.
- 최근 24개월 이 평형은 10층 이상이 9억 1,850만원(22건), 1~3층이 9억 7,000만원(13건)으로 고층이 5.3% 낮습니다.
정든마을(6단지)(우성) 평형별 시세
최근 12개월 중앙값입니다. 거래가 3건이 안 되는 칸은 비워 둡니다. 최고가는 최근 5년 실거래 기준입니다.
| 전용 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 최고가 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 월세 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 48㎡ | 12억 3,000만원 | +56.5% | 13억 1,000만원 2026.07 | 4억 6,250만원 | 37.6% | 1억원/140만원 | 18 · 12 |
| 69㎡ | — | — | 14억 7,500만원 2025.11 | 5억 9,750만원 | — | 3억 5,000만원/80만원 | 2 · 8 |
| 84㎡ | 17억원 | +31.8% | 18억 5,000만원 2026.09 | 6억 8,500만원 | 40.3% | 4억 8,000만원/90만원 | 3 · 4 |
이 가격, 최근 거래와 비교하면?
보고 있는 매물의 평형·층·가격을 넣으면 같은 평형 최근 실거래(1년, 거래가 적으면 2년) 가운데 어디쯤인지 계산합니다. 계산은 브라우저에서만 합니다.
전용 48㎡ 가격 추이 최근 5년
분기마다 계약된 매매가와 신규 전세 보증금의 중앙값입니다. 거래가 한두 건인 분기는 그 거래 값이라 흔들릴 수 있습니다.
| 분기 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|
| 2026년 3분기 | 12억 4,250만원 | 5억원 | 7 · 3 |
| 2026년 2분기 | 11억 9,000만원 | 4억 9,000만원 | 5 · 3 |
| 2026년 1분기 | 12억 5,500만원 | 4억 2,750만원 | 3 · 2 |
| 2025년 4분기 | 10억원 | 3억 6,500만원 | 8 · 4 |
| 2025년 3분기 | 8억 8,000만원 | 3억 7,500만원 | 13 · 8 |
| 2025년 2분기 | 7억 5,000만원 | 3억 5,000만원 | 17 · 8 |
| 2025년 1분기 | 7억 3,000만원 | 3억 5,000만원 | 3 · 12 |
| 2024년 4분기 | 7억 1,500만원 | 3억 3,200만원 | 3 · 4 |
| 2024년 3분기 | 7억 3,000만원 | 3억 6,000만원 | 9 · 8 |
| 2024년 2분기 | 7억 900만원 | 3억 3,000만원 | 9 · 9 |
| 2024년 1분기 | 6억 8,450만원 | 3억 5,000만원 | 4 · 8 |
| 2023년 4분기 | 6억 8,500만원 | 3억 5,500만원 | 2 · 4 |
| 2023년 3분기 | 6억 7,500만원 | 4억 500만원 | 5 · 10 |
| 2023년 2분기 | 6억 5,000만원 | 3억 5,500만원 | 6 · 6 |
| 2023년 1분기 | 6억 4,250만원 | 3억원 | 10 · 10 |
| 2022년 4분기 | — | 2억 9,000만원 | 0 · 3 |
| 2022년 3분기 | — | 3억 7,500만원 | 0 · 6 |
| 2022년 2분기 | 8억 700만원 | 3억 9,500만원 | 1 · 12 |
| 2022년 1분기 | 7억 8,500만원 | 3억 3,725만원 | 7 · 4 |
최근 실거래
국토교통부 공개 자료 그대로입니다. 매매는 해제 건을 뺐고, 전월세는 갱신 계약도 표시합니다(시세 계산엔 신규만).
매매 최근 30건
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.03 | 48㎡ | 1 | 12억 3,000만원 |
| 2026.09.14 | 84㎡ | 9 | 18억 5,000만원 |
| 2026.09.05 | 48㎡ | 6 | 12억 4,250만원 |
| 2026.09.04 | 84㎡ | 9 | 17억원 |
| 2026.08.31 | 48㎡ | 14 | 12억 6,000만원 |
| 2026.07.29 | 48㎡ | 7 | 13억 1,000만원 |
| 2026.07.29 | 48㎡ | 14 | 12억 7,000만원 |
| 2026.07.22 | 48㎡ | 2 | 12억 3,000만원 |
| 2026.07.15 | 48㎡ | 10 | 12억 3,000만원 |
| 2026.07.03 | 48㎡ | 2 | 12억 2,000만원 |
| 2026.06.20 | 48㎡ | 13 | 12억 5,000만원 |
| 2026.06.02 | 48㎡ | 5 | 12억 1,500만원 |
| 2026.05.28 | 48㎡ | 11 | 11억 8,500만원 |
| 2026.04.22 | 48㎡ | 1 | 11억 3,000만원 |
| 2026.04.22 | 48㎡ | 3 | 11억 9,000만원 |
| 2026.02.12 | 48㎡ | 7 | 12억 4,000만원 |
| 2026.02.05 | 48㎡ | 10 | 12억 5,500만원 |
| 2026.02.02 | 48㎡ | 12 | 12억 7,000만원 |
| 2026.01.15 | 84㎡ | 6 | 16억원 |
| 2025.12.22 | 48㎡ | 14 | 12억 1,000만원 |
| 2025.12.17 | 69㎡ | 18 | 13억 9,000만원 |
| 2025.12.16 | 48㎡ | 1 | 9억 7,000만원 |
| 2025.11.26 | 69㎡ | 10 | 14억 7,500만원 |
| 2025.10.17 | 48㎡ | 12 | 10억 7,000만원 |
| 2025.10.16 | 48㎡ | 9 | 10억 2,000만원 |
| 2025.10.15 | 48㎡ | 8 | 10억 6,000만원 |
| 2025.10.15 | 48㎡ | 2 | 9억 8,000만원 |
| 2025.10.14 | 69㎡ | 13 | 14억 3,500만원 |
| 2025.10.13 | 69㎡ | 8 | 13억 6,000만원 |
| 2025.10.03 | 48㎡ | 15 | 9억 1,700만원 |
전세·월세 최근 30건
| 계약일 | 전용 | 층 | 보증금 | 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.14 갱신 | 84㎡ | 13 | 6억 8,250만원 | 전세 |
| 2026.10.02 | 84㎡ | 15 | 3억원 | 170만원 |
| 2026.09.22 갱신 | 69㎡ | 16 | 6억 5,000만원 | 전세 |
| 2026.09.14 갱신 | 84㎡ | 5 | 6억 5,000만원 | 전세 |
| 2026.09.12 | 48㎡ | 14 | 5억원 | 전세 |
| 2026.09.05 | 48㎡ | 14 | 1억원 | 130만원 |
| 2026.09.05 | 48㎡ | 14 | 1억원 | 130만원 |
| 2026.09.04 갱신 | 48㎡ | 7 | 3,000만원 | 150만원 |
| 2026.08.29 | 69㎡ | 12 | 3억 5,000만원 | 80만원 |
| 2026.08.29 | 69㎡ | 12 | 3억 5,000만원 | 80만원 |
| 2026.08.27 | 48㎡ | 6 | 5억 3,000만원 | 전세 |
| 2026.08.26 갱신 | 84㎡ | 17 | 6억 5,100만원 | 전세 |
| 2026.08.20 갱신 | 48㎡ | 11 | 4억 7,000만원 | 전세 |
| 2026.08.19 갱신 | 69㎡ | 14 | 3억 9,800만원 | 전세 |
| 2026.08.15 갱신 | 48㎡ | 15 | 3억 5,000만원 | 7만원 |
| 2026.08.03 | 48㎡ | 6 | 1억원 | 150만원 |
| 2026.08.03 | 48㎡ | 6 | 1억원 | 150만원 |
| 2026.08.01 | 84㎡ | 10 | 8억 5,000만원 | 전세 |
| 2026.07.31 갱신 | 84㎡ | 7 | 2억원 | 189만원 |
| 2026.07.29 | 84㎡ | 11 | 5억 1,000만원 | 80만원 |
| 2026.07.29 | 84㎡ | 11 | 5억 1,000만원 | 80만원 |
| 2026.07.27 갱신 | 48㎡ | 11 | 3억 8,850만원 | 전세 |
| 2026.07.22 갱신 | 84㎡ | 16 | 6억 6,255만원 | 전세 |
| 2026.07.11 | 69㎡ | 18 | 5억 8,000만원 | 전세 |
| 2026.07.10 | 48㎡ | 3 | 5억원 | 전세 |
| 2026.07.10 | 84㎡ | 4 | 6억 9,000만원 | 전세 |
| 2026.07.04 갱신 | 48㎡ | 10 | 3억원 | 40만원 |
| 2026.06.30 갱신 | 48㎡ | 11 | 1억원 | 80만원 |
| 2026.06.29 | 48㎡ | 12 | 5억원 | 전세 |
| 2026.06.29 갱신 | 84㎡ | 12 | 6억 900만원 | 전세 |
자주 묻는 질문
정든마을(6단지)(우성) 실거래가는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 기준으로 거래가 가장 많은 전용 48㎡의 매매가 중앙값은 12억 3,000만원(18건)입니다. 다른 평형은 위 평형별 표를 보세요. 거래 해제된 건은 뺐습니다.
정든마을(6단지)(우성) 전세 시세는요?
같은 평형 최근 12개월 신규 전세 계약 12건의 보증금 중앙값은 4억 6,250만원입니다(전세가율 37.6%). 갱신 계약은 예전 시세라 뺐습니다.
정든마을(6단지)(우성) 최고가는 얼마였나요?
최근 5년 실거래 가운데 전용 48㎡ 최고 거래가는 2026년 7월 13억 1,000만원(7층)입니다. 이 사이트는 5년치 자료만 보관하므로 그 이전 최고가는 실거래가 공개시스템에서 확인하세요.
실거래가는 언제 반영되나요?
아파트 매매는 계약 후 30일 안에 신고하고, 국토교통부 공개 자료를 매일 받아 최근 3개월을 다시 반영합니다. 그래서 최근 한두 달 거래는 나중에 늘어날 수 있고, 계약이 해제되면 목록에서 빠집니다.
전용면적과 평형은 어떻게 다른가요?
실거래 자료의 면적은 전용면적(방·거실·주방 등 세대 안 면적)입니다. 흔히 말하는 "34평형"은 공용면적까지 더한 공급면적이라, 전용 84㎡가 대개 33~35평형에 해당합니다. 이 페이지는 전용면적 소수점을 버려 같은 평형으로 묶었습니다.