전월세 시세

전남광주통합특별시 · 2025년 11월~2026년 10월

전남광주 빌라·오피스텔 전세가율

전남광주 시군구별 전세가율과 1년 변화입니다. 이름을 누르면 동별 순위와 건물별 전세가율을 볼 수 있습니다.

빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
92.7% · 매우 높음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 2,147건
205만원
거래 중앙값 8,000만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 1,989건
282만원
보증금 중앙값 1억 1,000만원 · 신규만
1년 전 전세가율
91.3%
+1.4%p

전남광주 시군구별 전세가율

전남광주 시군구별 전세가율
시군구전세가율1년 전매매 중앙값전세 중앙값매매·전세 건수건물
목포시 153.7% 126.7% 5,000만원 8,000만원 230 · 62 0
여수시 74.5% 79.5% 1억 9,450만원 1억 1,000만원 100 · 68 12
순천시 — — 6,000만원 8,500만원 37 · 32 1
나주시 95.3% 91.6% 6,500만원 7,150만원 207 · 90 7
광양시 95.8% 87.5% 4,900만원 5,000만원 113 · 39 4
동구 98.3% 88.6% 8,000만원 1억 450만원 64 · 482 6
서구 102.4% 108.5% 7,500만원 1억원 220 · 344 22
남구 86.6% 100.4% 9,450만원 1억 5,500만원 62 · 87 6
북구 82.7% 87.3% 1억 6,000만원 1억 6,000만원 265 · 140 10
광산구 86.3% 81.2% 1억 4,800만원 1억 6,000만원 228 · 413 21
담양군 — — 1억 3,700만원 9,500만원 24 · 5 0
곡성군 — — 1억 4,650만원 1억 1,500만원 16 · 7 1
구례군 — — 5,100만원 — 12 · 1 0
고흥군 — — 7,400만원 4,500만원 81 · 6 0
보성군 — — 9,750만원 — 16 · 2 0
화순군 — — 1억 5,000만원 2억원 7 · 9 0
장흥군 — — 6,350만원 — 26 · 1 0
강진군 — — 8,600만원 — 25 · 3 0
해남군 — — 5,950만원 — 34 · 0 0
영암군 — — 5,800만원 — 37 · 4 0
무안군 95.5% 90.9% 5,400만원 1억 4,500만원 168 · 165 14
함평군 — — 2억 7,000만원 — 30 · 2 0
영광군 — — 6,400만원 1억 4,500만원 42 · 8 1
장성군 — — 9,000만원 1억 7,250만원 25 · 12 0
완도군 — — 1억 8,750만원 1억 3,000만원 36 · 6 0
진도군 — — 9,000만원 — 19 · 0 0
신안군 — — 5,400만원 — 23 · 1 0

유형·면적대별 매매가와 전세가

같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.

유형·면적대별 매매 중앙값, 전세 중앙값, 전세가율
유형 · 면적매매 중앙값전세 중앙값전세가율매매·전세 건수
다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 4,000만원 5,000만원 79.8% 121 · 70
다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ 1억 500만원 9,000만원 78.3% 498 · 138
다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ 1억 2,000만원 1억 6,500만원 79.2% 601 · 217
다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 2억 3,900만원 4억 1,000만원 66.8% 91 · 35
오피스텔 · 40㎡ 이하 5,900만원 9,500만원 104.8% 608 · 768
오피스텔 · 40~60㎡ 1억 2,900만원 1억 6,650만원 89.7% 171 · 420
오피스텔 · 60~85㎡ 2억 1,500만원 1억 8,000만원 81.3% 148 · 376
오피스텔 · 85㎡ 초과 6억 2,500만원 4억 9,000만원 68.8% 22 · 19

전세가율 5년 추이

분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.

분기별 ㎡당 매매가, ㎡당 전세가, 전세가율
분기전세가율매매 ㎡당전세 ㎡당매매·전세 건수
2026년 4분기 — 119만원 293만원 27 · 30
2026년 3분기 90% 201만원 309만원 539 · 503
2026년 2분기 103.3% 215만원 265만원 654 · 487
2026년 1분기 89% 205만원 271만원 591 · 513
2025년 4분기 89.5% 191만원 284만원 510 · 613
2025년 3분기 95.9% 192만원 289만원 504 · 529
2025년 2분기 81.7% 185만원 239만원 646 · 593
2025년 1분기 87.1% 125만원 247만원 93 · 736
2024년 4분기 — — 245만원 0 · 675
2024년 3분기 — — 298만원 0 · 847
2024년 2분기 — — 257만원 0 · 653
2024년 1분기 — — 271만원 0 · 1,073
2023년 4분기 — — 229만원 0 · 344

자주 묻는 질문

전남광주 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 전남광주 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 92.7%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
전남광주 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 2,147건의 중앙값은 8,000만원, 전세(신규) 1,989건의 보증금 중앙값은 1억 1,000만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.