전월세 시세

대전광역시 · 2025년 11월~2026년 10월

대전 빌라·오피스텔 전세가율

대전 시군구별 전세가율과 1년 변화입니다. 이름을 누르면 동별 순위와 건물별 전세가율을 볼 수 있습니다.

빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
77.4% · 주의
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 1,870건
194만원
거래 중앙값 9,000만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 863건
225만원
보증금 중앙값 1억원 · 신규만
1년 전 전세가율
76.4%
+1%p

대전 시군구별 전세가율

대전 시군구별 전세가율
시군구전세가율1년 전매매 중앙값전세 중앙값매매·전세 건수건물
동구 92% 86.6% 7,000만원 7,300만원 216 · 92 2
중구 78.4% 95.7% 7,400만원 1억 2,000만원 322 · 80 3
서구 64.9% 62.2% 1억 6,500만원 8,000만원 633 · 188 25
유성구 82.1% 82.3% 9,400만원 2억 1,000만원 453 · 447 19
대덕구 75.6% 77.5% 6,500만원 5,000만원 246 · 56 0

유형·면적대별 매매가와 전세가

같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.

유형·면적대별 매매 중앙값, 전세 중앙값, 전세가율
유형 · 면적매매 중앙값전세 중앙값전세가율매매·전세 건수
다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 6,950만원 5,500만원 63.9% 114 · 53
다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ 6,600만원 6,700만원 71.5% 659 · 213
다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ 1억 2,000만원 9,000만원 56.9% 306 · 114
다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 4억 3,750만원 2억 8,000만원 — 22 · 15
오피스텔 · 40㎡ 이하 7,400만원 9,000만원 93.8% 374 · 144
오피스텔 · 40~60㎡ 8,400만원 1억 1,000만원 89.8% 81 · 46
오피스텔 · 60~85㎡ 5억 3,800만원 2억 5,000만원 76.9% 336 · 293
오피스텔 · 85㎡ 초과 4억 2,500만원 3억 6,500만원 65.2% 15 · 13

전세가율 5년 추이

분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.

분기별 ㎡당 매매가, ㎡당 전세가, 전세가율
분기전세가율매매 ㎡당전세 ㎡당매매·전세 건수
2026년 4분기 — 152만원 241만원 28 · 9
2026년 3분기 78.3% 328만원 204만원 556 · 156
2026년 2분기 82.9% 173만원 244만원 438 · 215
2026년 1분기 81.6% 181만원 234만원 531 · 286
2025년 4분기 83.2% 183만원 215만원 476 · 272
2025년 3분기 75.9% 179만원 227만원 479 · 270
2025년 2분기 76.2% 170만원 192만원 502 · 233
2025년 1분기 77.1% 138만원 218만원 116 · 301
2024년 4분기 — — 212만원 0 · 311
2024년 3분기 — — 195만원 0 · 293
2024년 2분기 — — 224만원 0 · 303
2024년 1분기 — — 215만원 0 · 349
2023년 4분기 — — 187만원 0 · 171

자주 묻는 질문

대전 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 대전 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 77.4%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
대전 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 1,870건의 중앙값은 9,000만원, 전세(신규) 863건의 보증금 중앙값은 1억원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.