전월세 시세

전북특별자치도 · 2025년 11월~2026년 10월

전북 빌라·오피스텔 전세가율

전북 시군구별 전세가율과 1년 변화입니다. 이름을 누르면 동별 순위와 건물별 전세가율을 볼 수 있습니다.

빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
99.3% · 매우 높음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 1,286건
163만원
거래 중앙값 8,600만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 406건
238만원
보증금 중앙값 9,450만원 · 신규만
1년 전 전세가율
89.4%
+9.9%p

전북 시군구별 전세가율

전북 시군구별 전세가율
시군구전세가율1년 전매매 중앙값전세 중앙값매매·전세 건수건물
전주시 완산구 89.5% 77.3% 1억 6,700만원 1억 2,350만원 264 · 98 11
전주시 덕진구 110.6% 95.9% 8,300만원 1억원 439 · 123 8
군산시 76.1% 114.5% 3,300만원 6,500만원 101 · 49 1
익산시 80.8% 68.2% 5,000만원 8,600만원 155 · 72 6
정읍시 — — 8,400만원 1억 1,000만원 30 · 7 0
남원시 — — 8,900만원 9,000만원 25 · 5 2
김제시 — 78.8% 7,250만원 1억원 36 · 10 0
완주군 94.6% — 5,500만원 9,700만원 43 · 24 1
진안군 — — 1억 3,450만원 — 38 · 3 0
무주군 — — 7,300만원 5,000만원 13 · 5 0
장수군 — — 1억 2,900만원 — 15 · 2 0
임실군 — — 5,650만원 — 20 · 0 0
순창군 — — 9,000만원 — 9 · 1 0
고창군 — — 2억 1,500만원 1억 5,750만원 54 · 6 1
부안군 — 63.3% 6,300만원 — 44 · 1 0

유형·면적대별 매매가와 전세가

같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.

유형·면적대별 매매 중앙값, 전세 중앙값, 전세가율
유형 · 면적매매 중앙값전세 중앙값전세가율매매·전세 건수
다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 3,500만원 4,500만원 229.6% 207 · 48
다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ 4,900만원 5,500만원 63% 326 · 47
다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ 1억 750만원 1억 1,000만원 76.8% 392 · 86
다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 1억 1,000만원 2억원 — 49 · 17
오피스텔 · 40㎡ 이하 9,400만원 9,000만원 95.4% 129 · 93
오피스텔 · 40~60㎡ 2억 5,400만원 1억 2,150만원 101.7% 93 · 26
오피스텔 · 60~85㎡ 3억 1,400만원 2억 7,000만원 90.7% 139 · 106
오피스텔 · 85㎡ 초과 — 3억 6,500만원 — 4 · 6

전세가율 5년 추이

분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.

분기별 ㎡당 매매가, ㎡당 전세가, 전세가율
분기전세가율매매 ㎡당전세 ㎡당매매·전세 건수
2026년 4분기 — 81만원 139만원 14 · 5
2026년 3분기 89% 192만원 228만원 357 · 72
2026년 2분기 85.7% 140만원 235만원 327 · 100
2026년 1분기 114.1% 144만원 222만원 367 · 143
2025년 4분기 95.3% 157만원 296만원 310 · 124
2025년 3분기 82.6% 158만원 230만원 308 · 133
2025년 2분기 91.9% 97만원 237만원 358 · 127
2025년 1분기 — 111만원 213만원 97 · 147
2024년 4분기 — — 239만원 0 · 151
2024년 3분기 — — 198만원 0 · 130
2024년 2분기 — — 237만원 0 · 197
2024년 1분기 — — 243만원 0 · 200
2023년 4분기 — — 184만원 0 · 100

자주 묻는 질문

전북 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 전북 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 99.3%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
전북 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 1,286건의 중앙값은 8,600만원, 전세(신규) 406건의 보증금 중앙값은 9,450만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.