전월세 시세

충청남도 · 2025년 11월~2026년 10월

충남 빌라·오피스텔 전세가율

충남 시군구별 전세가율과 1년 변화입니다. 이름을 누르면 동별 순위와 건물별 전세가율을 볼 수 있습니다.

빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
89.9% · 높음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 2,578건
128만원
거래 중앙값 6,000만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 1,708건
271만원
보증금 중앙값 1억 3,000만원 · 신규만
1년 전 전세가율
90.4%
−0.5%p

충남 시군구별 전세가율

충남 시군구별 전세가율
시군구전세가율1년 전매매 중앙값전세 중앙값매매·전세 건수건물
천안시 동남구 93.1% 90.1% 7,000만원 6,350만원 339 · 102 8
천안시 서북구 88.6% 83.7% 7,350만원 2억 2,000만원 594 · 790 24
공주시 — 82.5% 6,000만원 6,000만원 59 · 10 1
보령시 — 85% 6,450만원 7,000만원 68 · 47 1
아산시 92.1% 101% 5,300만원 1억 2,200만원 380 · 508 14
서산시 100.8% 83.4% 5,750만원 8,000만원 278 · 44 4
논산시 72.7% 145.4% 5,500만원 2억 4,000만원 103 · 52 2
계룡시 83.4% 79.7% 7,000만원 7,000만원 19 · 15 2
당진시 89.6% 87.8% 4,500만원 6,000만원 264 · 41 4
금산군 — 82.4% 6,700만원 — 50 · 3 0
부여군 — — 1억 1,900만원 1억 1,000만원 45 · 5 0
서천군 — — 5,000만원 — 79 · 4 0
청양군 — — 6,200만원 — 21 · 2 0
홍성군 100% 87.8% 4,800만원 6,400만원 115 · 34 3
예산군 103.6% 87.4% 3,950만원 5,000만원 110 · 25 2
태안군 — — 6,800만원 6,000만원 54 · 26 1

유형·면적대별 매매가와 전세가

같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.

유형·면적대별 매매 중앙값, 전세 중앙값, 전세가율
유형 · 면적매매 중앙값전세 중앙값전세가율매매·전세 건수
다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 3,500만원 4,500만원 98% 247 · 141
다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ 5,000만원 6,000만원 98.6% 836 · 147
다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ 7,000만원 9,000만원 74.8% 689 · 152
다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 1억원 7,500만원 — 47 · 6
오피스텔 · 40㎡ 이하 5,100만원 8,600만원 96.9% 509 · 493
오피스텔 · 40~60㎡ 1억 1,000만원 1억 7,000만원 90.4% 89 · 125
오피스텔 · 60~85㎡ 2억 8,750만원 2억 3,000만원 85% 208 · 650
오피스텔 · 85㎡ 초과 — — — 1 · 0

전세가율 5년 추이

분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.

분기별 ㎡당 매매가, ㎡당 전세가, 전세가율
분기전세가율매매 ㎡당전세 ㎡당매매·전세 건수
2026년 4분기 — 174만원 247만원 63 · 19
2026년 3분기 88.6% 117만원 283만원 513 · 376
2026년 2분기 89.1% 136만원 272만원 725 · 385
2026년 1분기 85.1% 141만원 271만원 726 · 560
2025년 4분기 85.7% 116만원 264만원 732 · 511
2025년 3분기 93.7% 143만원 271만원 618 · 455
2025년 2분기 86% 182만원 271만원 880 · 470
2025년 1분기 94.5% 118만원 271만원 195 · 611
2024년 4분기 — — 271만원 0 · 555
2024년 3분기 — — 271만원 0 · 531
2024년 2분기 — — 282만원 0 · 596
2024년 1분기 — — 272만원 0 · 678
2023년 4분기 — — 247만원 0 · 243

자주 묻는 질문

충남 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 충남 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 89.9%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
충남 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 2,578건의 중앙값은 6,000만원, 전세(신규) 1,708건의 보증금 중앙값은 1억 3,000만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.