경상북도 · 2025년 11월~2026년 10월
경북 빌라·오피스텔 전세가율
경북 시군구별 전세가율과 1년 변화입니다. 이름을 누르면 동별 순위와 건물별 전세가율을 볼 수 있습니다.
빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
92.6% · 매우 높음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 2,545건
122만원
거래 중앙값 6,800만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 443건
142만원
보증금 중앙값 7,000만원 · 신규만
1년 전 전세가율
96.4%
−3.8%p
- 경북 빌라·오피스텔 전세가율은 92.6%로 '매우 높음' 구간입니다(최근 12개월 매매 2,545건, 전세 443건, 같은 동·유형·면적·건축연도끼리 비교).
- 그 전 12개월(96.4%)보다 3.8%p 낮아졌습니다.
- ㎡당 매매가는 1년 새 3.4% 올랐습니다.
- 전세 신규 계약은 1년 전보다 30.6% 줄었습니다.
- 전국 전체(77.5%)보다 15.1%p 높습니다.
경북 시군구별 전세가율
| 시군구 | 전세가율 | 1년 전 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 매매·전세 건수 | 건물 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 포항시 남구 | 83.6% | 96.2% | 4,800만원 | 7,500만원 | 350 · 59 | 3 |
| 포항시 북구 | 89.5% | 88.7% | 8,200만원 | 7,000만원 | 239 · 62 | 6 |
| 경주시 | 109.8% | 104.4% | 6,850만원 | 6,500만원 | 410 · 75 | 6 |
| 김천시 | 97.4% | 98.6% | 6,500만원 | 7,000만원 | 183 · 41 | 5 |
| 안동시 | 82.4% | 147.4% | 6,000만원 | 4,600만원 | 183 · 24 | 3 |
| 구미시 | 92.3% | 95.7% | 4,950만원 | 6,200만원 | 266 · 64 | 7 |
| 영주시 | 86.1% | 62.2% | 1억 250만원 | 1억 5,500만원 | 90 · 20 | 2 |
| 영천시 | — | — | 5,800만원 | 8,250만원 | 53 · 6 | 0 |
| 상주시 | 78.8% | — | 9,950만원 | 1억 6,000만원 | 54 · 15 | 2 |
| 문경시 | — | — | 1억 950만원 | 9,000만원 | 76 · 10 | 0 |
| 경산시 | — | 87.2% | 6,200만원 | 8,000만원 | 79 · 29 | 1 |
| 의성군 | — | — | 1억 1,050만원 | — | 22 · 1 | 0 |
| 청송군 | — | — | 8,200만원 | — | 31 · 2 | 0 |
| 영양군 | — | — | 9,000만원 | — | 27 · 2 | 0 |
| 영덕군 | — | — | 8,400만원 | — | 70 · 1 | 0 |
| 청도군 | — | — | 1억 750만원 | — | 52 · 2 | 0 |
| 고령군 | — | — | 1억 8,800만원 | — | 36 · 1 | 0 |
| 성주군 | — | — | 1억 200만원 | — | 17 · 0 | 0 |
| 칠곡군 | — | — | 9,000만원 | 1억원 | 81 · 11 | 0 |
| 예천군 | 81.3% | — | 6,500만원 | 6,500만원 | 59 · 10 | 1 |
| 봉화군 | — | — | 9,200만원 | — | 30 · 2 | 0 |
| 울진군 | — | — | 1억 4,500만원 | 1억 3,050만원 | 130 · 6 | 1 |
| 울릉군 | — | — | 1억 3,800만원 | — | 7 · 0 | 0 |
유형·면적대별 매매가와 전세가
같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.
| 유형 · 면적 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|
| 다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 | 2,400만원 | 4,000만원 | 90% | 191 · 24 |
| 다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ | 5,000만원 | 6,000만원 | 94.7% | 714 · 118 |
| 다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ | 9,000만원 | 9,000만원 | 86% | 1,095 · 156 |
| 다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 | 1억 4,500만원 | 2억 3,000만원 | — | 57 · 13 |
| 오피스텔 · 40㎡ 이하 | 6,700만원 | 7,000만원 | 95.2% | 365 · 85 |
| 오피스텔 · 40~60㎡ | 1억 800만원 | 7,000만원 | 98% | 80 · 25 |
| 오피스텔 · 60~85㎡ | 1억 5,500만원 | 1억 4,000만원 | 85.3% | 100 · 35 |
| 오피스텔 · 85㎡ 초과 | 1억 8,500만원 | 1억 5,200만원 | — | 7 · 6 |
전세가율 5년 추이
분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.
| 분기 | 전세가율 | 매매 ㎡당 | 전세 ㎡당 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 4분기 | — | 110만원 | 51만원 | 43 · 5 |
| 2026년 3분기 | 99.1% | 117만원 | 147만원 | 530 · 69 |
| 2026년 2분기 | 85% | 120만원 | 141만원 | 790 · 106 |
| 2026년 1분기 | 106.3% | 130만원 | 144만원 | 708 · 150 |
| 2025년 4분기 | 87.8% | 127만원 | 144만원 | 710 · 164 |
| 2025년 3분기 | 99.6% | 118만원 | 136만원 | 673 · 138 |
| 2025년 2분기 | 103.9% | 120만원 | 122만원 | 745 · 132 |
| 2025년 1분기 | — | 105만원 | 153만원 | 198 · 204 |
| 2024년 4분기 | — | — | 134만원 | 0 · 170 |
| 2024년 3분기 | — | — | 140만원 | 0 · 142 |
| 2024년 2분기 | — | — | 140만원 | 0 · 217 |
| 2024년 1분기 | — | — | 163만원 | 0 · 228 |
| 2023년 4분기 | — | — | 128만원 | 0 · 123 |
자주 묻는 질문
경북 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 경북 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 92.6%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
경북 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 2,545건의 중앙값은 6,800만원, 전세(신규) 443건의 보증금 중앙값은 7,000만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.