전월세 시세

전남광주 · 2025년 11월~2026년 10월

동구 빌라·오피스텔 전세가율

전남광주 동구의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.

빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
98.3% · 매우 높음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 64건
169만원
거래 중앙값 8,000만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 482건
376만원
보증금 중앙값 1억 450만원 · 신규만
1년 전 전세가율
88.6%
+9.7%p

동구 월세 시세 보기 →

동구 동별 전세가율

전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.

동구 동별 전세가율
동전세가율1년 전매매 중앙값전세 중앙값매매·전세 건수건물
금남로4가 97% 103.9% 1억원 9,600만원 5 · 26 1
수기동 96.4% 83.6% 1억 600만원 1억 500만원 12 · 68 2
계림동 — — — — 3 · 0 0
금남로2가 — — — 1억 1,000만원 3 · 11 1
금남로3가 — — — — 0 · 2 0
금남로5가 — — — — 0 · 1 0
금동 — — — 2억 1,900만원 0 · 158 0
대인동 — 83.5% — 8,900만원 0 · 8 2
동명동 — — — 1억 5,250만원 3 · 28 0
불로동 — — — 1억 500만원 0 · 27 0
산수동 — — 6,500만원 — 9 · 4 0
서석동 — — — 1억 400만원 0 · 125 0
소태동 — — — 1억 7,250만원 4 · 10 0
용산동 — — — — 2 · 0 0
장동 — — — — 2 · 0 0
지산동 — — 2,600만원 — 14 · 3 0
학동 — — 7,450만원 — 6 · 3 0
호남동 — — — 1억 500만원 1 · 8 0

유형·면적대별 매매가와 전세가

같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.

유형·면적대별 매매 중앙값, 전세 중앙값, 전세가율
유형 · 면적매매 중앙값전세 중앙값전세가율매매·전세 건수
다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 2,600만원 3,000만원 56.3% 16 · 7
다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ 6,500만원 — — 13 · 4
다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ 1억 1,700만원 1억 6,700만원 138.3% 9 · 11
오피스텔 · 40㎡ 이하 9,750만원 1억 400만원 99.5% 18 · 281
오피스텔 · 40~60㎡ 1억 4,300만원 2억 1,900만원 — 5 · 170
오피스텔 · 60~85㎡ — 1억 9,000만원 — 3 · 9

전세가율 5년 추이

분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.

분기별 ㎡당 매매가, ㎡당 전세가, 전세가율
분기전세가율매매 ㎡당전세 ㎡당매매·전세 건수
2026년 4분기 — — 425만원 0 · 8
2026년 3분기 113% 270만원 462만원 13 · 155
2026년 2분기 — 102만원 369만원 25 · 78
2026년 1분기 87.8% 228만원 376만원 12 · 101
2025년 4분기 — 337만원 376만원 16 · 171
2025년 3분기 87.4% 390만원 376만원 18 · 129
2025년 2분기 97% 327만원 357만원 30 · 63
2025년 1분기 — 262만원 336만원 5 · 93
2024년 4분기 — — 338만원 0 · 104
2024년 3분기 — — 452만원 0 · 270
2024년 2분기 — — 352만원 0 · 85
2024년 1분기 — — 362만원 0 · 173
2023년 4분기 — — 370만원 0 · 40

자주 묻는 질문

동구 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 동구 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 98.3%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
동구 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 64건의 중앙값은 8,000만원, 전세(신규) 482건의 보증금 중앙값은 1억 450만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.