전월세 시세

울산광역시 · 2025년 11월~2026년 10월

울산 빌라·오피스텔 전세가율

울산 시군구별 전세가율과 1년 변화입니다. 이름을 누르면 동별 순위와 건물별 전세가율을 볼 수 있습니다.

빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
89.5% · 높음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 1,355건
236만원
거래 중앙값 1억 1,200만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 624건
277만원
보증금 중앙값 1억 2,000만원 · 신규만
1년 전 전세가율
91.8%
−2.3%p

울산 시군구별 전세가율

울산 시군구별 전세가율
시군구전세가율1년 전매매 중앙값전세 중앙값매매·전세 건수건물
중구 88.1% 80% 1억원 1억 500만원 308 · 133 14
남구 88.8% 97% 1억 3,500만원 1억 3,000만원 542 · 316 30
동구 92.1% 97.2% 9,200만원 2억 500만원 199 · 66 5
북구 — 74.7% 1억 400만원 1억 7,000만원 78 · 25 1
울주군 92.2% 83.6% 7,250만원 1억원 228 · 84 8

유형·면적대별 매매가와 전세가

같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.

유형·면적대별 매매 중앙값, 전세 중앙값, 전세가율
유형 · 면적매매 중앙값전세 중앙값전세가율매매·전세 건수
다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 4,000만원 4,000만원 106.6% 131 · 37
다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ 6,350만원 7,500만원 85.7% 170 · 51
다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ 1억 2,450만원 1억 2,000만원 62.8% 422 · 118
다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 1억 7,000만원 — — 23 · 4
오피스텔 · 40㎡ 이하 9,700만원 9,000만원 93.3% 335 · 157
오피스텔 · 40~60㎡ 1억 5,500만원 1억 9,000만원 100.7% 173 · 141
오피스텔 · 60~85㎡ 1억 8,000만원 1억 9,500만원 90.5% 124 · 120
오피스텔 · 85㎡ 초과 2억 6,900만원 2억 1,850만원 81% 23 · 8

전세가율 5년 추이

분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.

분기별 ㎡당 매매가, ㎡당 전세가, 전세가율
분기전세가율매매 ㎡당전세 ㎡당매매·전세 건수
2026년 4분기 — 200만원 260만원 27 · 10
2026년 3분기 86.2% 248만원 281만원 254 · 150
2026년 2분기 93.6% 226만원 265만원 362 · 163
2026년 1분기 94.9% 230만원 283만원 414 · 182
2025년 4분기 92.8% 246만원 274만원 432 · 164
2025년 3분기 96.9% 222만원 288만원 351 · 165
2025년 2분기 86.3% 247만원 255만원 398 · 158
2025년 1분기 — 168만원 236만원 50 · 213
2024년 4분기 — — 261만원 0 · 215
2024년 3분기 — — 280만원 0 · 241
2024년 2분기 — — 259만원 0 · 297
2024년 1분기 — — 267만원 0 · 302
2023년 4분기 — — 267만원 0 · 115

자주 묻는 질문

울산 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 울산 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 89.5%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
울산 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 1,355건의 중앙값은 1억 1,200만원, 전세(신규) 624건의 보증금 중앙값은 1억 2,000만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.