전월세 시세

전남광주 · 2025년 11월~2026년 10월

서구 빌라·오피스텔 전세가율

전남광주 서구의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.

빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
102.4% · 매우 높음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 220건
238만원
거래 중앙값 7,500만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 344건
309만원
보증금 중앙값 1억원 · 신규만
1년 전 전세가율
108.5%
−6.1%p

서구 월세 시세 보기 →

서구 동별 전세가율

전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.

서구 동별 전세가율
동전세가율1년 전매매 중앙값전세 중앙값매매·전세 건수건물
치평동 108.8% 108.5% 7,350만원 9,000만원 114 · 81 9
쌍촌동 104.7% 115.6% 6,700만원 9,550만원 48 · 118 6
농성동 93.1% 86.1% 8,500만원 1억 2,000만원 31 · 78 5
광천동 — — 2억 2,700만원 — 9 · 2 0
금호동 — — — 1억 9,000만원 1 · 5 1
내방동 — — — — 1 · 0 0
매월동 — — — — 3 · 0 0
서창동 — — — — 1 · 0 0
양동 — — 1억 4,900만원 — 6 · 3 0
풍암동 — — — 8,700만원 2 · 10 1
화정동 — — — 1억 8,500만원 4 · 47 0

유형·면적대별 매매가와 전세가

같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.

유형·면적대별 매매 중앙값, 전세 중앙값, 전세가율
유형 · 면적매매 중앙값전세 중앙값전세가율매매·전세 건수
다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 5,000만원 5,000만원 84.8% 16 · 26
다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ 7,500만원 1억 8,500만원 — 7 · 47
다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ 1억 6,500만원 8,000만원 — 13 · 7
오피스텔 · 40㎡ 이하 6,400만원 9,500만원 109.7% 134 · 187
오피스텔 · 40~60㎡ 1억 3,000만원 1억 8,000만원 87.3% 23 · 50
오피스텔 · 60~85㎡ 2억 2,000만원 2억 1,000만원 94.2% 27 · 27
오피스텔 · 85㎡ 초과 — — — 4 · 3

전세가율 5년 추이

분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.

분기별 ㎡당 매매가, ㎡당 전세가, 전세가율
분기전세가율매매 ㎡당전세 ㎡당매매·전세 건수
2026년 4분기 — — 305만원 3 · 10
2026년 3분기 101.9% 224만원 309만원 52 · 89
2026년 2분기 118.4% 241만원 281만원 52 · 84
2026년 1분기 91.6% 238만원 352만원 66 · 97
2025년 4분기 99.5% 246만원 288만원 64 · 90
2025년 3분기 117.2% 234만원 290만원 88 · 87
2025년 2분기 123.3% 291만원 353만원 86 · 78
2025년 1분기 — 213만원 285만원 6 · 97
2024년 4분기 — — 304만원 0 · 81
2024년 3분기 — — 307만원 0 · 115
2024년 2분기 — — 298만원 0 · 89
2024년 1분기 — — 303만원 0 · 168
2023년 4분기 — — 360만원 0 · 49

자주 묻는 질문

서구 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 서구 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 102.4%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
서구 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 220건의 중앙값은 7,500만원, 전세(신규) 344건의 보증금 중앙값은 1억원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.