전월세 시세

서울특별시 · 2025년 11월~2026년 10월

서울 빌라·오피스텔 전세가율

서울 시군구별 전세가율과 1년 변화입니다. 이름을 누르면 동별 순위와 건물별 전세가율을 볼 수 있습니다.

빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
68% · 낮음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 45,427건
841만원
거래 중앙값 3억 2,000만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 41,761건
694만원
보증금 중앙값 2억 2,500만원 · 신규만
1년 전 전세가율
70.3%
−2.3%p

서울 시군구별 전세가율

서울 시군구별 전세가율
시군구전세가율1년 전매매 중앙값전세 중앙값매매·전세 건수건물
종로구 83.3% 75.3% 3억 5,700만원 2억 3,500만원 872 · 730 42
중구 72.8% 76.4% 3억 3,100만원 2억 6,000만원 792 · 907 73
용산구 44.9% 46.7% 6억 6,000만원 2억 6,000만원 1,075 · 2,550 104
성동구 52.4% 62.7% 3억 8,000만원 2억 4,000만원 785 · 1,029 91
광진구 53.1% 62.9% 4억 1,700만원 2억 5,800만원 2,610 · 2,157 170
동대문구 72.5% 75.8% 3억원 2억 3,450만원 1,292 · 1,644 124
중랑구 70.7% 70.8% 3억 4,000만원 2억 2,000만원 1,922 · 1,502 100
성북구 52.6% 61.7% 3억 5,500만원 1억 9,600만원 1,512 · 1,201 92
강북구 69.4% 70.3% 2억 3,000만원 1억 4,200만원 1,412 · 803 18
도봉구 76.2% 76.8% 2억 2,500만원 1억 6,000만원 1,413 · 782 40
노원구 65.1% 64.6% 2억 7,150만원 1억 3,000만원 676 · 419 26
은평구 67.2% 66.1% 2억 8,000만원 1억 9,700만원 2,916 · 1,921 90
서대문구 58.5% 62.3% 3억원 1억 9,000만원 1,236 · 895 54
마포구 60% 60.4% 3억 6,800만원 2억 4,000만원 2,074 · 2,522 179
양천구 66.5% 66.6% 2억 8,000만원 1억 9,000만원 2,199 · 1,704 123
강서구 97.6% 89.3% 2억 2,500만원 1억 9,300만원 3,479 · 3,153 166
구로구 74.8% 74.9% 2억 4,500만원 1억 7,000만원 1,686 · 1,499 101
금천구 86.7% 84.3% 2억 7,000만원 2억원 1,190 · 1,748 61
영등포구 78.5% 81.5% 3억 2,500만원 2억 5,000만원 2,018 · 2,521 178
동작구 56.3% 61.8% 4억 5,000만원 2억 5,000만원 2,052 · 1,570 107
관악구 73.9% 77.6% 2억 8,500만원 1억 9,300만원 2,222 · 1,205 61
서초구 59.8% 64.5% 5억 3,000만원 3억원 1,927 · 2,212 179
강남구 64.9% 67.6% 3억 9,000만원 2억 8,000만원 1,967 · 1,947 185
송파구 64.3% 69.3% 4억원 2억 5,400만원 3,975 · 3,288 182
강동구 68.8% 73.7% 3억 5,000만원 2억 4,000만원 2,125 · 1,852 128

유형·면적대별 매매가와 전세가

같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.

유형·면적대별 매매 중앙값, 전세 중앙값, 전세가율
유형 · 면적매매 중앙값전세 중앙값전세가율매매·전세 건수
다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 3억 200만원 2억 1,000만원 60.2% 15,350 · 17,063
다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ 3억 7,000만원 2억 3,000만원 57.7% 13,945 · 9,267
다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ 4억 3,500만원 2억 7,500만원 54.2% 5,256 · 3,540
다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 9억원 4억 8,000만원 52.4% 707 · 647
오피스텔 · 40㎡ 이하 1억 9,300만원 2억 1,000만원 97.5% 8,116 · 9,386
오피스텔 · 40~60㎡ 4억 4,000만원 3억 5,700만원 83.7% 1,879 · 1,727
오피스텔 · 60~85㎡ 6억 3,000만원 4억 6,000만원 77.5% 881 · 778
오피스텔 · 85㎡ 초과 9억 8,000만원 6억원 70.1% 489 · 300

전세가율 5년 추이

분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.

분기별 ㎡당 매매가, ㎡당 전세가, 전세가율
분기전세가율매매 ㎡당전세 ㎡당매매·전세 건수
2026년 4분기 126.5% 866만원 715만원 343 · 711
2026년 3분기 66.2% 841만원 711만원 9,760 · 9,213
2026년 2분기 66.8% 844만원 699만원 14,696 · 11,467
2026년 1분기 68.9% 826만원 684만원 13,315 · 12,708
2025년 4분기 66.5% 876만원 673만원 11,774 · 10,871
2025년 3분기 69.4% 807만원 664만원 11,063 · 11,044
2025년 2분기 70.6% 804만원 668만원 12,192 · 12,021
2025년 1분기 68.8% 738만원 681만원 2,011 · 13,363
2024년 4분기 — — 669만원 0 · 12,980
2024년 3분기 — — 666만원 0 · 13,839
2024년 2분기 — — 661만원 0 · 16,873
2024년 1분기 — — 668만원 0 · 19,551
2023년 4분기 — — 634만원 0 · 10,144

자주 묻는 질문

서울 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 서울 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 68%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
서울 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 45,427건의 중앙값은 3억 2,000만원, 전세(신규) 41,761건의 보증금 중앙값은 2억 2,500만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.