전월세 시세

경상남도 · 2025년 11월~2026년 10월

경남 빌라·오피스텔 전세가율

경남 시군구별 전세가율과 1년 변화입니다. 이름을 누르면 동별 순위와 건물별 전세가율을 볼 수 있습니다.

빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
96.3% · 매우 높음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 2,776건
142만원
거래 중앙값 6,800만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 787건
214만원
보증금 중앙값 1억원 · 신규만
1년 전 전세가율
94.2%
+2.1%p

경남 시군구별 전세가율

경남 시군구별 전세가율
시군구전세가율1년 전매매 중앙값전세 중앙값매매·전세 건수건물
창원시 의창구 85.3% 85.8% 9,500만원 2억 1,000만원 229 · 95 7
창원시 성산구 99.8% 101.9% 6,000만원 1억 3,600만원 313 · 87 14
창원시 마산합포구 113.7% 94.7% 4,350만원 1억원 164 · 75 7
창원시 마산회원구 92.6% — 6,950만원 9,800만원 160 · 46 3
창원시 진해구 92.4% 92.5% 7,950만원 1억원 204 · 65 4
진주시 89.9% 91.8% 9,000만원 1억 800만원 310 · 55 12
통영시 — — 7,900만원 5,800만원 98 · 12 0
사천시 89.7% — 6,600만원 8,300만원 75 · 16 2
김해시 89.4% 103.6% 5,600만원 1억 600만원 431 · 135 6
밀양시 — — 1억원 9,000만원 105 · 15 0
거제시 123.7% 85.2% 4,750만원 7,150만원 168 · 58 6
양산시 102.9% 98.8% 8,000만원 1억 1,750만원 204 · 96 8
의령군 — — 9,750만원 — 12 · 1 0
함안군 — — 7,500만원 7,750만원 26 · 6 0
창녕군 — — 5,900만원 7,500만원 55 · 8 0
고성군 — — 5,850만원 — 36 · 1 0
남해군 — — 1억 4,550만원 — 58 · 1 0
하동군 — — 7,000만원 — 17 · 3 0
산청군 — — 1억 1,900만원 — 23 · 2 0
함양군 — — 8,900만원 — 24 · 2 0
거창군 — — 6,900만원 1억 750만원 41 · 6 0
합천군 — — 1억 3,500만원 — 23 · 2 0

유형·면적대별 매매가와 전세가

같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.

유형·면적대별 매매 중앙값, 전세 중앙값, 전세가율
유형 · 면적매매 중앙값전세 중앙값전세가율매매·전세 건수
다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 4,900만원 4,500만원 — 142 · 18
다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ 5,000만원 6,500만원 88.7% 401 · 69
다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ 8,300만원 9,000만원 90.6% 932 · 146
다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 1억 2,600만원 1억 7,000만원 — 62 · 16
오피스텔 · 40㎡ 이하 5,500만원 7,600만원 99% 904 · 205
오피스텔 · 40~60㎡ 1억 1,000만원 1억 3,000만원 96.6% 303 · 274
오피스텔 · 60~85㎡ 2억 2,500만원 1억 4,900만원 91.6% 94 · 75
오피스텔 · 85㎡ 초과 4억 4,750만원 3억 6,950만원 88.4% 84 · 42

전세가율 5년 추이

분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.

분기별 ㎡당 매매가, ㎡당 전세가, 전세가율
분기전세가율매매 ㎡당전세 ㎡당매매·전세 건수
2026년 4분기 — 101만원 164만원 49 · 10
2026년 3분기 106.9% 139만원 230만원 660 · 151
2026년 2분기 95.7% 135만원 197만원 675 · 205
2026년 1분기 95.3% 139만원 224만원 793 · 260
2025년 4분기 96.7% 168만원 214만원 814 · 229
2025년 3분기 102.8% 136만원 220만원 668 · 238
2025년 2분기 96.8% 140만원 224만원 838 · 262
2025년 1분기 — 139만원 228만원 13 · 333
2024년 4분기 — — 206만원 0 · 311
2024년 3분기 — — 222만원 0 · 260
2024년 2분기 — — 230만원 0 · 330
2024년 1분기 — — 226만원 0 · 350
2023년 4분기 — — 219만원 0 · 148

자주 묻는 질문

경남 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 경남 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 96.3%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
경남 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 2,776건의 중앙값은 6,800만원, 전세(신규) 787건의 보증금 중앙값은 1억원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.