충청북도 · 2025년 11월~2026년 10월
충북 아파트 실거래가
충북 시군구별 아파트 매매 3.3㎡당 시세와 1년 변화, 전세가율, 거래 많은 단지입니다. 시군구를 누르면 동별 시세와 단지 목록을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 17,492건
945만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 7,923건
3억원
전세(신규) 2억 5,500만원
1년 전보다
+5.9%
3.3㎡당 893만원 → 945만원
전세가율 단지·평형끼리
81.3%
전세 신규 7,456건
- 최근 12개월 충북 아파트는 17,492건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 945만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 3억원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 5.9% 올랐습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 81.3%입니다.
- 전국 전체(3.3㎡당 1,686만원)보다 43.9% 쌉니다. 전국 16곳 가운데 12번째로 비쌉니다.
충북 시군구별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 청주시 상당구 | 949만원 | +4.4% | 3억 6,800만원 | 3억 2,000만원 | 85.7% | 2,253 |
| 청주시 서원구 | 945만원 | +0.4% | 2억 9,000만원 | 2억 7,000만원 | 88.9% | 2,437 |
| 청주시 흥덕구 | 1,322만원 | +11.1% | 4억 5,300만원 | 3억 1,000만원 | 78.3% | 4,280 |
| 청주시 청원구 | 1,051만원 | +10.4% | 3억 4,000만원 | 2억 5,000만원 | 84.1% | 2,227 |
| 충주시 | 836만원 | +5.9% | 2억 8,000만원 | 2억 2,000만원 | 82.2% | 2,381 |
| 제천시 | 664만원 | +3.1% | 2억 2,800만원 | 2억 1,250만원 | 80.9% | 1,242 |
| 보은군 | 664만원 | +68.9% | 1억 7,200만원 | 1억원 | — | 127 |
| 옥천군 | 704만원 | +0.9% | 2억 3,500만원 | 2억 1,000만원 | 77.2% | 234 |
| 증평군 | 767만원 | +13.2% | 2억 4,000만원 | 2억원 | 81.8% | 362 |
| 진천군 | 714만원 | +1.4% | 2억 7,300만원 | 1억 7,000만원 | 66% | 809 |
| 괴산군 | 588만원 | +3.5% | 2억 2,000만원 | — | 83.3% | 35 |
| 음성군 | 585만원 | +15.7% | 2억 900만원 | 1억 7,000만원 | 70.6% | 966 |
| 단양군 | 565만원 | -3.9% | 2억 6,900만원 | 1억 5,000만원 | 52.4% | 139 |
충북 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 오송역파라곤센트럴시티 2023 | 청주시 흥덕구 오송읍 봉산리 | 59㎡ | 3억 7,800만원 | +8% | 2억 9,000만원 | 76.7% | 215 |
| 신영지웰시티1차 2010 | 청주시 흥덕구 복대동 | 99㎡ | 8억 1,015만원 | +19.1% | 5억 4,000만원 | 66.7% | 207 |
| 청주모충LH트릴로채 2021 | 청주시 서원구 모충동 | 84㎡ | 3억 6,350만원 | +1% | 3억원 | 82.5% | 192 |
| 오창롯데캐슬더하이스트 2018 | 청주시 청원구 오창읍 양청리 | 84㎡ | 4억 3,000만원 | +3.6% | 3억 5,000만원 | 81.4% | 160 |
| 두산위브지웰시티2차 2015 | 청주시 흥덕구 복대동 | 80㎡ | 7억 5,000만원 | +17.2% | 5억원 | 66.7% | 152 |
| e편한세상충주 2017 | 충주시 중앙탑면 용전리 | 59㎡ | 1억 9,800만원 | -1% | 1억 7,000만원 | 85.9% | 128 |
| 음성동문디이스트 2024 | 음성군 대소읍 성본리 | 84㎡ | 2억 1,785만원 | -14.2% | 1억 7,000만원 | 78% | 118 |
| 현대2 1999 | 청주시 흥덕구 복대동 | 60㎡ | 2억 1,300만원 | +4.9% | 1억 8,900만원 | 88.7% | 115 |
| 청주리버파크자이 2019 | 청주시 흥덕구 옥산면 가락리 | 84㎡ | 3억 4,100만원 | -1.3% | 2억 6,000만원 | 76.2% | 108 |
| 서청주파크자이 2019 | 청주시 흥덕구 비하동 | 84㎡ | 5억원 | +2.2% | 4억원 | 80% | 104 |
| 청주테크노폴리스신영지웰푸르지오 2022 | 청주시 흥덕구 문암동 | 84㎡ | 6억 3,200만원 | +17% | 4억원 | 63.3% | 104 |
| 센트럴힐데스하임 2022 | 청주시 상당구 탑동 | 84㎡ | 4억 2,400만원 | +2.2% | 3억 5,000만원 | 82.5% | 95 |
| 충주시티자이 2017 | 충주시 중앙탑면 용전리 | 60㎡ | 1억 8,800만원 | +0.3% | 1억 6,450만원 | 87.5% | 94 |
| 동남지구호반써밋브룩사이드 2023 | 청주시 상당구 방서동 | 84㎡ | 4억 8,500만원 | +1.1% | 4억 500만원 | 83.5% | 93 |
| 율량금호어울림센트로 2022 | 청주시 청원구 율량동 | 59㎡ | 3억 1,700만원 | -0.3% | 2억 6,000만원 | 82% | 93 |
충북 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 431 |
| 2026.09 신고 중 | 1,149 |
| 2026.08 | 1,256 |
| 2026.07 | 1,409 |
| 2026.06 | 1,530 |
| 2026.05 | 1,606 |
| 2026.04 | 1,678 |
| 2026.03 | 1,820 |
| 2026.02 | 1,634 |
| 2026.01 | 1,693 |
| 2025.12 | 1,563 |
| 2025.11 | 1,723 |
| 2025.10 | 1,528 |
| 2025.09 | 1,566 |
| 2025.08 | 1,549 |
| 2025.07 | 1,611 |
| 2025.06 | 1,722 |
| 2025.05 | 1,968 |
| 2025.04 | 1,681 |
| 2025.03 | 1,949 |
| 2025.02 | 1,586 |
| 2025.01 | 1,186 |
| 2024.12 | 1,397 |
| 2024.11 | 1,302 |
충북 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 1억 700만원 | 688만원 | 8,154 | 1억 2,000만원 | 3,305 |
| 60~85㎡ | 3억원 | 1,226만원 | 7,923 | 2억 5,500만원 | 3,635 |
| 85㎡ 초과 | 4억 2,000만원 | 1,160만원 | 1,415 | 3억 7,000만원 | 516 |
자주 묻는 질문
충북 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 17,492건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 945만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 3억원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
충북 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 81.3%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.