충북 · 2025년 11월~2026년 10월
청주시 서원구 아파트 실거래가
충북 청주시 서원구 아파트 138곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 2,437건
945만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 1,059건
2억 9,000만원
전세(신규) 2억 7,000만원
1년 전보다
+0.4%
3.3㎡당 942만원 → 945만원
전세가율 단지·평형끼리
88.9%
전세 신규 1,317건
- 청주시 서원구 아파트 매매 3.3㎡당 중앙값은 945만원입니다(최근 12개월 2,437건). 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 2억 9,000만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 0.4% 올랐습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 88.9%입니다.
- 충북 전체(3.3㎡당 945만원)보다 같은 수준입니다. 충북 13곳 가운데 4번째로 비쌉니다.
청주시 서원구 원룸·투룸 월세 → 청주시 서원구 빌라 전세가율 →
청주시 서원구 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 개신동 | 850만원 | -3.4% | 2억 800만원 | 2억 6,000만원 | 93.7% | 480 |
| 남이면 가마리 | 1,306만원 | +1.8% | 3억 3,000만원 | 2억 7,350만원 | 83.9% | 61 |
| 남이면 척북리 | 215만원 | -1.5% | — | — | 109.6% | 42 |
| 모충동 | 1,345만원 | +4.1% | 3억 3,300만원 | 3억원 | 84% | 368 |
| 분평동 | 767만원 | -1.3% | 2억 400만원 | 1억 8,000만원 | 93.1% | 484 |
| 사직동 | 1,174만원 | -2.5% | 3억원 | 2억 800만원 | 76.4% | 222 |
| 사창동 | 889만원 | +2.3% | 1억 950만원 | 1억 2,000만원 | 83.3% | 72 |
| 산남동 | 1,104만원 | -3.2% | 2억 8,500만원 | 2억 6,500만원 | 93.7% | 268 |
| 성화동 | 1,174만원 | -4.3% | 3억 3,500만원 | 2억 7,900만원 | 92.7% | 118 |
| 수곡동 | 724만원 | -3.5% | 3억 4,750만원 | 1억 4,500만원 | 79.9% | 275 |
| 죽림동 | 1,008만원 | +2% | — | — | 91.4% | 47 |
청주시 서원구 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 청주모충LH트릴로채 2021 | 청주시 서원구 모충동 | 84㎡ | 3억 6,350만원 | +1% | 3억원 | 82.5% | 192 |
| 휴먼시아 2001 | 청주시 서원구 개신동 | 49㎡ | 1억 3,000만원 | -3.3% | 1억 2,800만원 | 98.5% | 87 |
| 부영사랑으로 2007 | 청주시 서원구 산남동 | 59㎡ | 2억원 | -2% | 1억 8,600만원 | 93% | 87 |
| 더샵청주퍼스트파크 2021 | 청주시 서원구 수곡동 | 84㎡ | 4억 3,450만원 | +1.5% | 3억 6,000만원 | 82.9% | 83 |
| 주공뜨란채 2000 | 청주시 서원구 개신동 | 59㎡ | 1억 6,800만원 | -2.6% | 1억 5,700만원 | 93.5% | 75 |
| 푸르지오캐슬(101~117) 2010 | 청주시 서원구 사직동 | 84㎡ | 3억 700만원 | -2.5% | 2억 7,000만원 | 87.9% | 68 |
| 청주개신푸르지오 2004 | 청주시 서원구 개신동 | 84㎡ | 2억 8,750만원 | -3.4% | 2억 6,500만원 | 92.2% | 62 |
| 청주가마힐데스하임 2016 | 청주시 서원구 남이면 가마리 | 84㎡ | 3억 3,900만원 | +2.1% | 2억 8,000만원 | 82.6% | 61 |
| 푸르지오캐슬(401~413) 2010 | 청주시 서원구 사직동 | 84㎡ | 3억 1,200만원 | -1% | 2억 844만원 | 66.8% | 61 |
| 분평주공2 1997 | 청주시 서원구 분평동 | 59㎡ | 1억 3,050만원 | -5.4% | 1억 3,000만원 | 99.6% | 59 |
| 분평주공5단지아파트 1998 | 청주시 서원구 분평동 | 49㎡ | 1억 1,500만원 | +2.7% | 1억원 | 87% | 52 |
| 분평1단지뜨란채 2000 | 청주시 서원구 분평동 | 59㎡ | 1억 5,400만원 | -0.6% | 1억 4,500만원 | 94.2% | 47 |
| 청주가경3주공 2003 | 청주시 서원구 죽림동 | 51㎡ | 1억 5,950만원 | +3.6% | 1억 4,698만원 | 92.1% | 47 |
| 분평주공3 1997 | 청주시 서원구 분평동 | 59㎡ | 1억 3,200만원 | -2.2% | 1억 2,800만원 | 97% | 46 |
| 성화호반베르디움 2012 | 청주시 서원구 성화동 | 84㎡ | 3억 6,500만원 | -0.8% | 3억 3,000만원 | 90.4% | 43 |
청주시 서원구 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 더샵청주퍼스트파크 2021 | 청주시 서원구 수곡동 | 84㎡ | 4억 3,450만원 | +1.5% | 3억 6,000만원 | 82.9% | 83 |
| 우평원더라움 2022 | 청주시 서원구 개신동 | 59㎡ | 2억 7,200만원 | 0% | 2억 2,000만원 | 80.9% | 9 |
| 성화호반베르디움 2012 | 청주시 서원구 성화동 | 84㎡ | 3억 6,500만원 | -0.8% | 3억 3,000만원 | 90.4% | 43 |
| 청주모충LH트릴로채 2021 | 청주시 서원구 모충동 | 84㎡ | 3억 6,350만원 | +1% | 3억원 | 82.5% | 192 |
| 청주센트럴리슈빌DS 2023 | 청주시 서원구 사창동 | 37㎡ | 1억 5,650만원 | +1.8% | 1억 3,500만원 | 86.3% | 9 |
| 대원칸타빌 2008 | 청주시 서원구 사창동 | 59㎡ | 2억 4,850만원 | -2.5% | 2억원 | 80.5% | 26 |
| 푸르지오캐슬(301~302) 2010 | 청주시 서원구 사직동 | 59㎡ | 2억 4,500만원 | -7.5% | 2억 2,600만원 | 92.2% | 11 |
| 푸르지오캐슬(201) 2010 | 청주시 서원구 사직동 | 59㎡ | 2억 4,000만원 | — | — | — | 5 |
| 청주가마힐데스하임 2016 | 청주시 서원구 남이면 가마리 | 84㎡ | 3억 3,900만원 | +2.1% | 2억 8,000만원 | 82.6% | 61 |
| 푸르지오캐슬(501~508) 2010 | 청주시 서원구 사직동 | 72㎡ | 2억 7,150만원 | -2.9% | 2억 4,000만원 | 88.4% | 29 |
청주시 서원구 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 1억 2,950만원 | 774만원 | 1,160 | 1억 2,500만원 | 660 |
| 60~85㎡ | 2억 9,000만원 | 1,144만원 | 1,059 | 2억 7,000만원 | 549 |
| 85㎡ 초과 | 3억 6,000만원 | 1,064만원 | 218 | 3억 5,750만원 | 108 |
청주시 서원구 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 56 |
| 2026.09 신고 중 | 142 |
| 2026.08 | 195 |
| 2026.07 | 196 |
| 2026.06 | 213 |
| 2026.05 | 208 |
| 2026.04 | 224 |
| 2026.03 | 287 |
| 2026.02 | 199 |
| 2026.01 | 235 |
| 2025.12 | 252 |
| 2025.11 | 230 |
| 2025.10 | 181 |
| 2025.09 | 231 |
| 2025.08 | 239 |
| 2025.07 | 220 |
| 2025.06 | 225 |
| 2025.05 | 271 |
| 2025.04 | 236 |
| 2025.03 | 290 |
| 2025.02 | 241 |
| 2025.01 | 165 |
| 2024.12 | 169 |
| 2024.11 | 166 |
자주 묻는 질문
청주시 서원구 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 2,437건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 945만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 2억 9,000만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
청주시 서원구 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 88.9%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.