충북 · 2025년 11월~2026년 10월
청주시 흥덕구 아파트 실거래가
충북 청주시 흥덕구 아파트 199곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 4,280건
1,322만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 1,917건
4억 5,300만원
전세(신규) 3억 1,000만원
1년 전보다
+11.1%
3.3㎡당 1,190만원 → 1,322만원
전세가율 단지·평형끼리
78.3%
전세 신규 2,191건
- 최근 12개월 청주시 흥덕구 아파트는 4,280건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 1,322만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 4억 5,300만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 11.1% 올랐습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 78.3%입니다.
- 충북 전체(3.3㎡당 945만원)보다 39.9% 비쌉니다. 충북 13곳 가운데 1번째로 비쌉니다.
청주시 흥덕구 원룸·투룸 월세 → 청주시 흥덕구 빌라 전세가율 →
청주시 흥덕구 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 가경동 | 1,137만원 | +5.8% | 5억 3,000만원 | 4억원 | 82.5% | 801 |
| 강내면 월곡리 | 1,177만원 | +1.7% | 2억 3,650만원 | 1억 9,000만원 | 75.7% | 70 |
| 강내면 월탄리 | 463만원 | +11.1% | — | — | 71.7% | 36 |
| 강내면 탑연리 | 912만원 | +19.5% | 2억 3,800만원 | 1억 3,000만원 | 87.8% | 29 |
| 강내면 황탄리 | 314만원 | 0% | — | — | — | 27 |
| 강서동 | 1,035만원 | -6.3% | 5억 9,900만원 | 4억 5,000만원 | 81.2% | 291 |
| 문암동 | 2,450만원 | +15.6% | 6억 3,200만원 | 4억원 | 66% | 104 |
| 복대동 | 1,547만원 | +33.7% | 4억 9,000만원 | 4억원 | 78% | 1,227 |
| 봉명동 | 899만원 | +16.2% | 3억 4,000만원 | 3억원 | 76.2% | 294 |
| 비하동 | 1,147만원 | +9.8% | 3억 8,250만원 | 3억 2,000만원 | 85.2% | 361 |
| 송절동 | 1,974만원 | +11.6% | 5억 200만원 | 3억 5,000만원 | 70.1% | 243 |
| 신봉동 | 641만원 | -5.8% | 1억 6,500만원 | 1억 4,000만원 | 93.1% | 60 |
| 오송읍 궁평리 | — | — | — | — | — | 1 |
| 오송읍 만수리 | 1,207만원 | +1.1% | 3억 1,000만원 | 2억 6,000만원 | 83.9% | 17 |
| 오송읍 봉산리 | 2,056만원 | +35.5% | 4억 6,000만원 | 2억 6,350만원 | 73.6% | 253 |
| 오송읍 서평리 | 496만원 | +6.4% | — | — | — | 7 |
| 오송읍 연제리 | 1,421만원 | +4.4% | 3억 6,000만원 | 2억 8,000만원 | 73.2% | 128 |
| 오송읍 오송리 | 671만원 | -9% | — | — | — | 3 |
| 오송읍 정중리 | 519만원 | -16.5% | 1억 3,300만원 | — | — | 3 |
| 옥산면 가락리 | 1,236만원 | -3.9% | 3억 1,000만원 | 2억 4,000만원 | 80.8% | 193 |
| 옥산면 오산리 | 453만원 | +3% | — | — | 79.6% | 71 |
| 운천동 | 602만원 | +3.4% | 1억 8,400만원 | — | 85.4% | 61 |
청주시 흥덕구 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 오송역파라곤센트럴시티 2023 | 청주시 흥덕구 오송읍 봉산리 | 59㎡ | 3억 7,800만원 | +8% | 2억 9,000만원 | 76.7% | 215 |
| 신영지웰시티1차 2010 | 청주시 흥덕구 복대동 | 99㎡ | 8억 1,015만원 | +19.1% | 5억 4,000만원 | 66.7% | 207 |
| 두산위브지웰시티2차 2015 | 청주시 흥덕구 복대동 | 80㎡ | 7억 5,000만원 | +17.2% | 5억원 | 66.7% | 152 |
| 현대2 1999 | 청주시 흥덕구 복대동 | 60㎡ | 2억 1,300만원 | +4.9% | 1억 8,900만원 | 88.7% | 115 |
| 청주리버파크자이 2019 | 청주시 흥덕구 옥산면 가락리 | 84㎡ | 3억 4,100만원 | -1.3% | 2억 6,000만원 | 76.2% | 108 |
| 청주테크노폴리스신영지웰푸르지오 2022 | 청주시 흥덕구 문암동 | 84㎡ | 6억 3,200만원 | +17% | 4억원 | 63.3% | 104 |
| 서청주파크자이 2019 | 청주시 흥덕구 비하동 | 84㎡ | 5억원 | +2.2% | 4억원 | 80% | 104 |
| 아름다운나날영조1 2003 | 청주시 흥덕구 복대동 | 59㎡ | 1억 9,300만원 | +2.1% | 1억 8,000만원 | 93.3% | 91 |
| 가경자이 2020 | 청주시 흥덕구 가경동 | 84㎡ | 6억 3,000만원 | +10.5% | 4억 5,000만원 | 71.4% | 79 |
| 가경아이파크5단지 2023 | 청주시 흥덕구 강서동 | 84㎡ | 6억 800만원 | +6.7% | 4억 5,000만원 | 74% | 74 |
| 흥덕코오롱하늘채아파트 2016 | 청주시 흥덕구 옥산면 가락리 | 59㎡ | 1억 9,000만원 | 0% | 1억 6,500만원 | 86.8% | 74 |
| 청주SKVIEW자이 2024 | 청주시 흥덕구 봉명동 | 84㎡ | 5억 1,000만원 | +4.1% | 3억 5,000만원 | 68.6% | 73 |
| 청주가경IPARK1차 2019 | 청주시 흥덕구 가경동 | 84㎡ | 6억 4,700만원 | +10% | 4억 7,000만원 | 72.6% | 70 |
| 테크노폴리스우미린 2018 | 청주시 흥덕구 송절동 | 84㎡ | 5억원 | +12.6% | 3억 5,000만원 | 70% | 65 |
| 청주테크노폴리스푸르지오 2018 | 청주시 흥덕구 송절동 | 85㎡ | 5억 5,200만원 | +14.4% | 3억 6,000만원 | 65.2% | 63 |
청주시 흥덕구 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 두산위브지웰시티2차 2015 | 청주시 흥덕구 복대동 | 80㎡ | 7억 5,000만원 | +17.2% | 5억원 | 66.7% | 152 |
| 청주지웰시티푸르지오 2019 | 청주시 흥덕구 복대동 | 84㎡ | 7억 2,250만원 | +13.2% | 4억 9,000만원 | 67.8% | 48 |
| 청주가경아이파크3단지 2021 | 청주시 흥덕구 가경동 | 84㎡ | 7억 1,000만원 | +10.9% | 4억 7,000만원 | 66.2% | 49 |
| 신영지웰시티1차 2010 | 청주시 흥덕구 복대동 | 99㎡ | 8억 1,015만원 | +19.1% | 5억 4,000만원 | 66.7% | 207 |
| 청주가경IPARK1차 2019 | 청주시 흥덕구 가경동 | 84㎡ | 6억 4,700만원 | +10% | 4억 7,000만원 | 72.6% | 70 |
| 청주테크노폴리스신영지웰푸르지오 2022 | 청주시 흥덕구 문암동 | 84㎡ | 6억 3,200만원 | +17% | 4억원 | 63.3% | 104 |
| 가경자이 2020 | 청주시 흥덕구 가경동 | 84㎡ | 6억 3,000만원 | +10.5% | 4억 5,000만원 | 71.4% | 79 |
| 청주가경아이파크2단지 2020 | 청주시 흥덕구 가경동 | 84㎡ | 6억 1,950만원 | +7.1% | 4억 5,000만원 | 72.6% | 49 |
| 가경아이파크5단지 2023 | 청주시 흥덕구 강서동 | 84㎡ | 6억 800만원 | +6.7% | 4억 5,000만원 | 74% | 74 |
| 청주가경아이파크4단지 2022 | 청주시 흥덕구 가경동 | 84㎡ | 5억 6,500만원 | +7.4% | 4억 1,750만원 | 73.9% | 31 |
청주시 흥덕구 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 1억 5,000만원 | 952만원 | 1,772 | 1억 5,000만원 | 811 |
| 60~85㎡ | 4억 5,300만원 | 1,821만원 | 1,917 | 3억 1,000만원 | 1,155 |
| 85㎡ 초과 | 6억 4,700만원 | 1,788만원 | 591 | 4억 5,000만원 | 225 |
청주시 흥덕구 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 83 |
| 2026.09 신고 중 | 263 |
| 2026.08 | 269 |
| 2026.07 | 352 |
| 2026.06 | 402 |
| 2026.05 | 436 |
| 2026.04 | 415 |
| 2026.03 | 435 |
| 2026.02 | 414 |
| 2026.01 | 410 |
| 2025.12 | 377 |
| 2025.11 | 424 |
| 2025.10 | 369 |
| 2025.09 | 362 |
| 2025.08 | 355 |
| 2025.07 | 395 |
| 2025.06 | 447 |
| 2025.05 | 549 |
| 2025.04 | 412 |
| 2025.03 | 434 |
| 2025.02 | 304 |
| 2025.01 | 261 |
| 2024.12 | 333 |
| 2024.11 | 283 |
자주 묻는 질문
청주시 흥덕구 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 4,280건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,322만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 4억 5,300만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
청주시 흥덕구 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 78.3%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.