전월세 시세

서울 · 2025년 11월~2026년 10월

노원구 빌라·오피스텔 전세가율

서울 노원구의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.

빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
65.1% · 낮음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 676건
556만원
거래 중앙값 2억 7,150만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 419건
365만원
보증금 중앙값 1억 3,000만원 · 신규만
1년 전 전세가율
64.6%
+0.5%p

노원구 월세 시세 보기 →

노원구 동별 전세가율

전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.

노원구 동별 전세가율
동전세가율1년 전매매 중앙값전세 중앙값매매·전세 건수건물
중계동 80.6% 79.7% 2억 2,000만원 1억 9,750만원 88 · 50 5
공릉동 75.1% 73.9% 2억 4,650만원 1억 1,000만원 128 · 86 4
월계동 69.3% 60.7% 2억 1,000만원 1억 3,000만원 68 · 69 5
상계동 55.6% 58.4% 2억 9,700만원 1억 3,000만원 350 · 203 11
하계동 — — 4억 2,400만원 9,200만원 42 · 11 1

유형·면적대별 매매가와 전세가

같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.

유형·면적대별 매매 중앙값, 전세 중앙값, 전세가율
유형 · 면적매매 중앙값전세 중앙값전세가율매매·전세 건수
다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 2억 250만원 1억 500만원 70% 166 · 195
다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ 3억 350만원 1억 5,000만원 59.3% 298 · 124
다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ 3억 6,950만원 2억원 45.3% 116 · 58
다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 6억 5,000만원 5억 5,000만원 72.2% 21 · 13
오피스텔 · 40㎡ 이하 1억 2,500만원 1억 3,500만원 88% 57 · 27
오피스텔 · 40~60㎡ 2억 2,000만원 2억 5,000만원 98% 26 · 8
오피스텔 · 60~85㎡ 4억 8,700만원 3억 8,000만원 82.4% 13 · 7
오피스텔 · 85㎡ 초과 — — — 4 · 2

전세가율 5년 추이

분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.

분기별 ㎡당 매매가, ㎡당 전세가, 전세가율
분기전세가율매매 ㎡당전세 ㎡당매매·전세 건수
2026년 4분기 — — — 3 · 4
2026년 3분기 40.8% 559만원 342만원 143 · 86
2026년 2분기 69.2% 623만원 364만원 258 · 104
2026년 1분기 65.4% 524만원 379만원 185 · 138
2025년 4분기 65.3% 469만원 367만원 144 · 117
2025년 3분기 56.8% 461만원 351만원 127 · 115
2025년 2분기 68.2% 508만원 336만원 156 · 127
2025년 1분기 57.7% 789만원 390만원 65 · 143
2024년 4분기 — — 353만원 0 · 163
2024년 3분기 — — 320만원 0 · 128
2024년 2분기 — — 359만원 0 · 198
2024년 1분기 — — 345만원 0 · 212
2023년 4분기 — — 358만원 0 · 104

자주 묻는 질문

노원구 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 노원구 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 65.1%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
노원구 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 676건의 중앙값은 2억 7,150만원, 전세(신규) 419건의 보증금 중앙값은 1억 3,000만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.