경북 · 2025년 11월~2026년 10월
구미시 빌라·오피스텔 전세가율
경북 구미시의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.
빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
92.3% · 매우 높음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 266건
85만원
거래 중앙값 4,950만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 64건
123만원
보증금 중앙값 6,200만원 · 신규만
1년 전 전세가율
95.7%
−3.4%p
- 구미시 빌라·오피스텔 전세가율은 92.3%로 '매우 높음' 구간입니다(최근 12개월 매매 266건, 전세 64건, 같은 동·유형·면적·건축연도끼리 비교).
- 그 전 12개월(95.7%)보다 3.4%p 낮아졌습니다.
- ㎡당 매매가는 1년 새 6.6% 내렸습니다. 매매가가 내리면 같은 보증금이라도 전세가율이 높아지니, 계약 시점의 매매 시세를 다시 확인하세요.
- 전세 신규 계약은 1년 전보다 35.4% 줄었습니다.
- 경북 전체(92.6%)보다 0.3%p 낮습니다. 경북 9곳 가운데 전세가율이 3번째로 높습니다.
구미시 동별 전세가율
전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.
| 동 | 전세가율 | 1년 전 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 매매·전세 건수 | 건물 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 형곡동 | 102% | 76.7% | 4,400만원 | 4,200만원 | 51 · 11 | 0 |
| 임은동 | 93.6% | 100% | 6,600만원 | 6,200만원 | 22 · 5 | 1 |
| 송정동 | 92.1% | 101.8% | 5,600만원 | 7,850만원 | 61 · 18 | 3 |
| 오태동 | 83.2% | — | 5,450만원 | 7,000만원 | 14 · 15 | 1 |
| 고아읍 관심리 | — | — | — | — | 4 · 0 | 0 |
| 고아읍 문성리 | — | — | — | — | 2 · 1 | 0 |
| 광평동 | — | — | — | — | 2 · 0 | 0 |
| 남통동 | — | — | — | — | 3 · 1 | 0 |
| 도량동 | — | — | 1억 6,750만원 | — | 12 · 2 | 1 |
| 비산동 | — | — | — | — | 1 · 0 | 0 |
| 사곡동 | — | — | 2,500만원 | — | 25 · 0 | 0 |
| 산동읍 인덕리 | — | — | — | — | 1 · 0 | 0 |
| 상모동 | — | — | 3,000만원 | — | 27 · 2 | 0 |
| 선산읍 노상리 | — | — | — | — | 2 · 1 | 0 |
| 선산읍 동부리 | — | — | — | — | 0 · 1 | 0 |
| 선산읍 이문리 | — | — | — | — | 1 · 0 | 0 |
| 신평동 | — | — | — | — | 3 · 2 | 1 |
| 옥계동 | — | — | — | — | 2 · 1 | 0 |
| 원평동 | — | — | 5,000만원 | — | 11 · 1 | 0 |
| 인의동 | — | — | 6,500만원 | — | 7 · 1 | 0 |
| 임수동 | — | — | — | — | 1 · 0 | 0 |
| 장천면 상장리 | — | — | — | — | 1 · 0 | 0 |
| 진평동 | — | — | 3,500만원 | — | 7 · 1 | 0 |
| 해평면 금산리 | — | — | — | — | 1 · 0 | 0 |
| 황상동 | — | — | 4,000만원 | — | 5 · 1 | 0 |
유형·면적대별 매매가와 전세가
같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.
| 유형 · 면적 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|
| 다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 | 1,900만원 | 4,250만원 | 90% | 40 · 8 |
| 다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ | 3,500만원 | 7,000만원 | 86.5% | 63 · 18 |
| 다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ | 5,500만원 | 5,500만원 | 100% | 107 · 18 |
| 다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 | — | — | — | 4 · 1 |
| 오피스텔 · 40㎡ 이하 | 6,400만원 | 7,300만원 | 94.8% | 40 · 12 |
| 오피스텔 · 40~60㎡ | 6,600만원 | 6,200만원 | 93.6% | 16 · 7 |
| 오피스텔 · 60~85㎡ | — | — | — | 0 · 1 |
전세가율 5년 추이
분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.
| 분기 | 전세가율 | 매매 ㎡당 | 전세 ㎡당 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 4분기 | — | — | — | 4 · 1 |
| 2026년 3분기 | — | 66만원 | 124만원 | 65 · 8 |
| 2026년 2분기 | 92.4% | 79만원 | 158만원 | 74 · 18 |
| 2026년 1분기 | 100.6% | 96만원 | 123만원 | 73 · 27 |
| 2025년 4분기 | 98.7% | 120만원 | 126만원 | 82 · 17 |
| 2025년 3분기 | 95.3% | 92만원 | 129만원 | 114 · 31 |
| 2025년 2분기 | 94% | 87만원 | 133만원 | 67 · 16 |
| 2025년 1분기 | — | 81만원 | 227만원 | 25 · 31 |
| 2024년 4분기 | — | — | 206만원 | 0 · 22 |
| 2024년 3분기 | — | — | 149만원 | 0 · 31 |
| 2024년 2분기 | — | — | 176만원 | 0 · 48 |
| 2024년 1분기 | — | — | 230만원 | 0 · 42 |
| 2023년 4분기 | — | — | 221만원 | 0 · 22 |
자주 묻는 질문
구미시 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 구미시 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 92.3%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
구미시 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 266건의 중앙값은 4,950만원, 전세(신규) 64건의 보증금 중앙값은 6,200만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.