충청북도 · 2025년 11월~2026년 10월
충북 빌라·오피스텔 전세가율
충북 시군구별 전세가율과 1년 변화입니다. 이름을 누르면 동별 순위와 건물별 전세가율을 볼 수 있습니다.
빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
99.1% · 매우 높음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 1,533건
146만원
거래 중앙값 6,000만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 553건
209만원
보증금 중앙값 8,100만원 · 신규만
1년 전 전세가율
94.6%
+4.5%p
- 충북 빌라·오피스텔 전세가율은 99.1%로 '매우 높음' 구간입니다(최근 12개월 매매 1,533건, 전세 553건, 같은 동·유형·면적·건축연도끼리 비교).
- 그 전 12개월(94.6%)보다 4.5%p 높아졌습니다.
- ㎡당 매매가는 1년 새 6.6% 올랐습니다.
- 전세 신규 계약은 1년 전보다 18.4% 줄었습니다.
- 전국 전체(77.5%)보다 21.6%p 높습니다.
충북 시군구별 전세가율
| 시군구 | 전세가율 | 1년 전 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 매매·전세 건수 | 건물 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 청주시 상당구 | 77.7% | 88.7% | 6,350만원 | 8,750만원 | 102 · 34 | 2 |
| 청주시 서원구 | 113.2% | 80.9% | 5,300만원 | 1억 1,250만원 | 97 · 54 | 5 |
| 청주시 흥덕구 | 102.2% | 96.7% | 7,300만원 | 9,100만원 | 318 · 221 | 18 |
| 청주시 청원구 | 97.2% | 93.1% | 5,900만원 | 8,500만원 | 145 · 64 | 5 |
| 충주시 | 55.6% | 71.2% | 6,000만원 | 6,900만원 | 281 · 64 | 2 |
| 제천시 | — | 75.8% | 6,850만원 | 6,000만원 | 84 · 11 | 2 |
| 보은군 | — | — | 5,000만원 | — | 15 · 4 | 1 |
| 옥천군 | 48.2% | — | 6,250만원 | 8,750만원 | 60 · 10 | 1 |
| 증평군 | — | — | 4,000만원 | — | 17 · 1 | 0 |
| 진천군 | 112.5% | 126.3% | 4,900만원 | 4,000만원 | 196 · 36 | 2 |
| 괴산군 | — | — | 5,000만원 | 4,250만원 | 27 · 8 | 1 |
| 음성군 | 99.4% | 91.1% | 5,100만원 | 6,500만원 | 153 · 43 | 3 |
| 단양군 | — | — | 3,400만원 | — | 38 · 3 | 0 |
유형·면적대별 매매가와 전세가
같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.
| 유형 · 면적 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|
| 다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 | 3,300만원 | 3,500만원 | 146.2% | 163 · 70 |
| 다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ | 4,900만원 | 4,500만원 | 57.8% | 491 · 65 |
| 다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ | 1억원 | 8,500만원 | 66.7% | 400 · 103 |
| 다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 | 1억 5,300만원 | 7,800만원 | — | 41 · 5 |
| 오피스텔 · 40㎡ 이하 | 5,950만원 | 8,000만원 | 103.7% | 382 · 161 |
| 오피스텔 · 40~60㎡ | 1억 2,300만원 | 1억 3,000만원 | 103.9% | 84 · 124 |
| 오피스텔 · 60~85㎡ | 1억 4,200만원 | 1억 8,500만원 | 96.7% | 13 · 30 |
| 오피스텔 · 85㎡ 초과 | 7억 3,400만원 | — | — | 6 · 3 |
전세가율 5년 추이
분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.
| 분기 | 전세가율 | 매매 ㎡당 | 전세 ㎡당 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 4분기 | — | 109만원 | — | 21 · 3 |
| 2026년 3분기 | 100% | 156만원 | 204만원 | 401 · 106 |
| 2026년 2분기 | 101.5% | 142만원 | 224만원 | 415 · 149 |
| 2026년 1분기 | 93.6% | 144만원 | 188만원 | 426 · 172 |
| 2025년 4분기 | 92% | 130만원 | 201만원 | 391 · 186 |
| 2025년 3분기 | 97.9% | 153만원 | 188만원 | 420 · 148 |
| 2025년 2분기 | 95.7% | 138만원 | 173만원 | 420 · 148 |
| 2025년 1분기 | — | 115만원 | 220만원 | 114 · 187 |
| 2024년 4분기 | — | — | 181만원 | 0 · 205 |
| 2024년 3분기 | — | — | 194만원 | 0 · 164 |
| 2024년 2분기 | — | — | 210만원 | 0 · 211 |
| 2024년 1분기 | — | — | 217만원 | 0 · 266 |
| 2023년 4분기 | — | — | 192만원 | 0 · 84 |
자주 묻는 질문
충북 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 충북 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 99.1%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
충북 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 1,533건의 중앙값은 6,000만원, 전세(신규) 553건의 보증금 중앙값은 8,100만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.