서울 강서구 · 2025년 11월~2026년 10월
방화동 아파트 실거래가
강서구 방화동 아파트 65곳의 대표 평형 매매·전세 시세입니다. 단지를 누르면 평형별 시세, 최고가, 층별 차이, 최근 거래 내역을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 721건
3,580만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 222건
7억 5,000만원
전세(신규) 4억 9,000만원
1년 전보다
+7.5%
3.3㎡당 3,329만원 → 3,580만원
전세가율 단지·평형끼리
58.1%
전세 신규 410건
- 강서구 방화동 아파트 매매 3.3㎡당 중앙값은 3,580만원입니다(최근 12개월 721건). 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 7억 5,000만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 7.5% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(499건)보다 44.5% 늘었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 58.1%입니다.
- 강서구 전체(3.3㎡당 4,301만원)보다 16.8% 쌉니다. 강서구 8곳 가운데 7번째로 비쌉니다.
방화동 아파트 단지
최근 2년 거래가 많은 순입니다. 매매·신규 전세가 합쳐 3건이 안 되는 단지는 이름만 둡니다.
| 단지 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 방화5 1994 | 39㎡ | 5억 2,000만원 | +13.3% | 2억 7,000만원 | 51.9% | 101 |
| 방화그린 1993 | 39㎡ | 4억 5,700만원 | +10.1% | 2억 4,000만원 | 52.5% | 89 |
| 마곡중앙하이츠아파트 1994 | 51㎡ | 6억원 | +12.8% | 3억 5,000만원 | 58.3% | 64 |
| 청솔 1994 | 49㎡ | 6억 4,000만원 | +19.6% | 3억 5,000만원 | 54.7% | 45 |
| 장미 1994 | 49㎡ | 5억 5,750만원 | +13.8% | 2억 9,380만원 | 52.7% | 33 |
| 동성 1993 | 84㎡ | 8억 3,700만원 | +5.6% | 5억 1,000만원 | 60.9% | 33 |
| 방화4단지 1994 | 100㎡ | 8억 9,500만원 | +3.2% | 6억원 | 67% | 21 |
| 마곡 한진해모로 2004 | 84㎡ | 8억 7,000만원 | +10.1% | 5억 5,000만원 | 63.2% | 29 |
| 신마곡벽산블루밍 2020 | 84㎡ | 9억 7,500만원 | +14.2% | — | — | 10 |
| 개화 1994 | 101㎡ | 8억 5,750만원 | +10.6% | 5억 8,000만원 | 67.6% | 19 |
| 현대 1993 | 84㎡ | 8억 500만원 | +6.6% | 5억 1,500만원 | 64% | 19 |
| 신동아 1995 | 59㎡ | 6억 5,900만원 | +10.9% | 3억 9,000만원 | 59.2% | 13 |
| 마곡서광(치현마을) 1998 | 59㎡ | 5억 2,800만원 | +2.5% | 3억 9,000만원 | 73.9% | 19 |
| 삼성꽃마을 1997 | 59㎡ | 5억 6,000만원 | -3.8% | — | — | 13 |
| 방화동동부센트레빌(875번지) 2003 | 84㎡ | 9억 2,500만원 | +14.6% | — | — | 13 |
| 한미(286-1) 1988 | 47㎡ | 4억 6,250만원 | +15.6% | 2억 2,000만원 | 47.6% | 14 |
| 동부센트레빌 2003 | 84㎡ | 8억 2,500만원 | — | — | — | 10 |
| 대림e-편한세상 2003 | 84㎡ | 8억 500만원 | -0.6% | — | — | 12 |
| 한숲마을대림 1999 | 84㎡ | 6억 8,700만원 | +7.3% | — | — | 7 |
| 치현마을동일스위트리버 2004 | 84㎡ | 7억 3,500만원 | +5% | — | — | 11 |
| 신안네트빌1단지 2002 | 84㎡ | 7억 2,000만원 | +4.7% | — | — | 12 |
| 방화3차우림필유 2005 | 59㎡ | — | — | — | — | 11 |
| 방화메이빌 2017 | 48㎡ | — | — | 3억 6,500만원 | — | 8 |
| 마곡센트레빌 2021 | 59㎡ | 9억 4,150만원 | +12.1% | 5억 5,000만원 | 58.4% | 9 |
| 방신서광 2003 | 113㎡ | — | — | — | — | 7 |
| 월드메르디앙201동,202동 2004 | 84㎡ | 7억 8,000만원 | — | — | — | 10 |
| 다우하임더프라임아파트 2023 | 72㎡ | — | — | — | — | 4 |
| 삼미 1982 | 76㎡ | 7억 8,500만원 | — | — | — | 9 |
| 길성그랑프리텔 2002 | 84㎡ | — | — | — | — | 6 |
| 청성(877-0) 2004 | 67㎡ | 6억 6,700만원 | +11.5% | 4억 2,000만원 | 63% | 5 |
| 보람 2004 | 84㎡ | 7억 4,000만원 | — | — | — | 4 |
| 강서센트레빌3차(894-0) 2009 | 84㎡ | — | — | — | — | 3 |
| 삼정코아 2004 | 83㎡ | 5억 9,500만원 | — | — | — | 6 |
| 동일스위트리버2차 2009 | 59㎡ | 6억 500만원 | — | — | — | 5 |
| 새로나음 2015 | 14㎡ | — | — | 8,600만원 | — | 0 |
| 방화동진로아파트 1994 | 84㎡ | 7억원 | — | — | — | 8 |
| 형제 1982 | 80㎡ | — | — | — | — | 3 |
| 원미 1988 | 54㎡ | 9억원 | +26.8% | — | — | 3 |
| 신안네트빌2단지 2002 | 84㎡ | — | — | — | — | 3 |
| 마곡우림1차아파트 2003 | 84㎡ | — | — | 4억 8,500만원 | — | 3 |
| 마곡드림힐 2003 | 84㎡ | — | — | — | — | 3 |
| 월드메르디앙101동 2004 | 84㎡ | — | — | 4억 6,180만원 | — | 2 |
| 한오 1988 | 47㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 홍익아파트 1999 | 73㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 마곡우촌아파트 2022 | 28㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 신세계아파트 2018 | 74㎡ | — | — | — | — | 4 |
| 청성 2002 | 83㎡ | — | — | 5억원 | — | 2 |
| 강서센트레빌3차 2009 | 84㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 개화산경남아너스빌 2007 | 82㎡ | — | — | — | — | 3 |
| 방화동2차태승훼미리 2005 | 83㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 방화3차태승훼미리 2007 | 105㎡ | — | — | 4억 6,000만원 | — | 0 |
| AirPalace(619-7) 2013 | 14㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 태청 2002 | 96㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 힐스테이트신방화역 2022 | 59㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 태승훼미리4차 2008 | 79㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 통일101동(597-38) 2004 | 80㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 경동팰리스힐 2014 | 12㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 성옥 1991 | 51㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 방화6단지 1994 | 39㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 노블하이츠 2013 | 26㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 방화9단지 1996 | 39㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 지니스힐 2008 | 148㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 삼도 2000 | 84㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 통일(479-3) 2003 | 79㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 신라힐 2001 | 76㎡ | — | — | — | — | 0 |
방화동 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 5억 5,000만원 | 3,891만원 | 444 | 3억원 | 267 |
| 60~85㎡ | 7억 5,000만원 | 3,101만원 | 222 | 4억 9,000만원 | 96 |
| 85㎡ 초과 | 9억원 | 2,727만원 | 55 | 5억 9,000만원 | 47 |
방화동 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 6 |
| 2026.09 신고 중 | 39 |
| 2026.08 | 60 |
| 2026.07 | 66 |
| 2026.06 | 66 |
| 2026.05 | 113 |
| 2026.04 | 111 |
| 2026.03 | 59 |
| 2026.02 | 77 |
| 2026.01 | 50 |
| 2025.12 | 51 |
| 2025.11 | 23 |
| 2025.10 | 63 |
| 2025.09 | 51 |
| 2025.08 | 28 |
| 2025.07 | 38 |
| 2025.06 | 69 |
| 2025.05 | 48 |
| 2025.04 | 35 |
| 2025.03 | 54 |
| 2025.02 | 39 |
| 2025.01 | 33 |
| 2024.12 | 25 |
| 2024.11 | 16 |
자주 묻는 질문
강서구 방화동 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 721건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 3,580만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 7억 5,000만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
강서구 방화동 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 58.1%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.