서울 · 2025년 11월~2026년 10월
강서구 아파트 실거래가
서울 강서구 아파트 601곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 4,064건
4,301만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 1,613건
9억 8,000만원
전세(신규) 6억원
1년 전보다
+3.9%
3.3㎡당 4,139만원 → 4,301만원
전세가율 단지·평형끼리
49.9%
전세 신규 3,065건
- 강서구 아파트 매매 3.3㎡당 중앙값은 4,301만원입니다(최근 12개월 4,064건). 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 9억 8,000만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 3.9% 올랐습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 49.9%입니다.
- 서울 전체(3.3㎡당 4,281만원)보다 0.5% 비쌉니다. 서울 25곳 가운데 14번째로 비쌉니다.
강서구 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 가양동 | 6,225만원 | +27.1% | 12억원 | 6억원 | 39.7% | 531 |
| 공항동 | 4,413만원 | +35.3% | 8억원 | 5억원 | 64.2% | 175 |
| 내발산동 | 4,562만원 | -6.4% | 10억 2,750만원 | 6억 4,750만원 | 51.2% | 320 |
| 등촌동 | 4,509만원 | +13.5% | 9억 9,000만원 | 5억 8,000만원 | 51.4% | 721 |
| 마곡동 | 5,111만원 | -10% | 12억 8,000만원 | 7억 8,500만원 | 48.9% | 339 |
| 방화동 | 3,580만원 | +7.5% | 7억 5,000만원 | 4억 9,000만원 | 58.1% | 721 |
| 염창동 | 4,466만원 | +10.2% | 10억 8,000만원 | 6억원 | 52.1% | 552 |
| 화곡동 | 3,187만원 | -11.7% | 9억 2,500만원 | 5억 5,000만원 | 58.1% | 705 |
강서구 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 가양2단지(성지) 1992 | 강서구 가양동 | 39㎡ | 7억 8,900만원 | +31.5% | 2억 7,000만원 | 34.2% | 102 |
| 더트루엘마곡HQ 2024 | 강서구 공항동 | 48㎡ | 6억 4,400만원 | -0.5% | — | — | 101 |
| 방화5 1994 | 강서구 방화동 | 39㎡ | 5억 2,000만원 | +13.3% | 2억 7,000만원 | 51.9% | 101 |
| 강변 1992 | 강서구 가양동 | 39㎡ | 8억원 | +33.3% | 2억 8,000만원 | 35% | 100 |
| 강서힐스테이트 2015 | 강서구 화곡동 | 84㎡ | 14억 8,000만원 | +8.8% | 8억원 | 54.1% | 92 |
| 방화그린 1993 | 강서구 방화동 | 39㎡ | 4억 5,700만원 | +10.1% | 2억 4,000만원 | 52.5% | 89 |
| 가양6단지 1992 | 강서구 가양동 | 49㎡ | 10억 3,000만원 | +28% | 3억 7,000만원 | 35.9% | 87 |
| 우장산아이파크,이편한세상 2008 | 강서구 화곡동 | 84㎡ | 15억 3,000만원 | +18.6% | 8억원 | 52.3% | 81 |
| 화곡푸르지오 2002 | 강서구 화곡동 | 84㎡ | 11억 1,000만원 | +8% | 6억 2,000만원 | 55.9% | 81 |
| 부영 1994 | 강서구 등촌동 | 80㎡ | 10억 4,800만원 | +15.5% | 4억 3,000만원 | 41% | 71 |
| 가양도시개발9-2단지 1993 | 강서구 가양동 | 39㎡ | 7억 500만원 | +21.6% | 2억 8,000만원 | 39.7% | 70 |
| 우장산힐스테이트 2005 | 강서구 내발산동 | 84㎡ | 16억원 | +14.3% | 7억 9,000만원 | 49.4% | 70 |
| 마곡중앙하이츠아파트 1994 | 강서구 방화동 | 51㎡ | 6억원 | +12.8% | 3억 5,000만원 | 58.3% | 64 |
| 주공5 1995 | 강서구 등촌동 | 58㎡ | 9억 8,000만원 | +25.6% | 4억 6,000만원 | 46.9% | 60 |
| 등촌동아이파크 2004 | 강서구 등촌동 | 85㎡ | 12억 3,250만원 | +16.3% | 6억 4,000만원 | 51.9% | 60 |
강서구 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 마곡엠벨리(15단지) 2014 | 강서구 마곡동 | 59㎡ | 15억원 | +22.4% | 4억 8,048만원 | 32% | 8 |
| 마곡엠밸리8단지 2016 | 강서구 마곡동 | 59㎡ | 14억 8,000만원 | +20.3% | 5억 9,800만원 | 40.4% | 12 |
| 마곡엠밸리9단지 2021 | 강서구 마곡동 | 59㎡ | 14억 3,750만원 | +14.5% | 6억 6,000만원 | 45.9% | 16 |
| 우장산숲아이파크 2022 | 강서구 화곡동 | 60㎡ | 13억 5,000만원 | +19.2% | 7억원 | 51.9% | 30 |
| 강서한강자이 2013 | 강서구 가양동 | 59㎡ | 13억 350만원 | +14.1% | 6억 5,000만원 | 49.9% | 24 |
| 동아3 1999 | 강서구 염창동 | 59㎡ | 12억 7,000만원 | +38.8% | 5억 1,000만원 | 40.2% | 23 |
| 가양6단지 1992 | 강서구 가양동 | 49㎡ | 10억 3,000만원 | +28% | 3억 7,000만원 | 35.9% | 87 |
| e편한세상염창 2019 | 강서구 염창동 | 84㎡ | 17억 5,000만원 | +19.1% | 9억 9,000만원 | 56.6% | 12 |
| 마곡엠벨리(14단지) 2014 | 강서구 마곡동 | 84㎡ | 17억 2,500만원 | +14.8% | 7억 5,000만원 | 43.5% | 9 |
| 강변 1992 | 강서구 가양동 | 39㎡ | 8억원 | +33.3% | 2억 8,000만원 | 35% | 100 |
강서구 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 7억원 | 4,982만원 | 2,004 | 3억 8,000만원 | 1,643 |
| 60~85㎡ | 9억 8,000만원 | 3,891만원 | 1,613 | 6억원 | 1,119 |
| 85㎡ 초과 | 12억 9,800만원 | 3,431만원 | 447 | 7억 8,000만원 | 303 |
강서구 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 36 |
| 2026.09 신고 중 | 233 |
| 2026.08 | 263 |
| 2026.07 | 392 |
| 2026.06 | 371 |
| 2026.05 | 569 |
| 2026.04 | 603 |
| 2026.03 | 356 |
| 2026.02 | 395 |
| 2026.01 | 365 |
| 2025.12 | 298 |
| 2025.11 | 183 |
| 2025.10 | 584 |
| 2025.09 | 584 |
| 2025.08 | 264 |
| 2025.07 | 237 |
| 2025.06 | 560 |
| 2025.05 | 480 |
| 2025.04 | 330 |
| 2025.03 | 417 |
| 2025.02 | 249 |
| 2025.01 | 170 |
| 2024.12 | 143 |
| 2024.11 | 156 |
자주 묻는 질문
강서구 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 4,064건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 4,301만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 9억 8,000만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
강서구 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 49.9%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.