충남 · 2025년 11월~2026년 10월
천안시 서북구 아파트 실거래가
충남 천안시 서북구 아파트 289곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 5,505건
1,051만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 2,623건
3억 1,000만원
전세(신규) 2억 6,000만원
1년 전보다
+9.7%
3.3㎡당 959만원 → 1,051만원
전세가율 단지·평형끼리
81.9%
전세 신규 2,808건
- 최근 12개월 천안시 서북구 아파트는 5,505건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 1,051만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 3억 1,000만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 9.7% 올랐습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 81.9%입니다.
- 충남 전체(3.3㎡당 856만원)보다 22.8% 비쌉니다. 충남 16곳 가운데 1번째로 비쌉니다.
천안시 서북구 원룸·투룸 월세 → 천안시 서북구 빌라 전세가율 →
천안시 서북구 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 두정동 | 1,084만원 | +8.6% | 2억 8,050만원 | 2억 7,000만원 | 81.4% | 1,270 |
| 백석동 | 1,167만원 | +2.3% | 3억 1,200만원 | 2억 5,200만원 | 86.7% | 475 |
| 부대동 | 1,441만원 | -12.3% | 3억 7,100만원 | 2억 8,000만원 | 68.3% | 58 |
| 불당동 | 2,126만원 | +4.6% | 5억 500만원 | 3억 4,000만원 | 76.2% | 804 |
| 성거읍 문덕리 | 390만원 | 0% | — | — | — | 32 |
| 성거읍 송남리 | 1,114만원 | +1.5% | 2억 4,600만원 | 2억원 | 73.8% | 71 |
| 성거읍 신월리 | 797만원 | +3% | 2억원 | 1억 7,000만원 | 76.9% | 79 |
| 성거읍 오목리 | 360만원 | -7.6% | — | — | — | 7 |
| 성거읍 요방리 | 324만원 | 0% | — | — | — | 29 |
| 성거읍 저리 | 526만원 | -4.8% | 1억 1,750만원 | — | 88.2% | 77 |
| 성거읍 천흥리 | 499만원 | -8.5% | — | — | 84.7% | 23 |
| 성성동 | 1,974만원 | -0.5% | 4억 7,500만원 | 3억 5,000만원 | 75.2% | 416 |
| 성정동 | 740만원 | -5.1% | 1억 5,000만원 | 1억 2,000만원 | 70.8% | 259 |
| 성환읍 매주리 | 595만원 | +1.7% | 1억 8,300만원 | 1억 5,000만원 | 75.8% | 91 |
| 성환읍 성월리 | 648만원 | +2.6% | 1억 7,100만원 | — | — | 20 |
| 성환읍 성환리 | — | — | — | — | — | 1 |
| 성환읍 송덕리 | 400만원 | -16.6% | — | — | — | 3 |
| 성환읍 수향리 | 483만원 | +32.7% | — | — | — | 13 |
| 성환읍 율금리 | 443만원 | -1.5% | — | — | 79.8% | 54 |
| 신당동 | 1,078만원 | +2.8% | 2억 2,500만원 | 1억 8,000만원 | 80.5% | 44 |
| 쌍용동 | 750만원 | -2.6% | 1억 9,500만원 | 1억 5,800만원 | 90.8% | 883 |
| 와촌동 | 1,498만원 | -1.9% | 3억 6,950만원 | 2억 6,500만원 | 73.3% | 84 |
| 입장면 기로리 | 331만원 | -15.3% | — | — | — | 17 |
| 입장면 도림리 | 420만원 | 0% | — | — | — | 31 |
| 입장면 신덕리 | 271만원 | -2.4% | 5,000만원 | — | — | 9 |
| 입장면 신두리 | — | — | — | — | — | 2 |
| 입장면 하장리 | 364만원 | -25.2% | — | — | — | 20 |
| 직산읍 군동리 | 493만원 | +10.4% | — | — | — | 14 |
| 직산읍 군서리 | 251만원 | -3.8% | — | — | — | 17 |
| 직산읍 모시리 | 367만원 | 0% | — | — | 81.1% | 132 |
| 직산읍 부송리 | 291만원 | -9.3% | 6,000만원 | — | 86.5% | 18 |
| 직산읍 삼은리 | 1,114만원 | +10.9% | 2억 2,000만원 | 2억원 | 79.6% | 136 |
| 직산읍 상덕리 | 264만원 | -13% | — | — | 89.6% | 28 |
| 직산읍 수헐리 | 516만원 | -2.5% | — | — | 80% | 50 |
| 차암동 | 1,150만원 | -0.6% | 2억 4,800만원 | 2억 2,000만원 | 87.1% | 238 |
천안시 서북구 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 두정역효성해링턴플레이스 2020 | 천안시 서북구 두정동 | 59㎡ | 3억 2,950만원 | +2.6% | 2억 7,000만원 | 81.9% | 237 |
| 한화포레나천안두정 2022 | 천안시 서북구 두정동 | 84㎡ | 4억 5,500만원 | -0.3% | 3억 2,750만원 | 72% | 106 |
| 천안레이크타운2차푸르지오 2018 | 천안시 서북구 성성동 | 84㎡ | 4억 7,000만원 | -9.5% | 3억 5,000만원 | 74.5% | 102 |
| 천안레이크타운3차푸르지오 2020 | 천안시 서북구 성성동 | 59㎡ | 3억 9,350만원 | +1.5% | 3억원 | 76.2% | 91 |
| 천안시티자이 2018 | 천안시 서북구 성성동 | 84㎡ | 4억 5,400만원 | -4.4% | 3억 5,000만원 | 77.1% | 90 |
| 월봉청솔1단지 2000 | 천안시 서북구 쌍용동 | 50㎡ | 1억 1,400만원 | -1.5% | 1억 310만원 | 90.4% | 85 |
| 천안푸르지오레이크사이드 2023 | 천안시 서북구 성성동 | 84㎡ | 5억 7,000만원 | -4.2% | 4억원 | 70.2% | 81 |
| 극동늘푸른 1996 | 천안시 서북구 두정동 | 59㎡ | 1억 6,000만원 | +0.6% | 1억 4,400만원 | 90% | 76 |
| e편한세상두정3차 2017 | 천안시 서북구 두정동 | 85㎡ | 3억 6,800만원 | +3.7% | — | — | 76 |
| 월봉청솔2차 2000 | 천안시 서북구 쌍용동 | 48㎡ | 1억 1,000만원 | -4.3% | 1억 100만원 | 91.8% | 72 |
| 백석동해솔마루아파트 2026 | 천안시 서북구 백석동 | 61㎡ | 3억 6,647만원 | — | — | — | 70 |
| 북천안자이포레스트 2016 | 천안시 서북구 성거읍 송남리 | 43㎡ | 1억 4,975만원 | -2.8% | 1억 1,000만원 | 73.5% | 70 |
| 천안스마일시티효성해링턴플레이스 2016 | 천안시 서북구 차암동 | 51㎡ | 1억 8,400만원 | -0.4% | 1억 6,650만원 | 90.5% | 70 |
| 불당호반베르디움TheFirst 2016 | 천안시 서북구 불당동 | 59㎡ | 4억 7,400만원 | +1.9% | 3억 1,000만원 | 65.4% | 67 |
| 주공9 1998 | 천안시 서북구 쌍용동 | 49㎡ | 1억 1,000만원 | 0% | 1억 500만원 | 95.5% | 65 |
천안시 서북구 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 천안불당지웰더샵 2016 | 천안시 서북구 불당동 | 84㎡ | 8억 5,350만원 | +1.7% | 5억 5,000만원 | 64.4% | 54 |
| 천안불당호반써밋플레이스 2017 | 천안시 서북구 불당동 | 84㎡ | 7억 9,225만원 | +4.2% | 4억 8,500만원 | 61.2% | 34 |
| 천안 불당 지웰시티푸르지오 1단지 2017 | 천안시 서북구 불당동 | 99㎡ | 9억 3,000만원 | +3.9% | 5억 5,000만원 | 59.1% | 29 |
| 천안 불당 지웰시티푸르지오 2단지 2017 | 천안시 서북구 불당동 | 99㎡ | 8억 5,950만원 | +3.9% | 5억 9,000만원 | 68.6% | 17 |
| 천안불당린스트라우스2단지 2017 | 천안시 서북구 불당동 | 84㎡ | 6억 9,900만원 | -1.5% | 4억 9,000만원 | 70.1% | 27 |
| 천안불당린스트라우스1단지 2017 | 천안시 서북구 불당동 | 84㎡ | 6억 9,000만원 | +2.6% | 4억 8,000만원 | 69.6% | 20 |
| 불당호반베르디움TheFirst 2016 | 천안시 서북구 불당동 | 59㎡ | 4억 7,400만원 | +1.9% | 3억 1,000만원 | 65.4% | 67 |
| 호반 베르디움 센트로 포레 2017 | 천안시 서북구 불당동 | 84㎡ | 6억 7,300만원 | +3.5% | 4억 4,000만원 | 65.4% | 36 |
| 불당파크푸르지오2단지 2018 | 천안시 서북구 불당동 | 99㎡ | 7억 8,500만원 | +3.6% | 5억 5,000만원 | 70.1% | 10 |
| 불당파크푸르지오1단지 2018 | 천안시 서북구 불당동 | 99㎡ | 7억 8,000만원 | — | — | — | 8 |
천안시 서북구 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 1억 1,800만원 | 764만원 | 2,389 | 1억 700만원 | 1,282 |
| 60~85㎡ | 3억 1,000만원 | 1,302만원 | 2,623 | 2억 6,000만원 | 1,229 |
| 85㎡ 초과 | 5억원 | 1,388만원 | 493 | 4억 8,000만원 | 297 |
천안시 서북구 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 152 |
| 2026.09 신고 중 | 446 |
| 2026.08 | 392 |
| 2026.07 | 430 |
| 2026.06 | 501 |
| 2026.05 | 449 |
| 2026.04 | 518 |
| 2026.03 | 534 |
| 2026.02 | 468 |
| 2026.01 | 542 |
| 2025.12 | 521 |
| 2025.11 | 552 |
| 2025.10 | 452 |
| 2025.09 | 501 |
| 2025.08 | 448 |
| 2025.07 | 486 |
| 2025.06 | 527 |
| 2025.05 | 623 |
| 2025.04 | 543 |
| 2025.03 | 571 |
| 2025.02 | 506 |
| 2025.01 | 375 |
| 2024.12 | 395 |
| 2024.11 | 433 |
자주 묻는 질문
천안시 서북구 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 5,505건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,051만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 3억 1,000만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
천안시 서북구 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 81.9%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.