경기 성남시 분당구 정자동 29 · 다세대·연립(빌라)
느티마을경남 전세가율
최근 24개월 이 건물의 매매 9건, 신규 전세 17건으로 계산했습니다(대표 면적 135㎡).
빌라·오피스텔 전세가율 최근 24개월
41.4% · 낮음
같은 건물 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 9건
1,486만원
거래 중앙값 22억 7,500만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 17건
615만원
보증금 중앙값 8억 7,500만원 · 신규만
- 마지막 매매는 2026년 7월(3개월 전)입니다.
- 정자동 전체 전세가율은 93.7%로, 이 건물이 52.3%p 낮습니다.
- 전세가율은 지난 거래로 계산한 통계이며, 이 건물이나 임대인의 위험을 판단한 것이 아닙니다.
이 건물로 깡통전세 진단
계약 전 꼭 확인할 것
- 등기부등본(인터넷등기소) — 소유자가 계약 상대와 같은지, 압류·가압류·신탁, 을구 근저당 채권최고액. 잔금 날 다시 뗍니다.
- 건축물대장(정부24) — 위반건축물 표시, 실제 용도가 주택인지.
- 임대인 세금 체납 — 국세·지방세 체납은 보증금보다 먼저 가져갈 수 있습니다. 임대인에게 납세증명서를 요청하거나 세무서에서 미납국세를 열람하세요.
- 확정일자 부여 현황 — 먼저 들어온 세입자 보증금(특히 다가구)을 확인합니다.
- 전세보증보험 가입 가능 여부 — 보증금이 주택가격의 90%를 넘으면 HUG 반환보증에 가입할 수 없습니다. 가입 조건 보기
최근 24개월 실거래
국토교통부 공개 자료 그대로입니다(매매는 해제 건 제외, 전세는 월세 0원 계약, 갱신 포함). 전세가율 계산에는 갱신 계약을 쓰지 않습니다.
| 계약일 | 구분 | 면적 | 층 | 금액 | ㎡당 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026.09.23 | 전세 | 134.97㎡ | 2 | 9억원 | 667만원 |
| 2026.09.19 | 전세 | 164.84㎡ | 3 | 10억 5,000만원 | 637만원 |
| 2026.08.28 | 전세 | 164.84㎡ | 3 | 10억원 | 607만원 |
| 2026.08.23 | 전세 갱신 | 134.97㎡ | 1 | 6억 8,000만원 | 504만원 |
| 2026.07.15 | 전세 갱신 | 134.97㎡ | 4 | 8억 4,000만원 | 622만원 |
| 2026.07.01 | 매매 | 164.84㎡ | 2 | 28억 5,000만원 | 1,729만원 |
| 2026.06.25 | 전세 | 134.97㎡ | 4 | 8억 7,500만원 | 648만원 |
| 2026.05.23 | 전세 갱신 | 134.97㎡ | 4 | 7억 3,500만원 | 545만원 |
| 2026.05.07 | 매매 | 164.84㎡ | 3 | 24억 5,000만원 | 1,486만원 |
| 2026.04.27 | 매매 | 134.97㎡ | 2 | 22억 7,500만원 | 1,686만원 |
| 2026.04.13 | 전세 갱신 | 164.84㎡ | 2 | 7억 5,000만원 | 455만원 |
| 2026.04.07 | 전세 | 164.84㎡ | 3 | 9억 5,000만원 | 576만원 |
| 2026.04.03 | 전세 | 134.97㎡ | 4 | 9억원 | 667만원 |
| 2026.03.07 | 전세 | 134.97㎡ | 3 | 8억 5,000만원 | 630만원 |
| 2026.02.24 | 전세 | 134.97㎡ | 2 | 8억 5,000만원 | 630만원 |
| 2026.02.19 | 전세 갱신 | 134.97㎡ | 3 | 7억 8,750만원 | 583만원 |
| 2026.02.07 | 전세 갱신 | 164.84㎡ | 2 | 8억원 | 485만원 |
| 2026.01.20 | 매매 | 164.84㎡ | 1 | 27억원 | 1,638만원 |
| 2026.01.08 | 전세 갱신 | 134.97㎡ | 2 | 9억 1,000만원 | 674만원 |
| 2026.01.03 | 전세 | 164.84㎡ | 3 | 10억 5,000만원 | 637만원 |
| 2025.12.26 | 전세 | 164.84㎡ | 2 | 9억원 | 546만원 |
| 2025.12.03 | 전세 갱신 | 134.97㎡ | 4 | 6억 8,250만원 | 506만원 |
| 2025.11.13 | 전세 | 134.97㎡ | 4 | 8억 2,000만원 | 608만원 |
| 2025.10.28 | 전세 갱신 | 134.97㎡ | 4 | 8억 5,000만원 | 630만원 |
| 2025.10.24 | 전세 | 134.97㎡ | 3 | 8억 3,000만원 | 615만원 |
| 2025.10.03 | 매매 | 134.97㎡ | 4 | 19억 9,500만원 | 1,478만원 |
| 2025.10.03 | 매매 | 164.84㎡ | 3 | 22억 7,000만원 | 1,377만원 |
| 2025.09.16 | 전세 | 164.84㎡ | 2 | 9억원 | 546만원 |
| 2025.08.18 | 전세 갱신 | 134.97㎡ | 1 | 5억 5,000만원 | 407만원 |
| 2025.08.18 | 전세 | 134.97㎡ | 3 | 7억 5,000만원 | 556만원 |
| 2025.08.13 | 매매 | 134.97㎡ | 3 | 20억 8,000만원 | 1,541만원 |
| 2025.06.25 | 전세 갱신 | 134.97㎡ | 4 | 6억 4,000만원 | 474만원 |
| 2025.05.15 | 매매 | 134.97㎡ | 2 | 20억원 | 1,482만원 |
| 2025.04.22 | 전세 | 134.97㎡ | 3 | 7억원 | 519만원 |
| 2025.04.05 | 전세 | 134.97㎡ | 2 | 8억 5,000만원 | 630만원 |
| 2025.03.31 | 매매 | 164.84㎡ | 2 | 23억원 | 1,395만원 |
| 2025.01.04 | 전세 갱신 | 164.84㎡ | 1 | 9억 9,750만원 | 605만원 |
| 2024.12.01 | 전세 | 134.97㎡ | 2 | 8억 3,000만원 | 615만원 |
자주 묻는 질문
느티마을경남 (정자동 29) 전세가율은 몇 %인가요?
최근 24개월 이 건물(지번 29) 매매 9건과 신규 전세 17건의 ㎡당 중앙값으로 계산한 전세가율은 41.4%입니다. 같은 건물이라도 층·향·면적에 따라 값이 달라, 계약할 호실의 매매가로 다시 계산해 보세요.
매매 거래가 오래됐으면 어떻게 보나요?
마지막 매매가 오래됐을수록 지금 시세와 차이가 클 수 있습니다. 이 페이지에는 마지막 매매 시점을 적어 두었습니다. 최근 매매가 없으면 같은 동 시세나 공시가격을 함께 보세요.
전세가율이 높으면 위험한 건물인가요?
전세가율은 지난 거래로 계산한 통계일 뿐 건물이나 임대인의 위험을 판단한 것이 아닙니다. 다만 전세가율이 높을수록 집값이 조금만 내려도 보증금을 돌려받기 어려워지므로, 계약 전 등기부등본·건축물대장·보증보험 가입 가능 여부를 꼭 확인하세요.