전월세 시세

서울 · 2025년 11월~2026년 10월

용산구 빌라·오피스텔 전세가율

서울 용산구의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.

빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
44.9% · 낮음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 1,075건
1,705만원
거래 중앙값 6억 6,000만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 2,550건
895만원
보증금 중앙값 2억 6,000만원 · 신규만
1년 전 전세가율
46.7%
−1.8%p

용산구 월세 시세 보기 →

용산구 동별 전세가율

전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.

용산구 동별 전세가율
동전세가율1년 전매매 중앙값전세 중앙값매매·전세 건수건물
동자동 89.7% 88.9% 3억 2,500만원 2억 9,000만원 25 · 43 2
문배동 80.7% 86.3% 4억 7,950만원 3억 5,000만원 28 · 107 7
한강로2가 79.6% 81.1% 4억 6,000만원 2억 7,750만원 140 · 124 11
한강로1가 77.8% 70.2% 4억 7,000만원 3억원 41 · 94 2
한강로3가 74% 96.8% 6억 8,000만원 2억 6,000만원 27 · 25 3
원효로2가 70.1% 58.2% 5억 9,000만원 3억 8,000만원 13 · 79 1
청파동3가 47% 57.9% 5억 7,000만원 2억 8,000만원 39 · 235 6
청파동2가 46% 27.5% 6억 4,500만원 2억 8,900만원 22 · 69 5
신창동 45.1% — 5억 8,000만원 2억 1,000만원 7 · 55 0
갈월동 42.9% 38.5% 10억 9,000만원 2억 5,000만원 22 · 20 1
용문동 42.7% 44.8% 6억 3,650만원 2억 6,000만원 64 · 188 6
효창동 42.7% 47.5% 6억 6,500만원 2억 9,700만원 70 · 193 10
이태원동 41.5% 47.7% 5억 9,000만원 3억원 57 · 128 4
서빙고동 41.1% 32.5% 7억원 2억 3,000만원 5 · 75 2
원효로1가 39.2% 36% 7억 4,000만원 2억 7,500만원 41 · 175 6
신계동 38.6% 44.2% 6억 8,000만원 2억 6,000만원 9 · 19 1
원효로3가 38.4% 49.3% 4억 8,000만원 2억 2,000만원 17 · 122 6
후암동 34.9% 40.6% 7억 5,500만원 2억 5,000만원 118 · 279 9
용산동2가 32.8% 42.4% 6억원 2억원 118 · 134 2
청파동1가 31.6% 32% 8억 3,000만원 2억 5,000만원 81 · 166 12
서계동 30.8% 32.4% 7억 5,000만원 2억원 50 · 65 2
한남동 24.8% 45.6% 10억 500만원 3억 9,000만원 24 · 37 2
원효로4가 22.7% 30.3% 8억 500만원 2억원 10 · 53 2
이촌동 14.3% 14.3% 13억원 1억 9,000만원 17 · 14 1
동빙고동 2.9% 6.2% 39억 5,000만원 1억 5,000만원 21 · 26 0
남영동 — — — — 0 · 2 0
도원동 — — — — 0 · 4 0
보광동 — — 36억원 2억원 5 · 7 0
산천동 — — — — 2 · 4 1
용산동3가 — — — — 0 · 1 0
주성동 — — — 2억 5,000만원 2 · 7 0

유형·면적대별 매매가와 전세가

같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.

유형·면적대별 매매 중앙값, 전세 중앙값, 전세가율
유형 · 면적매매 중앙값전세 중앙값전세가율매매·전세 건수
다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 6억원 2억 5,000만원 38.1% 403 · 1,453
다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ 8억 5,000만원 2억 6,000만원 31.7% 229 · 381
다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ 10억원 3억 5,000만원 37.6% 143 · 206
다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 16억원 5억 5,000만원 60% 49 · 71
오피스텔 · 40㎡ 이하 3억 800만원 2억 9,000만원 76.8% 192 · 399
오피스텔 · 40~60㎡ 7억 7,600만원 5억원 73.7% 76 · 82
오피스텔 · 60~85㎡ 12억 2,000만원 5억 7,000만원 66.3% 32 · 29
오피스텔 · 85㎡ 초과 18억 5,000만원 7억 1,500만원 — 16 · 6

전세가율 5년 추이

분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.

분기별 ㎡당 매매가, ㎡당 전세가, 전세가율
분기전세가율매매 ㎡당전세 ㎡당매매·전세 건수
2026년 4분기 — — 899만원 3 · 42
2026년 3분기 45.6% 1,682만원 906만원 180 · 611
2026년 2분기 48.2% 1,729만원 900만원 345 · 727
2026년 1분기 48.4% 1,732만원 881만원 326 · 738
2025년 4분기 50.7% 1,647만원 890만원 323 · 616
2025년 3분기 52.8% 1,638만원 859만원 331 · 611
2025년 2분기 48.7% 1,646만원 838만원 432 · 604
2025년 1분기 39.1% 2,070만원 873만원 79 · 671
2024년 4분기 — — 826만원 0 · 648
2024년 3분기 — — 841만원 0 · 608
2024년 2분기 — — 839만원 0 · 741
2024년 1분기 — — 834만원 0 · 850
2023년 4분기 — — 829만원 0 · 457

자주 묻는 질문

용산구 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 용산구 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 44.9%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
용산구 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 1,075건의 중앙값은 6억 6,000만원, 전세(신규) 2,550건의 보증금 중앙값은 2억 6,000만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.