전월세 시세

서울 · 2025년 11월~2026년 10월

송파구 빌라·오피스텔 전세가율

서울 송파구의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.

빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
64.3% · 낮음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 3,975건
1,002만원
거래 중앙값 4억원 · 해제 제외
전세 ㎡당 3,288건
681만원
보증금 중앙값 2억 5,400만원 · 신규만
1년 전 전세가율
69.3%
−5%p

송파구 월세 시세 보기 →

송파구 동별 전세가율

전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.

송파구 동별 전세가율
동전세가율1년 전매매 중앙값전세 중앙값매매·전세 건수건물
문정동 84.7% 82.2% 3억 950만원 2억 8,500만원 718 · 475 17
신천동 81.1% — 10억원 4억 5,500만원 29 · 10 2
방이동 77.5% 79.3% 3억 6,500만원 2억 8,250만원 523 · 584 42
가락동 72.3% 76.2% 3억 5,000만원 2억 4,000만원 312 · 219 10
거여동 71.8% 75.4% 3억 5,000만원 2억 3,000만원 132 · 152 8
오금동 68.8% 80.2% 3억 8,750만원 2억 6,400만원 348 · 144 10
송파동 63.3% 69.9% 3억 7,300만원 2억 5,100만원 409 · 280 12
석촌동 59% 69.8% 4억 1,000만원 2억 3,000만원 461 · 335 14
풍납동 56.1% 71.9% 3억 6,150만원 2억 2,500만원 34 · 49 1
잠실동 55.3% 65.9% 5억원 2억 6,500만원 365 · 448 32
삼전동 54.1% 53.3% 4억 9,500만원 2억 5,000만원 325 · 373 22
마천동 26% 31% 8억 2,000만원 2억원 319 · 219 12

유형·면적대별 매매가와 전세가

같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.

유형·면적대별 매매 중앙값, 전세 중앙값, 전세가율
유형 · 면적매매 중앙값전세 중앙값전세가율매매·전세 건수
다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 3억 5,000만원 2억 1,000만원 60.5% 1,324 · 1,187
다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ 4억 7,500만원 2억 6,000만원 56.6% 1,274 · 992
다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ 5억 9,000만원 3억 3,700만원 53.8% 453 · 338
다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 8억 5,000만원 4억 8,500만원 54.8% 74 · 66
오피스텔 · 40㎡ 이하 2억 1,000만원 2억 3,000만원 96.1% 621 · 478
오피스텔 · 40~60㎡ 4억 8,000만원 4억 2,000만원 81.1% 274 · 281
오피스텔 · 60~85㎡ 12억 2,500만원 5억 7,700만원 86.6% 29 · 12
오피스텔 · 85㎡ 초과 13억 7,000만원 — — 13 · 1

전세가율 5년 추이

분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.

분기별 ㎡당 매매가, ㎡당 전세가, 전세가율
분기전세가율매매 ㎡당전세 ㎡당매매·전세 건수
2026년 4분기 — 910만원 758만원 21 · 43
2026년 3분기 62% 1,001만원 687만원 893 · 700
2026년 2분기 62.1% 1,005만원 667만원 1,272 · 903
2026년 1분기 65.8% 1,019만원 667만원 1,107 · 1,011
2025년 4분기 66.7% 997만원 694만원 1,003 · 895
2025년 3분기 68.8% 984만원 713만원 831 · 929
2025년 2분기 69.9% 920만원 701만원 850 · 1,058
2025년 1분기 — — 707만원 0 · 1,157
2024년 4분기 — — 680만원 0 · 1,104
2024년 3분기 — — 688만원 0 · 1,196
2024년 2분기 — — 677만원 0 · 1,256
2024년 1분기 — — 698만원 0 · 1,578
2023년 4분기 — — 615만원 0 · 879

자주 묻는 질문

송파구 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 송파구 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 64.3%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
송파구 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 3,975건의 중앙값은 4억원, 전세(신규) 3,288건의 보증금 중앙값은 2억 5,400만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.