전남광주 서구 · 2025년 11월~2026년 10월
화정동 아파트 실거래가
서구 화정동 아파트 48곳의 대표 평형 매매·전세 시세입니다. 단지를 누르면 평형별 시세, 최고가, 층별 차이, 최근 거래 내역을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 658건
1,825만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 404건
5억 2,000만원
전세(신규) 3억 5,000만원
1년 전보다
+2%
3.3㎡당 1,788만원 → 1,825만원
전세가율 단지·평형끼리
74.4%
전세 신규 366건
- 최근 12개월 서구 화정동 아파트는 658건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 1,825만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 5억 2,000만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 2% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(574건)보다 14.6% 늘었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 74.4%입니다.
- 서구 전체(3.3㎡당 1,104만원)보다 65.3% 비쌉니다. 서구 12곳 가운데 4번째로 비쌉니다.
화정동 아파트 단지
최근 2년 거래가 많은 순입니다. 매매·신규 전세가 합쳐 3건이 안 되는 단지는 이름만 둡니다.
| 단지 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 더샵염주센트럴파크 2022 | 76㎡ | 5억 7,250만원 | +0.4% | 3억 8,000만원 | 66.4% | 164 |
| 유니버시아드힐스테이트3단지 2016 | 84㎡ | 5억 3,150만원 | +0.3% | 3억 4,000만원 | 64% | 121 |
| 유니버시아드힐스테이트1단지 2016 | 84㎡ | 4억 7,000만원 | -4.6% | 3억 4,000만원 | 72.3% | 39 |
| 유니버시아드힐스테이트2단지 2016 | 84㎡ | 4억 5,900만원 | -2.3% | 3억 2,000만원 | 69.7% | 40 |
| 현대(859-1) 1987 | 60㎡ | 1억 4,000만원 | -0.7% | 1억 2,000만원 | 85.7% | 22 |
| 라인동산 1992 | 59㎡ | 1억 3,200만원 | -13.7% | 1억 2,500만원 | 94.7% | 21 |
| 우성2 1987 | 51㎡ | 1억원 | -2% | 1억원 | 100% | 11 |
| 태영 1989 | 59㎡ | 1억 4,500만원 | +2.1% | 1억 2,000만원 | 82.8% | 12 |
| 해광샹그릴라센트럴337 2017 | 54㎡ | 1억 8,000만원 | +0.6% | — | — | 12 |
| 럭키 1985 | 52㎡ | 1억 7,300만원 | -3.9% | 9,250만원 | 53.5% | 3 |
| 삼익 1979 | 59㎡ | — | — | 1억 2,000만원 | — | 3 |
| 화정엘리체퍼스티지 2019 | 84㎡ | 4억 8,800만원 | -2.4% | 3억 4,500만원 | 70.7% | 9 |
| 우성1 1985 | 59㎡ | 1억 3,425만원 | -19.2% | 7,000만원 | 52.1% | 5 |
| 현대(740-6) 1986 | 72㎡ | 1억 9,700만원 | +4.8% | 1억 6,000만원 | 81.2% | 12 |
| 광주화정동골드클래스주상복합 2022 | 84㎡ | 5억 5,000만원 | — | 3억 5,000만원 | 63.6% | 4 |
| 금호타운1 1996 | 59㎡ | 1억 6,500만원 | -2.9% | — | — | 15 |
| 금호2 1993 | 59㎡ | 1억 2,950만원 | -10.7% | 1억 2,000만원 | 92.7% | 9 |
| 호반 1992 | 59㎡ | 1억 4,025만원 | -1.4% | 1억 2,000만원 | 85.6% | 16 |
| 유탑유블레스 2013 | 19㎡ | 5,950만원 | +0.5% | — | — | 12 |
| 신동아 1995 | 84㎡ | 1억 8,850만원 | +3.9% | 1억 6,000만원 | 84.9% | 6 |
| 우미 1990 | 84㎡ | 1억 9,000만원 | -2.6% | — | — | 7 |
| 한양 1998 | 59㎡ | 1억 1,800만원 | +2.6% | — | — | 15 |
| e-편한세상 2006 | 185㎡ | 7억 500만원 | — | 4억 5,000만원 | 63.8% | 7 |
| 화정우미 1996 | 59㎡ | 1억 8,950만원 | — | 1억 5,000만원 | 79.2% | 9 |
| 금호타운3 1995 | 59㎡ | 1억 3,500만원 | 0% | 1억 2,000만원 | 88.9% | 8 |
| 광명 1995 | 59㎡ | 1억 1,500만원 | -11.5% | — | — | 7 |
| 모아 1992 | 85㎡ | 2억 1,500만원 | +8.9% | — | — | 9 |
| 금호1 1993 | 134㎡ | 3억 9,150만원 | +4.4% | 3억 4,650만원 | 88.5% | 7 |
| 화정동영무예다음 2003 | 59㎡ | 1억 3,200만원 | +3.1% | — | — | 8 |
| 화정동고운하이플러스 2014 | 84㎡ | — | — | — | — | 5 |
| 중흥파크맨션(927-1 1992 | 84㎡ | 2억 750만원 | -12.4% | 1억 8,000만원 | 86.7% | 8 |
| 염주맨션 1983 | 60㎡ | — | — | 8,000만원 | — | 2 |
| 대주피오레 2007 | 133㎡ | 4억 8,700만원 | — | — | — | 6 |
| 대주 1992 | 84㎡ | 2억원 | +3.9% | — | — | 3 |
| 해피투모루 2013 | 33㎡ | 8,250만원 | -2.9% | — | — | 6 |
| 모아타워 1993 | 131㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 무등파크맨션 1985 | 84㎡ | 1억 8,000만원 | — | 1억 5,400만원 | 85.6% | 4 |
| 화정동도나우프리아파트 2019 | 46㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 남화 1996 | 84㎡ | — | — | — | — | 3 |
| 중흥파크 1988 | 84㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 개나리2 1984 | 66㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 흥국 1982 | 56㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 대륙 1982 | 58㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 남화맨션 1979 | 58㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 무등스위트빌라 1992 | 230㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 영무예다음 2009 | 156㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 화정아델리움57프레스티지1단지 2025 | 178㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 백제 1983 | 43㎡ | — | — | — | — | 0 |
화정동 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 1억 4,000만원 | 800만원 | 197 | 1억 2,000만원 | 149 |
| 60~85㎡ | 5억 2,000만원 | 2,023만원 | 404 | 3억 5,000만원 | 194 |
| 85㎡ 초과 | 4억 8,700만원 | 1,207만원 | 57 | 4억 4,000만원 | 23 |
화정동 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 16 |
| 2026.09 신고 중 | 51 |
| 2026.08 | 45 |
| 2026.07 | 59 |
| 2026.06 | 52 |
| 2026.05 | 49 |
| 2026.04 | 61 |
| 2026.03 | 84 |
| 2026.02 | 55 |
| 2026.01 | 61 |
| 2025.12 | 59 |
| 2025.11 | 66 |
| 2025.10 | 54 |
| 2025.09 | 58 |
| 2025.08 | 39 |
| 2025.07 | 55 |
| 2025.06 | 43 |
| 2025.05 | 55 |
| 2025.04 | 46 |
| 2025.03 | 55 |
| 2025.02 | 38 |
| 2025.01 | 35 |
| 2024.12 | 44 |
| 2024.11 | 52 |
자주 묻는 질문
서구 화정동 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 658건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,825만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 5억 2,000만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
서구 화정동 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 74.4%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.