전남광주 서구 · 2025년 11월~2026년 10월
쌍촌동 아파트 실거래가
서구 쌍촌동 아파트 38곳의 대표 평형 매매·전세 시세입니다. 단지를 누르면 평형별 시세, 최고가, 층별 차이, 최근 거래 내역을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 358건
1,015만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 212건
2억 9,400만원
전세(신규) 2억 9,000만원
1년 전보다
+7.7%
3.3㎡당 942만원 → 1,015만원
전세가율 단지·평형끼리
83.2%
전세 신규 116건
- 최근 12개월 서구 쌍촌동 아파트는 358건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 1,015만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 2억 9,400만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 7.7% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(318건)보다 12.6% 늘었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 83.2%입니다.
- 서구 전체(3.3㎡당 1,104만원)보다 8.1% 쌉니다. 서구 12곳 가운데 8번째로 비쌉니다.
쌍촌동 아파트 단지
최근 2년 거래가 많은 순입니다. 매매·신규 전세가 합쳐 3건이 안 되는 단지는 이름만 둡니다.
| 단지 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 빛고을파크 1991 | 50㎡ | 1억 1,350만원 | -2.2% | 1억 1,000만원 | 96.9% | 39 |
| 상무엘리체 2018 | 84㎡ | 4억 2,000만원 | -4.5% | 3억 700만원 | 73.1% | 32 |
| 광명하이츠 1992 | 84㎡ | 1억 6,000만원 | -4.8% | 1억 4,000만원 | 87.5% | 39 |
| 상무센트럴자이 2025 | 84㎡ | 8억 7,600만원 | — | 6억 4,250만원 | 73.3% | 7 |
| 중흥에스-클래스 2006 | 59㎡ | 3억 300만원 | -2.3% | 2억 4,000만원 | 79.2% | 32 |
| 상무한국아델리움 2019 | 84㎡ | 3억 8,750만원 | -5.4% | 3억원 | 77.4% | 18 |
| 현대 1997 | 59㎡ | 1억 4,750만원 | -15.7% | 1억 5,000만원 | 101.7% | 23 |
| 우미아트빌2 2002 | 59㎡ | 2억 6,200만원 | +1.4% | — | — | 21 |
| 일신 1998 | 59㎡ | 1억 4,700만원 | -7% | — | — | 15 |
| 호반리젠시빌 2002 | 84㎡ | 3억 950만원 | +1.5% | 2억 5,000만원 | 80.8% | 12 |
| 명지 1997 | 59㎡ | 1억 3,900만원 | -5.8% | — | — | 17 |
| 신천힐탑맨션 2011 | 84㎡ | 1억 6,500만원 | -1.8% | — | — | 7 |
| 광천모아엘가 2021 | 72㎡ | 3억 7,500만원 | -5.1% | — | — | 13 |
| 상무푸르지오 2011 | 131㎡ | 6억 6,500만원 | -10.4% | — | — | 9 |
| 상무힐스테이트 2010 | 134㎡ | 7억원 | -8.5% | — | — | 13 |
| 모아제일 1998 | 84㎡ | 2억 6,000만원 | 0% | 1억 9,000만원 | 73.1% | 9 |
| 성우 2003 | 84㎡ | 2억 5,000만원 | — | — | — | 7 |
| 상무지오스테이션 2016 | 73㎡ | — | — | 2억 2,750만원 | — | 3 |
| 광명중흥 1992 | 84㎡ | 2억 2,900만원 | -2.8% | — | — | 5 |
| 동남 1995 | 60㎡ | 1억 1,200만원 | -11.1% | 1억 1,000만원 | 98.2% | 4 |
| 대주 1992 | 84㎡ | 2억 1,500만원 | -6.5% | — | — | 7 |
| 용산그린 1996 | 45㎡ | 8,625만원 | — | — | — | 5 |
| 성우행복한집 2006 | 84㎡ | 2억 8,500만원 | — | 2억원 | 70.2% | 4 |
| 명지맨션 1985 | 84㎡ | 1억 3,000만원 | — | — | — | 4 |
| 더로제아델리움57 2024 | 116㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 포레스힐(도시형생활주택) 2012 | 19㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 쌍촌아너팰리스 2017 | 63㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 대림 1982 | 69㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 부건빛고을 2005 | 84㎡ | 2억 4,000만원 | — | — | — | 3 |
| 삼우 1985 | 59㎡ | — | — | 7,000만원 | — | 0 |
| 현대맨션 1982 | 84㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 신천파크맨션 1988 | 84㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 진성 1984 | 48㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 쌍촌현대 1980 | 55㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 상무 1981 | 60㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 흥국 1984 | 77㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 쌍촌2차명지 2003 | 82㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 쌍촌현대(951-5) 1981 | 62㎡ | — | — | — | — | 0 |
쌍촌동 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 1억 3,700만원 | 780만원 | 109 | 1억 1,000만원 | 38 |
| 60~85㎡ | 2억 9,400만원 | 1,157만원 | 212 | 2억 9,000만원 | 70 |
| 85㎡ 초과 | 6억 6,500만원 | 1,597만원 | 37 | 7억 7,000만원 | 8 |
쌍촌동 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 14 |
| 2026.09 신고 중 | 21 |
| 2026.08 | 33 |
| 2026.07 | 34 |
| 2026.06 | 30 |
| 2026.05 | 34 |
| 2026.04 | 36 |
| 2026.03 | 39 |
| 2026.02 | 27 |
| 2026.01 | 35 |
| 2025.12 | 25 |
| 2025.11 | 30 |
| 2025.10 | 33 |
| 2025.09 | 36 |
| 2025.08 | 29 |
| 2025.07 | 12 |
| 2025.06 | 24 |
| 2025.05 | 19 |
| 2025.04 | 31 |
| 2025.03 | 30 |
| 2025.02 | 36 |
| 2025.01 | 22 |
| 2024.12 | 23 |
| 2024.11 | 23 |
자주 묻는 질문
서구 쌍촌동 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 358건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,015만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 2억 9,400만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
서구 쌍촌동 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 83.2%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.