경기 용인시 수지구 풍덕천동 694 · 1995년 준공
건영 실거래가
국토교통부에 신고된 건영 매매·전월세 실거래를 평형(전용면적)별로 정리했습니다. 최근 2년 매매·신규 전세 23건 기준입니다.
전용 99㎡ 매매 최근 12개월 10건
6억 8,900만원
마지막 거래 2026.07.15 8억 1,500만원 · 16층
전세(신규) 1건
—
전세가율 —
2023년 7월 이후 최고가
8억 1,500만원
2026.07 · 16층
월세(신규) 3건
2억원 / 50만원
보증금 / 월세 중앙값
- 건영 전용 99㎡ 매매가는 최근 12개월 10건 기준 중앙값 6억 8,900만원입니다.
- 그 전 12개월 중앙값(6억 4,500만원)보다 6.8% 올랐습니다.
- 2023년 7월 이후 최고 거래가는 2026년 7월 8억 1,500만원이고, 지금 중앙값은 그보다 15.5% 낮습니다.
- 매매 건수는 1년 전 3건에서 10건으로 233.3% 늘었습니다.
- 풍덕천동 아파트 35곳 가운데 대표 평형 ㎡당 매매가가 35번째로 높습니다.
건영 평형별 시세
최근 12개월 중앙값입니다. 거래가 3건이 안 되는 칸은 비워 둡니다. 최고가는 2023년 7월 이후 실거래 기준입니다.
| 전용 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 최고가 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 월세 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 99㎡ | 6억 8,900만원 | +6.8% | 8억 1,500만원 2026.07 | — | — | 2억원/50만원 | 10 · 1 |
| 129㎡ | 7억 4,000만원 | — | 8억원 2026.01 | — | — | — | 3 · 0 |
이 가격, 최근 거래와 비교하면?
보고 있는 매물의 평형·층·가격을 넣으면 같은 평형 최근 실거래(1년, 거래가 적으면 2년) 가운데 어디쯤인지 계산합니다. 계산은 브라우저에서만 합니다.
전용 99㎡ 가격 추이 2023년 7월 이후
분기마다 계약된 매매가와 신규 전세 보증금의 중앙값입니다. 거래가 한두 건인 분기는 그 거래 값이라 흔들릴 수 있습니다.
| 분기 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|
| 2026년 3분기 | 8억 1,500만원 | — | 1 · 0 |
| 2026년 2분기 | 8억원 | — | 1 · 0 |
| 2026년 1분기 | 7억원 | 4억 4,000만원 | 3 · 1 |
| 2025년 4분기 | 6억 8,000만원 | — | 5 · 0 |
| 2025년 3분기 | 6억 4,500만원 | — | 2 · 0 |
| 2025년 1분기 | 6억 4,500만원 | 4억 7,000만원 | 1 · 1 |
| 2024년 2분기 | 6억 5,000만원 | — | 2 · 0 |
최근 실거래
국토교통부 공개 자료 그대로입니다. 매매는 해제 건을 뺐고, 전월세는 갱신 계약도 표시합니다(시세 계산엔 신규만).
매매 최근 22건
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026.07.15 | 99㎡ | 16 | 8억 1,500만원 |
| 2026.06.29 | 99㎡ | 5 | 8억원 |
| 2026.02.07 | 129㎡ | 3 | 7억 4,000만원 |
| 2026.02.05 | 99㎡ | 3 | 7억 8,000만원 |
| 2026.02.03 | 99㎡ | 14 | 7억원 |
| 2026.01.27 | 99㎡ | 6 | 6억 9,000만원 |
| 2026.01.16 | 129㎡ | 8 | 8억원 |
| 2025.12.26 | 129㎡ | 12 | 7억 3,500만원 |
| 2025.12.11 | 99㎡ | 7 | 6억 8,000만원 |
| 2025.12.04 | 99㎡ | 12 | 6억 8,500만원 |
| 2025.11.28 | 99㎡ | 7 | 6억 8,000만원 |
| 2025.11.27 | 99㎡ | 6 | 6억 8,800만원 |
| 2025.11.27 | 99㎡ | 9 | 6억 5,000만원 |
| 2025.09.29 | 129㎡ | 3 | 6억 9,000만원 |
| 2025.09.24 | 99㎡ | 9 | 6억 6,000만원 |
| 2025.08.17 | 99㎡ | 5 | 6억 3,000만원 |
| 2025.06.04 | 129㎡ | 6 | 7억 4,500만원 |
| 2025.03.01 | 99㎡ | 10 | 6억 4,500만원 |
| 2024.06.29 | 99㎡ | 14 | 6억 6,000만원 |
| 2024.06.12 | 129㎡ | 15 | 7억 3,500만원 |
| 2024.05.17 | 99㎡ | 4 | 6억 4,000만원 |
| 2023.09.14 | 129㎡ | 7 | 7억 6,000만원 |
전세·월세 최근 24건
| 계약일 | 전용 | 층 | 보증금 | 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.09 갱신 | 99㎡ | 4 | 4억 2,600만원 | 전세 |
| 2026.07.28 갱신 | 99㎡ | 11 | 5억 2,500만원 | 전세 |
| 2026.06.27 갱신 | 99㎡ | 14 | 5억 400만원 | 전세 |
| 2026.06.10 갱신 | 129㎡ | 6 | 5억 2,500만원 | 전세 |
| 2026.05.14 갱신 | 129㎡ | 2 | 5억원 | 전세 |
| 2026.04.21 | 99㎡ | 15 | 5억 5,000만원 | 25만원 |
| 2026.03.23 | 129㎡ | 12 | 3억원 | 120만원 |
| 2026.03.14 | 99㎡ | 2 | 2억원 | 160만원 |
| 2026.02.02 | 99㎡ | 1 | 1억원 | 50만원 |
| 2026.01.17 | 99㎡ | 5 | 4억 4,000만원 | 전세 |
| 2025.12.20 갱신 | 129㎡ | 2 | 5억원 | 전세 |
| 2025.10.30 | 129㎡ | 11 | 5억 5,000만원 | 전세 |
| 2025.10.25 | 99㎡ | 10 | 3,000만원 | 200만원 |
| 2025.10.11 갱신 | 129㎡ | 9 | 4억 3,000만원 | 전세 |
| 2025.06.18 | 129㎡ | 13 | 5억 2,000만원 | 전세 |
| 2025.05.03 | 129㎡ | 16 | 4억 2,000만원 | 전세 |
| 2025.04.07 | 99㎡ | 10 | 3,000만원 | 180만원 |
| 2025.03.22 | 99㎡ | 2 | 4억 7,000만원 | 전세 |
| 2025.02.04 | 99㎡ | 2 | 2억원 | 125만원 |
| 2025.01.04 갱신 | 129㎡ | 11 | 5억원 | 전세 |
| 2024.11.25 갱신 | 129㎡ | 6 | 3억 5,000만원 | 전세 |
| 2024.10.15 갱신 | 99㎡ | 4 | 4억 600만원 | 전세 |
| 2024.09.04 | 129㎡ | 11 | 4억 9,000만원 | 전세 |
| 2024.08.30 | 99㎡ | 2 | 500만원 | 150만원 |
자주 묻는 질문
건영 실거래가는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 기준으로 거래가 가장 많은 전용 99㎡의 매매가 중앙값은 6억 8,900만원(10건)입니다. 다른 평형은 위 평형별 표를 보세요. 거래 해제된 건은 뺐습니다.
건영 최고가는 얼마였나요?
2023년 7월 이후 실거래 가운데 전용 99㎡ 최고 거래가는 2026년 7월 8억 1,500만원(16층)입니다. 이 사이트는 5년치 자료만 보관하므로 그 이전 최고가는 실거래가 공개시스템에서 확인하세요.
실거래가는 언제 반영되나요?
아파트 매매는 계약 후 30일 안에 신고하고, 국토교통부 공개 자료를 매일 받아 최근 3개월을 다시 반영합니다. 그래서 최근 한두 달 거래는 나중에 늘어날 수 있고, 계약이 해제되면 목록에서 빠집니다.
전용면적과 평형은 어떻게 다른가요?
실거래 자료의 면적은 전용면적(방·거실·주방 등 세대 안 면적)입니다. 흔히 말하는 "34평형"은 공용면적까지 더한 공급면적이라, 전용 84㎡가 대개 33~35평형에 해당합니다. 이 페이지는 전용면적 소수점을 버려 같은 평형으로 묶었습니다.