경기 용인시 수지구 · 2025년 11월~2026년 10월
상현동 아파트 실거래가
용인시 수지구 상현동 아파트 52곳의 대표 평형 매매·전세 시세입니다. 단지를 누르면 평형별 시세, 최고가, 층별 차이, 최근 거래 내역을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 1,352건
3,167만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 520건
9억 1,500만원
전세(신규) 5억 5,000만원
1년 전보다
+12.3%
3.3㎡당 2,820만원 → 3,167만원
전세가율 단지·평형끼리
62%
전세 신규 566건
- 최근 12개월 용인시 수지구 상현동 아파트는 1,352건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 3,167만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 9억 1,500만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 12.3% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(1,582건)보다 14.5% 줄었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 62%입니다.
- 용인시 수지구 전체(3.3㎡당 3,375만원)보다 6.2% 쌉니다. 용인시 수지구 6곳 가운데 3번째로 비쌉니다.
상현동 아파트 단지
최근 2년 거래가 많은 순입니다. 매매·신규 전세가 합쳐 3건이 안 되는 단지는 이름만 둡니다.
| 단지 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 진산마을성원상떼빌아파트 1997 | 59㎡ | 7억 4,800만원 | +31.2% | 4억 2,000만원 | 56.1% | 78 |
| 광교자이더클래스 2012 | 59㎡ | 13억 1,500만원 | +25.2% | 6억 5,000만원 | 49.4% | 50 |
| 성복역리버파크 1998 | 84㎡ | 9억원 | +30.4% | 4억 2,500만원 | 47.2% | 85 |
| 벽산블루밍 1998 | 84㎡ | 8억 4,900만원 | +23.3% | 5억 5,000만원 | 64.8% | 59 |
| 만현마을쌍용1차 2001 | 84㎡ | 7억 5,500만원 | +18.5% | 5억원 | 66.2% | 72 |
| 서원마을현대홈타운 2001 | 84㎡ | 10억 2,700만원 | +36% | 5억 7,000만원 | 55.5% | 46 |
| 광교상현마을현대 2001 | 79㎡ | 9억 8,000만원 | +30.7% | 5억 3,000만원 | 54.1% | 41 |
| 포레나 광교상현 2018 | 84㎡ | 10억 250만원 | +17.9% | 6억 4,000만원 | 63.8% | 39 |
| 만현마을9단지엘지자이 2003 | 84㎡ | 8억 1,250만원 | +23.1% | 5억 2,000만원 | 64% | 52 |
| 성복역금호베스트빌 2002 | 84㎡ | 10억 1,500만원 | +32.4% | 5억 8,000만원 | 57.1% | 47 |
| 광교경남아너스빌 2011 | 84㎡ | 13억 5,750만원 | +18% | 7억 4,500만원 | 54.9% | 26 |
| 만현마을1단지롯데캐슬 2002 | 84㎡ | 9억 1,500만원 | +28.9% | 5억 3,000만원 | 57.9% | 36 |
| 성복역아이파크 2002 | 84㎡ | 9억 4,350만원 | +15.1% | 5억 3,000만원 | 56.2% | 34 |
| 광교더힐 2014 | 84㎡ | 12억 1,750만원 | +21.8% | 7억 500만원 | 57.9% | 38 |
| 풍산아파트 1997 | 59㎡ | 7억 4,500만원 | +38% | 3억 9,950만원 | 53.6% | 33 |
| 광교상떼빌파크뷰 2002 | 106㎡ | 8억 9,900만원 | +17.2% | 6억 1,500만원 | 68.4% | 38 |
| 심곡마을광교힐스테이트 2009 | 134㎡ | 11억 4,000만원 | +6.5% | 7억 9,500만원 | 69.7% | 43 |
| 상현마을수지센트럴아이파크 2006 | 133㎡ | 11억 1,000만원 | +11% | 7억 8,000만원 | 70.3% | 38 |
| 더샵수지포레 2019 | 84㎡ | 10억 4,500만원 | +16.4% | 6억 2,000만원 | 59.3% | 23 |
| 만현마을3단지성원쌍떼빌 2002 | 84㎡ | 8억 4,000만원 | +18.7% | 5억 3,000만원 | 63.1% | 29 |
| 수지금호베스트빌TheEdu 2001 | 135㎡ | 8억 1,500만원 | +7.5% | 5억 9,000만원 | 72.4% | 32 |
| 만현마을5단지아이파크 2002 | 99㎡ | 9억 8,500만원 | +23.6% | 5억 4,000만원 | 54.8% | 30 |
| 상현마을현대성우1차 2001 | 84㎡ | 8억 4,000만원 | +25.4% | 5억 5,000만원 | 65.5% | 29 |
| 만현마을8단지두산위브 2002 | 188㎡ | 7억 9,000만원 | -5.6% | 6억 5,000만원 | 82.3% | 18 |
| 광교쌍용포레듀엔 2001 | 133㎡ | 7억 3,500만원 | +5.4% | 6억 1,000만원 | 83% | 27 |
| 서원마을3단지아이파크 2002 | 127㎡ | 9억 3,250만원 | +11.3% | — | — | 27 |
| 용인수지휴엔하임 2016 | 59㎡ | 7억 5,250만원 | +21.4% | 4억 9,500만원 | 65.8% | 14 |
| 광교상현솔하임 2021 | 25㎡ | 2억 4,000만원 | +0.4% | — | — | 19 |
| 상현현대성우5차 2003 | 138㎡ | 9억 2,800만원 | +9.6% | 6억원 | 64.7% | 21 |
| 광교레이크포레 2017 | 84㎡ | 7억 5,000만원 | +10.3% | — | — | 19 |
| 만현마을2단지아이파크 2002 | 99㎡ | 9억 2,000만원 | +19.5% | 5억 500만원 | 54.9% | 12 |
| 광교쌍용포레듀엔(2-C) 2001 | 84㎡ | 7억 7,100만원 | +18.8% | 5억 4,850만원 | 71.1% | 12 |
| 상현마을금호베스트빌2단지 2001 | 175㎡ | 8억 2,000만원 | +4.3% | 6억 5,250만원 | 79.6% | 23 |
| 동일스위트 2001 | 84㎡ | 8억 5,000만원 | +19.7% | 5억 2,000만원 | 61.2% | 17 |
| 용인수지동도센트리움 2017 | 42㎡ | 4억 5,500만원 | +6.3% | 3억 7,000만원 | 81.3% | 14 |
| 광교현대프레미오 2001 | 167㎡ | 7억 3,700만원 | +3.8% | — | — | 18 |
| 광교마을46-2단지광교스타클래스 2011 | 113㎡ | 10억 8,000만원 | +20.7% | 7억 1,500만원 | 66.2% | 7 |
| 수지쌍용파크뷰 2001 | 120㎡ | 8억 9,000만원 | +18.7% | — | — | 22 |
| 광교쌍용포레듀엔(2-B) 2001 | 133㎡ | 8억원 | +14.3% | 5억 9,000만원 | 73.8% | 19 |
| 상현마을현대성우3차 2002 | 138㎡ | 8억 3,900만원 | +7.6% | 6억 3,000만원 | 75.1% | 18 |
| 상현마을현대성우2차 2001 | 134㎡ | 7억 5,000만원 | +13.8% | — | — | 12 |
| 상현마을금호베스트빌4단지 2002 | 174㎡ | 8억 4,000만원 | +11.6% | 6억 4,000만원 | 76.2% | 7 |
| 상현마을금호베스트빌3단지 2002 | 126㎡ | 7억 1,155만원 | +4.3% | — | — | 12 |
| 광교마을46-1단지광교스타클래스 2011 | 122㎡ | — | — | — | — | 7 |
| 성복역삼성쉐르빌 2000 | 175㎡ | — | — | — | — | 3 |
| 대진 1997 | 84㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 현대파인빌리지(202동) 2000 | 186㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 현대파인빌리지(203동) 2000 | 161㎡ | — | — | — | — | 1 |
| SM트윈빌(102동) 1999 | 150㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 현대파인빌리지(204동) 1999 | 194㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 현대파인빌리지(205동) 2000 | 151㎡ | — | — | — | — | 0 |
| SM트윈빌(101동) 1999 | 160㎡ | — | — | — | — | 1 |
상현동 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 7억 9,000만원 | 4,380만원 | 215 | 4억 5,000만원 | 121 |
| 60~85㎡ | 9억 1,500만원 | 3,597만원 | 520 | 5억 5,000만원 | 227 |
| 85㎡ 초과 | 8억 9,500만원 | 2,278만원 | 617 | 6억 5,000만원 | 218 |
상현동 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 20 |
| 2026.09 신고 중 | 63 |
| 2026.08 | 94 |
| 2026.07 | 165 |
| 2026.06 | 122 |
| 2026.05 | 129 |
| 2026.04 | 167 |
| 2026.03 | 124 |
| 2026.02 | 145 |
| 2026.01 | 139 |
| 2025.12 | 117 |
| 2025.11 | 67 |
| 2025.10 | 163 |
| 2025.09 | 201 |
| 2025.08 | 99 |
| 2025.07 | 61 |
| 2025.06 | 240 |
| 2025.05 | 159 |
| 2025.04 | 149 |
| 2025.03 | 177 |
| 2025.02 | 126 |
| 2025.01 | 81 |
| 2024.12 | 59 |
| 2024.11 | 67 |
자주 묻는 질문
용인시 수지구 상현동 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 1,352건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 3,167만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 9억 1,500만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
용인시 수지구 상현동 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 62%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.