부산 · 2025년 11월~2026년 10월
서구 아파트 실거래가
부산 서구 아파트 187곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 884건
1,990만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 504건
4억 6,000만원
전세(신규) 3억 5,000만원
1년 전보다
+9.1%
3.3㎡당 1,825만원 → 1,990만원
전세가율 단지·평형끼리
72.3%
전세 신규 402건
- 최근 12개월 서구 아파트는 884건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 1,990만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 4억 6,000만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 9.1% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(706건)보다 25.2% 늘었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 72.3%입니다.
- 부산 전체(3.3㎡당 1,623만원)보다 22.6% 비쌉니다. 부산 16곳 가운데 5번째로 비쌉니다.
서구 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 남부민동 | 1,098만원 | +6.1% | 3억 100만원 | 2억 3,000만원 | 82.7% | 36 |
| 동대신동1가 | 2,208만원 | +3.9% | 5억 1,000만원 | 3억 5,000만원 | 71.1% | 48 |
| 동대신동2가 | 1,302만원 | -28.6% | 1억 9,000만원 | 9,100만원 | — | 12 |
| 동대신동3가 | 1,874만원 | -0.2% | 4억 2,900만원 | 3억 8,000만원 | 79% | 34 |
| 부민동1가 | 1,121만원 | -10.1% | 2억 7,850만원 | — | — | 10 |
| 부민동3가 | 992만원 | -5.4% | 2억 3,600만원 | 2억 2,000만원 | 93.2% | 25 |
| 부용동1가 | 1,302만원 | +4.8% | 2억 6,800만원 | 2억 6,000만원 | — | 17 |
| 서대신동1가 | 2,264만원 | +5.5% | 5억 6,600만원 | 4억 1,000만원 | 71.9% | 87 |
| 서대신동2가 | 2,357만원 | +1% | 5억 8,250만원 | 4억원 | 75% | 140 |
| 서대신동3가 | 1,236만원 | -10.5% | 3억 1,900만원 | 3억 3,000만원 | 79.2% | 106 |
| 아미동1가 | — | — | — | — | — | 0 |
| 아미동2가 | 542만원 | — | 1억 200만원 | — | — | 7 |
| 암남동 | 2,258만원 | +9.5% | 5억 4,700만원 | 3억 5,000만원 | 65.7% | 265 |
| 충무동1가 | 1,468만원 | -10.7% | 3억 5,000만원 | — | — | 13 |
| 충무동2가 | 1,177만원 | +0.6% | 2억 4,800만원 | — | — | 7 |
| 충무동3가 | 1,240만원 | — | 2억 9,800만원 | — | — | 5 |
| 토성동1가 | 2,053만원 | +10.9% | 4억 5,000만원 | 3억 9,500만원 | 74.8% | 36 |
| 토성동2가 | 1,114만원 | — | — | — | — | 3 |
| 토성동3가 | — | — | — | — | — | 2 |
| 토성동5가 | 919만원 | -8.3% | 2억 3,550만원 | — | — | 31 |
서구 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| e편한세상송도더퍼스트비치 2024 | 서구 암남동 | 84㎡ | 5억 9,755만원 | +11.7% | 3억 8,000만원 | 63.6% | 136 |
| 대신푸르지오1차 2018 | 서구 서대신동1가 | 84㎡ | 5억 9,900만원 | +6% | 4억 2,000만원 | 70.1% | 65 |
| 대신해모로센트럴아파트 2022 | 서구 서대신동2가 | 84㎡ | 6억 2,000만원 | -0.8% | 3억 9,000만원 | 62.9% | 62 |
| 대신푸르지오2차 2021 | 서구 서대신동2가 | 84㎡ | 6억 150만원 | +0.3% | 4억원 | 66.5% | 56 |
| 힐스테이트이진베이시티아파트 2022 | 서구 암남동 | 84㎡ | 7억원 | +1.4% | 4억 3,000만원 | 61.4% | 47 |
| 동대신역비스타동원아파트 2021 | 서구 동대신동1가 | 60㎡ | 4억 2,500만원 | -2.3% | 3억원 | 70.6% | 43 |
| 브라운스톤하이포레 2020 | 서구 동대신동3가 | 84㎡ | 5억 1,500만원 | +3.5% | 3억 8,000만원 | 73.8% | 27 |
| 부민e편한세상 2004 | 서구 부민동3가 | 85㎡ | 2억 3,600만원 | -1.7% | 2억 2,000만원 | 93.2% | 25 |
| 토성동경동리인타워 2018 | 서구 토성동1가 | 82㎡ | 5억 3,500만원 | +1.9% | 4억원 | 74.8% | 25 |
| 협성르네상스 2001 | 서구 서대신동3가 | 104㎡ | 3억 7,100만원 | +1.4% | — | — | 17 |
| 대신더샵 2018 | 서구 서대신동3가 | 84㎡ | 4억 9,750만원 | -4.3% | 4억원 | 80.4% | 16 |
| 대신롯데캐슬 2014 | 서구 서대신동3가 | 59㎡ | 3억 4,000만원 | -5.4% | 2억 6,000만원 | 76.5% | 15 |
| 송도서린엘마르 2016 | 서구 암남동 | 59㎡ | 3억 6,050만원 | +11.8% | 3억원 | 83.2% | 12 |
| 충무대로봄여름가을겨울 2020 | 서구 남부민동 | 79㎡ | 3억 1,800만원 | -5.1% | 2억 5,000만원 | 78.6% | 10 |
| 비스타동원더비치테라스 2023 | 서구 암남동 | 84㎡ | 5억 3,550만원 | — | 3억 7,500만원 | 70% | 10 |
서구 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 힐스테이트이진베이시티아파트 2022 | 서구 암남동 | 84㎡ | 7억원 | +1.4% | 4억 3,000만원 | 61.4% | 47 |
| 대신해모로센트럴아파트 2022 | 서구 서대신동2가 | 84㎡ | 6억 2,000만원 | -0.8% | 3억 9,000만원 | 62.9% | 62 |
| 대신푸르지오2차 2021 | 서구 서대신동2가 | 84㎡ | 6억 150만원 | +0.3% | 4억원 | 66.5% | 56 |
| 대신푸르지오1차 2018 | 서구 서대신동1가 | 84㎡ | 5억 9,900만원 | +6% | 4억 2,000만원 | 70.1% | 65 |
| e편한세상송도더퍼스트비치 2024 | 서구 암남동 | 84㎡ | 5억 9,755만원 | +11.7% | 3억 8,000만원 | 63.6% | 136 |
| 동대신역비스타동원아파트 2021 | 서구 동대신동1가 | 60㎡ | 4억 2,500만원 | -2.3% | 3억원 | 70.6% | 43 |
| 토성동경동리인타워 2018 | 서구 토성동1가 | 82㎡ | 5억 3,500만원 | +1.9% | 4억원 | 74.8% | 25 |
| 비스타동원더비치테라스 2023 | 서구 암남동 | 84㎡ | 5억 3,550만원 | — | 3억 7,500만원 | 70% | 10 |
| 브라운스톤하이포레 2020 | 서구 동대신동3가 | 84㎡ | 5억 1,500만원 | +3.5% | 3억 8,000만원 | 73.8% | 27 |
| 송도서린엘마르 2016 | 서구 암남동 | 59㎡ | 3억 6,050만원 | +11.8% | 3억원 | 83.2% | 12 |
서구 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 2억 8,900만원 | 1,997만원 | 269 | 2억원 | 111 |
| 60~85㎡ | 4억 6,000만원 | 1,941만원 | 504 | 3억 5,000만원 | 213 |
| 85㎡ 초과 | 6억 6,300만원 | 1,914만원 | 111 | 4억 5,750만원 | 78 |
서구 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 20 |
| 2026.09 신고 중 | 69 |
| 2026.08 | 64 |
| 2026.07 | 84 |
| 2026.06 | 72 |
| 2026.05 | 85 |
| 2026.04 | 103 |
| 2026.03 | 111 |
| 2026.02 | 69 |
| 2026.01 | 60 |
| 2025.12 | 66 |
| 2025.11 | 81 |
| 2025.10 | 58 |
| 2025.09 | 66 |
| 2025.08 | 46 |
| 2025.07 | 53 |
| 2025.06 | 59 |
| 2025.05 | 57 |
| 2025.04 | 59 |
| 2025.03 | 69 |
| 2025.02 | 58 |
| 2025.01 | 33 |
| 2024.12 | 59 |
| 2024.11 | 89 |
자주 묻는 질문
서구 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 884건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,990만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 4억 6,000만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
서구 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 72.3%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.