인천 · 2025년 11월~2026년 10월
제물포구 빌라·오피스텔 전세가율
인천 제물포구의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.
빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
78.6% · 주의
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 347건
155만원
거래 중앙값 6,200만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 210건
205만원
보증금 중앙값 7,500만원 · 신규만
1년 전 전세가율
90.5%
−11.9%p
- 제물포구 빌라·오피스텔 전세가율은 78.6%로 '주의' 구간입니다(최근 12개월 매매 347건, 전세 210건, 같은 동·유형·면적·건축연도끼리 비교).
- 그 전 12개월(90.5%)보다 11.9%p 낮아졌습니다.
- ㎡당 매매가는 1년 새 10.4% 내렸습니다. 매매가가 내리면 같은 보증금이라도 전세가율이 높아지니, 계약 시점의 매매 시세를 다시 확인하세요.
- 인천 전체(90.3%)보다 11.7%p 낮습니다. 인천 11곳 가운데 전세가율이 10번째로 높습니다.
제물포구 동별 전세가율
전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.
| 동 | 전세가율 | 1년 전 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 매매·전세 건수 | 건물 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 신흥동3가 | 94.6% | 102.4% | 5,700만원 | 1억 6,500만원 | 21 · 30 | 1 |
| 송현동 | 92.1% | 95.2% | 7,200만원 | 6,600만원 | 13 · 20 | 1 |
| 선린동 | 87.1% | — | 1억 850만원 | 1억 2,000만원 | 6 · 50 | 1 |
| 도원동 | 86.4% | 70.8% | 5,200만원 | 4,500만원 | 33 · 13 | 0 |
| 신흥동2가 | 83% | — | 6,500만원 | 7,250만원 | 23 · 10 | 0 |
| 율목동 | 79.1% | 91.1% | 5,200만원 | 4,400만원 | 45 · 19 | 0 |
| 화평동 | 78% | 83.5% | 1억 2,000만원 | 9,300만원 | 5 · 7 | 0 |
| 화수동 | 76.5% | 75.8% | 6,200만원 | 5,300만원 | 29 · 6 | 0 |
| 신흥동1가 | 16.3% | — | 3억원 | 5,000만원 | 15 · 14 | 1 |
| 경동 | — | — | — | — | 1 · 0 | 0 |
| 관동1가 | — | — | — | — | 2 · 0 | 0 |
| 금곡동 | — | — | — | — | 3 · 1 | 0 |
| 내동 | — | — | — | — | 1 · 1 | 0 |
| 답동 | — | — | 7,400만원 | — | 8 · 3 | 0 |
| 만석동 | — | — | 6,950만원 | — | 18 · 3 | 0 |
| 북성동1가 | — | — | — | — | 3 · 1 | 0 |
| 북성동2가 | — | — | 5,200만원 | — | 9 · 2 | 0 |
| 사동 | — | — | — | — | 0 · 3 | 0 |
| 선화동 | — | — | 6,000만원 | — | 6 · 2 | 0 |
| 송림동 | — | — | 7,150만원 | 1억 7,500만원 | 22 · 12 | 0 |
| 송월동1가 | — | 82.1% | 5,800만원 | 7,000만원 | 31 · 5 | 0 |
| 송월동3가 | — | — | — | — | 3 · 0 | 0 |
| 송학동2가 | — | — | — | — | 3 · 0 | 0 |
| 송학동3가 | — | — | 1,300만원 | — | 5 · 0 | 0 |
| 신생동 | — | — | — | — | 2 · 0 | 0 |
| 용동 | — | — | — | — | 0 · 1 | 0 |
| 유동 | — | — | — | — | 1 · 0 | 0 |
| 인현동 | — | — | — | — | 0 · 1 | 0 |
| 전동 | — | — | 5,500만원 | — | 22 · 3 | 0 |
| 중앙동3가 | — | — | 4,300만원 | — | 9 · 2 | 0 |
| 창영동 | — | — | — | — | 1 · 0 | 0 |
| 항동7가 | — | — | 2억 2,800만원 | — | 7 · 1 | 0 |
유형·면적대별 매매가와 전세가
같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.
| 유형 · 면적 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|
| 다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 | 5,000만원 | 4,000만원 | 81.3% | 107 · 25 |
| 다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ | 6,500만원 | 5,900만원 | 79.3% | 148 · 50 |
| 다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ | 1억 3,350만원 | — | — | 14 · 2 |
| 다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 | — | — | — | 2 · 0 |
| 오피스텔 · 40㎡ 이하 | 5,900만원 | 9,000만원 | 89.2% | 43 · 82 |
| 오피스텔 · 40~60㎡ | 2억 2,800만원 | 1억 6,750만원 | — | 6 · 24 |
| 오피스텔 · 60~85㎡ | 3억원 | 1억 4,400만원 | 16.3% | 29 · 27 |
전세가율 5년 추이
분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.
| 분기 | 전세가율 | 매매 ㎡당 | 전세 ㎡당 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 4분기 | — | 126만원 | — | 6 · 4 |
| 2026년 3분기 | 87.3% | 152만원 | 273만원 | 90 · 50 |
| 2026년 2분기 | 99.3% | 148만원 | 148만원 | 102 · 64 |
| 2026년 1분기 | 79.9% | 173만원 | 277만원 | 92 · 56 |
| 2025년 4분기 | 89.9% | 157만원 | 192만원 | 78 · 50 |
| 2025년 3분기 | 89.1% | 189만원 | 132만원 | 101 · 56 |
| 2025년 2분기 | 86.4% | 158만원 | 150만원 | 83 · 60 |
| 2025년 1분기 | — | 157만원 | 164만원 | 19 · 69 |
| 2024년 4분기 | — | — | 148만원 | 0 · 57 |
| 2024년 3분기 | — | — | 205만원 | 0 · 66 |
| 2024년 2분기 | — | — | 167만원 | 0 · 65 |
| 2024년 1분기 | — | — | 163만원 | 0 · 77 |
| 2023년 4분기 | — | — | 129만원 | 0 · 33 |
자주 묻는 질문
제물포구 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 제물포구 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 78.6%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
제물포구 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 347건의 중앙값은 6,200만원, 전세(신규) 210건의 보증금 중앙값은 7,500만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.