부산 · 2025년 11월~2026년 10월
기장군 빌라·오피스텔 전세가율
부산 기장군의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.
빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
103.2% · 매우 높음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 165건
168만원
거래 중앙값 7,000만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 92건
225만원
보증금 중앙값 1억원 · 신규만
1년 전 전세가율
87.8%
+15.4%p
- 기장군 빌라·오피스텔 전세가율은 103.2%로 '매우 높음' 구간입니다(최근 12개월 매매 165건, 전세 92건, 같은 동·유형·면적·건축연도끼리 비교).
- 그 전 12개월(87.8%)보다 15.4%p 높아졌습니다.
- ㎡당 매매가는 1년 새 7.7% 올랐습니다.
- 전세 신규 계약은 1년 전보다 22% 줄었습니다.
- 부산 전체(86.8%)보다 16.4%p 높습니다. 부산 15곳 가운데 전세가율이 3번째로 높습니다.
기장군 동별 전세가율
전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.
| 동 | 전세가율 | 1년 전 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 매매·전세 건수 | 건물 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기장읍 청강리 | 122.6% | — | 5,900만원 | 8,100만원 | 33 · 13 | 1 |
| 기장읍 대라리 | 115.2% | 70% | 8,500만원 | 1억 2,500만원 | 52 · 9 | 0 |
| 정관읍 매학리 | 114.3% | 131.1% | 3,950만원 | 4,200만원 | 24 · 17 | 2 |
| 일광읍 삼성리 | 90.7% | — | 1억 5,700만원 | 1억 2,750만원 | 18 · 30 | 2 |
| 기장읍 교리 | — | — | 7,000만원 | — | 7 · 3 | 0 |
| 기장읍 대변리 | — | — | — | — | 4 · 0 | 0 |
| 기장읍 동부리 | — | — | 1억 400만원 | 6,000만원 | 14 · 7 | 0 |
| 기장읍 연화리 | — | — | — | — | 1 · 2 | 0 |
| 일광읍 이천리 | — | — | — | — | 0 · 1 | 0 |
| 일광읍 학리 | — | — | — | — | 0 · 3 | 0 |
| 장안읍 기룡리 | — | — | — | — | 0 · 1 | 1 |
| 장안읍 길천리 | — | — | — | — | 4 · 2 | 0 |
| 장안읍 월내리 | — | — | — | — | 3 · 0 | 0 |
| 장안읍 좌천리 | — | — | — | — | 1 · 1 | 0 |
| 정관읍 방곡리 | — | — | — | — | 2 · 3 | 0 |
| 정관읍 용수리 | — | — | — | — | 1 · 0 | 0 |
| 철마면 안평리 | — | — | — | — | 1 · 0 | 0 |
유형·면적대별 매매가와 전세가
같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.
| 유형 · 면적 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|
| 다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 | 3,900만원 | 6,000만원 | — | 7 · 7 |
| 다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ | 8,750만원 | 9,000만원 | — | 18 · 6 |
| 다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ | 8,550만원 | 1억 4,000만원 | — | 60 · 7 |
| 오피스텔 · 40㎡ 이하 | 5,700만원 | 8,100만원 | 106.7% | 63 · 47 |
| 오피스텔 · 40~60㎡ | 2억 5,000만원 | 1억 7,000만원 | 74% | 5 · 11 |
| 오피스텔 · 60~85㎡ | 1억 4,800만원 | 1억 2,500만원 | 115.2% | 12 · 14 |
전세가율 5년 추이
분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.
| 분기 | 전세가율 | 매매 ㎡당 | 전세 ㎡당 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 4분기 | — | — | — | 2 · 1 |
| 2026년 3분기 | — | 176만원 | 300만원 | 48 · 21 |
| 2026년 2분기 | — | 236만원 | 209만원 | 46 · 14 |
| 2026년 1분기 | 105.3% | 146만원 | 217만원 | 34 · 29 |
| 2025년 4분기 | 215.9% | 143만원 | 269만원 | 46 · 34 |
| 2025년 3분기 | — | 147만원 | 254만원 | 26 · 26 |
| 2025년 2분기 | 118.6% | 161만원 | 233만원 | 53 · 30 |
| 2025년 1분기 | — | 138만원 | 268만원 | 16 · 35 |
| 2024년 4분기 | — | — | 211만원 | 0 · 30 |
| 2024년 3분기 | — | — | 290만원 | 0 · 45 |
| 2024년 2분기 | — | — | 353만원 | 0 · 52 |
| 2024년 1분기 | — | — | 333만원 | 0 · 39 |
| 2023년 4분기 | — | — | 242만원 | 0 · 22 |
자주 묻는 질문
기장군 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 기장군 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 103.2%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
기장군 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 165건의 중앙값은 7,000만원, 전세(신규) 92건의 보증금 중앙값은 1억원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.