대구 · 2025년 11월~2026년 10월
북구 빌라·오피스텔 전세가율
대구 북구의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.
빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
92.4% · 매우 높음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 169건
208만원
거래 중앙값 9,500만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 180건
247만원
보증금 중앙값 1억원 · 신규만
1년 전 전세가율
95.1%
−2.7%p
- 북구 빌라·오피스텔 전세가율은 92.4%로 '매우 높음' 구간입니다(최근 12개월 매매 169건, 전세 180건, 같은 동·유형·면적·건축연도끼리 비교).
- 그 전 12개월(95.1%)보다 2.7%p 낮아졌습니다.
- ㎡당 매매가는 1년 새 1.5% 올랐습니다.
- 전세 신규 계약은 1년 전보다 37.1% 줄었습니다.
- 대구 전체(84.4%)보다 8%p 높습니다. 대구 8곳 가운데 전세가율이 2번째로 높습니다.
북구 동별 전세가율
전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.
| 동 | 전세가율 | 1년 전 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 매매·전세 건수 | 건물 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 칠성동2가 | 101.6% | 107.8% | 8,800만원 | 9,000만원 | 43 · 67 | 6 |
| 침산동 | 91.4% | 96.1% | 8,200만원 | 8,000만원 | 34 · 43 | 3 |
| 관음동 | 85.3% | — | 1억 1,700만원 | 9,000만원 | 7 · 7 | 1 |
| 고성동1가 | 83.3% | 85.7% | 2억 6,000만원 | 2억 1,750만원 | 11 · 36 | 2 |
| 읍내동 | 72.3% | 94% | 1억 900만원 | 9,000만원 | 11 · 8 | 1 |
| 고성동2가 | — | — | — | — | 1 · 0 | 0 |
| 고성동3가 | — | — | — | — | 0 · 1 | 0 |
| 구암동 | — | — | — | — | 1 · 0 | 0 |
| 금호동 | — | — | — | — | 3 · 0 | 1 |
| 노원동1가 | — | — | — | 2억원 | 4 · 5 | 0 |
| 노원동2가 | — | — | 1억 3,900만원 | — | 5 · 0 | 0 |
| 대현동 | — | — | 9,050만원 | — | 6 · 3 | 0 |
| 동변동 | — | — | — | — | 2 · 0 | 0 |
| 매천동 | — | — | — | — | 4 · 0 | 0 |
| 복현동 | — | — | 1억 2,750만원 | — | 8 · 4 | 0 |
| 산격동 | — | 74.4% | 7,200만원 | — | 10 · 2 | 0 |
| 서변동 | — | — | — | — | 3 · 0 | 0 |
| 조야동 | — | — | 6,200만원 | — | 5 · 0 | 0 |
| 칠성동1가 | — | — | — | — | 1 · 0 | 0 |
| 태전동 | — | 91% | 1억 500만원 | — | 10 · 4 | 0 |
유형·면적대별 매매가와 전세가
같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.
| 유형 · 면적 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|
| 다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 | 1억 600만원 | — | — | 7 · 2 |
| 다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ | 6,900만원 | 7,000만원 | 78.3% | 23 · 13 |
| 다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ | 1억 1,200만원 | 9,000만원 | 82.3% | 57 · 20 |
| 다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 | — | — | — | 3 · 1 |
| 오피스텔 · 40㎡ 이하 | 7,800만원 | 7,400만원 | 99.8% | 48 · 57 |
| 오피스텔 · 40~60㎡ | 1억 2,800만원 | 1억 3,000만원 | 93.8% | 19 · 24 |
| 오피스텔 · 60~85㎡ | 2억 6,000만원 | 2억 2,750만원 | 83.3% | 15 · 64 |
| 오피스텔 · 85㎡ 초과 | — | — | — | 3 · 1 |
전세가율 5년 추이
분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.
| 분기 | 전세가율 | 매매 ㎡당 | 전세 ㎡당 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 4분기 | — | — | — | 4 · 2 |
| 2026년 3분기 | 115.9% | 170만원 | 259만원 | 36 · 35 |
| 2026년 2분기 | 92.4% | 198만원 | 259만원 | 46 · 51 |
| 2026년 1분기 | 97.6% | 219만원 | 250만원 | 53 · 55 |
| 2025년 4분기 | 83.4% | 227만원 | 238만원 | 45 · 45 |
| 2025년 3분기 | 94% | 205만원 | 267만원 | 69 · 66 |
| 2025년 2분기 | 92.9% | 214만원 | 248만원 | 54 · 98 |
| 2025년 1분기 | — | 149만원 | 236만원 | 10 · 75 |
| 2024년 4분기 | — | — | 238만원 | 0 · 64 |
| 2024년 3분기 | — | — | 253만원 | 0 · 80 |
| 2024년 2분기 | — | — | 239만원 | 0 · 119 |
| 2024년 1분기 | — | — | 235만원 | 0 · 108 |
| 2023년 4분기 | — | — | 268만원 | 0 · 28 |
자주 묻는 질문
북구 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 북구 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 92.4%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
북구 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 169건의 중앙값은 9,500만원, 전세(신규) 180건의 보증금 중앙값은 1억원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.