전월세 시세

경기 · 2025년 11월~2026년 10월

김포시 빌라·오피스텔 전세가율

경기 김포시의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.

빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
101.3% · 매우 높음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 645건
310만원
거래 중앙값 1억 1,500만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 1,106건
401만원
보증금 중앙값 1억 1,000만원 · 신규만
1년 전 전세가율
104.4%
−3.1%p

김포시 월세 시세 보기 →

김포시 동별 전세가율

전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.

김포시 동별 전세가율
동전세가율1년 전매매 중앙값전세 중앙값매매·전세 건수건물
구래동 110.2% 115.3% 8,000만원 9,900만원 105 · 365 16
풍무동 104.3% 106.7% 1억 750만원 1억 600만원 56 · 291 9
운양동 97% 94% 1억 5,500만원 1억 2,000만원 100 · 159 18
고촌읍 신곡리 94.9% 73.8% 2억 4,500만원 1억 7,000만원 46 · 103 8
양촌읍 양곡리 90.7% 87.7% 1억 5,250만원 1억 5,500만원 22 · 15 0
통진읍 서암리 88.2% 59.4% 1억 3,500만원 7,250만원 45 · 12 0
걸포동 87.5% 96.6% 1억 2,250만원 1억 1,000만원 6 · 17 1
장기동 86.1% — 5억 1,000만원 1억 2,050만원 11 · 22 3
통진읍 도사리 72.6% 91% 1억 3,000만원 8,800만원 13 · 15 0
마산동 72.3% 70.8% 5억 2,000만원 3억 3,850만원 9 · 32 2
사우동 58.9% 73% 1억 4,300만원 1억 800만원 111 · 37 3
감정동 — 77.9% 1억 6,450만원 — 8 · 2 0
대곶면 대능리 — — — — 2 · 0 0
대곶면 대명리 — — — — 4 · 1 0
대곶면 율생리 — — 5,800만원 — 18 · 3 1
북변동 — — 1억 750만원 — 20 · 3 0
양촌읍 구래리 — — 6,400만원 — 12 · 1 0
양촌읍 누산리 — — — — 1 · 0 0
양촌읍 유현리 — — — — 1 · 0 0
양촌읍 학운리 — — 5,000만원 — 5 · 0 0
월곶면 갈산리 — — — — 1 · 0 0
월곶면 군하리 — — — — 3 · 0 0
월곶면 포내리 — — — — 4 · 0 0
통진읍 가현리 — — — — 3 · 0 0
통진읍 고정리 — — — — 1 · 0 0
통진읍 마송리 — — 1억 2,900만원 1억 6,800만원 5 · 24 0
통진읍 수참리 — — — — 1 · 0 0
하성면 마곡리 — — 4,200만원 — 30 · 2 0
하성면 석탄리 — — — — 2 · 2 0

유형·면적대별 매매가와 전세가

같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.

유형·면적대별 매매 중앙값, 전세 중앙값, 전세가율
유형 · 면적매매 중앙값전세 중앙값전세가율매매·전세 건수
다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 5,100만원 8,400만원 — 58 · 23
다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ 1억 4,800만원 1억원 73% 214 · 67
다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ 2억 5,750만원 3억 7,000만원 73.2% 122 · 102
다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 2억 4,850만원 4억 2,500만원 69% 14 · 10
오피스텔 · 40㎡ 이하 8,250만원 1억 200만원 106.9% 226 · 780
오피스텔 · 40~60㎡ 1억 8,500만원 1억 8,000만원 91.6% 16 · 102
오피스텔 · 60~85㎡ 1억 8,000만원 2억 8,500만원 96.1% 9 · 32

전세가율 5년 추이

분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.

분기별 ㎡당 매매가, ㎡당 전세가, 전세가율
분기전세가율매매 ㎡당전세 ㎡당매매·전세 건수
2026년 4분기 — — 403만원 3 · 21
2026년 3분기 112% 296만원 395만원 156 · 293
2026년 2분기 102.8% 303만원 407만원 171 · 282
2026년 1분기 104.7% 316만원 404만원 192 · 320
2025년 4분기 106.8% 341만원 397만원 179 · 301
2025년 3분기 107.6% 337만원 407만원 167 · 278
2025년 2분기 110.7% 310만원 412만원 176 · 390
2025년 1분기 — — 411만원 0 · 399
2024년 4분기 — — 406만원 0 · 368
2024년 3분기 — — 411만원 0 · 382
2024년 2분기 — — 414만원 0 · 470
2024년 1분기 — — 410만원 0 · 477
2023년 4분기 — — 404만원 0 · 141

자주 묻는 질문

김포시 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 김포시 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 101.3%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
김포시 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 645건의 중앙값은 1억 1,500만원, 전세(신규) 1,106건의 보증금 중앙값은 1억 1,000만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.