전월세 시세

전남광주 · 2025년 11월~2026년 10월

광산구 빌라·오피스텔 전세가율

전남광주 광산구의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.

빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
86.3% · 높음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 228건
309만원
거래 중앙값 1억 4,800만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 413건
291만원
보증금 중앙값 1억 6,000만원 · 신규만
1년 전 전세가율
81.2%
+5.1%p

광산구 월세 시세 보기 →

광산구 동별 전세가율

전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.

광산구 동별 전세가율
동전세가율1년 전매매 중앙값전세 중앙값매매·전세 건수건물
하남동 104.9% — 1억원 1억 5,000만원 13 · 42 1
월계동 102.3% — 9,150만원 9,600만원 8 · 32 2
쌍암동 87.6% 95.4% 1억 800만원 1억 6,900만원 41 · 197 5
송정동 86.8% 96.7% 7,500만원 1억 1,000만원 23 · 15 1
수완동 81.7% — 4억 5,000만원 3억 5,000만원 11 · 14 2
장덕동 76.5% 82.7% 3억 4,250만원 2억 4,500만원 14 · 6 2
지죽동 73.7% — 1억 9,000만원 1억 4,000만원 7 · 13 1
비아동 72% 76.9% 4억 7,000만원 3억 4,000만원 25 · 11 1
산정동 71% 65.2% 3억 7,000만원 2억 7,000만원 18 · 31 3
소촌동 64% 62.2% 1억 2,950만원 8,750만원 32 · 24 1
우산동 52% — 5,400만원 1억 2,400만원 24 · 21 2
도산동 — — — — 3 · 1 0
도천동 — — — — 0 · 2 0
선암동 — — — — 0 · 1 0
신가동 — — — — 0 · 2 0
신촌동 — — — — 1 · 0 0
운수동 — — — — 2 · 0 0
월전동 — — — — 1 · 0 0
흑석동 — — 3억 2,700만원 — 5 · 1 0

유형·면적대별 매매가와 전세가

같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.

유형·면적대별 매매 중앙값, 전세 중앙값, 전세가율
유형 · 면적매매 중앙값전세 중앙값전세가율매매·전세 건수
다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 3,000만원 — — 5 · 3
다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ 1억 3,000만원 8,500만원 64% 35 · 22
다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ 3억 9,750만원 2억 8,000만원 73.5% 74 · 72
다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 5억 2,750만원 4억 7,350만원 72.7% 12 · 22
오피스텔 · 40㎡ 이하 6,900만원 9,500만원 105.3% 63 · 109
오피스텔 · 40~60㎡ 1억 3,500만원 1억 5,000만원 91% 25 · 87
오피스텔 · 60~85㎡ 2억 4,000만원 1억 7,600만원 75.7% 26 · 120

전세가율 5년 추이

분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.

분기별 ㎡당 매매가, ㎡당 전세가, 전세가율
분기전세가율매매 ㎡당전세 ㎡당매매·전세 건수
2026년 4분기 — — 314만원 3 · 5
2026년 3분기 76.2% 278만원 304만원 76 · 99
2026년 2분기 96.4% 363만원 288만원 56 · 114
2026년 1분기 67.6% 260만원 284만원 58 · 107
2025년 4분기 89.5% 318만원 285만원 49 · 114
2025년 3분기 85.9% 297만원 318만원 65 · 96
2025년 2분기 74.1% 316만원 294만원 61 · 145
2025년 1분기 72.8% 431만원 287만원 7 · 171
2024년 4분기 — — 333만원 0 · 138
2024년 3분기 — — 297만원 0 · 161
2024년 2분기 — — 304만원 0 · 173
2024년 1분기 — — 355만원 0 · 212
2023년 4분기 — — 341만원 0 · 75

자주 묻는 질문

광산구 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 광산구 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 86.3%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
광산구 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 228건의 중앙값은 1억 4,800만원, 전세(신규) 413건의 보증금 중앙값은 1억 6,000만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.