세종 · 2025년 11월~2026년 10월
세종시 빌라·오피스텔 전세가율
세종 세종시의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.
빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
93.7% · 매우 높음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 242건
317만원
거래 중앙값 7,650만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 189건
316만원
보증금 중앙값 8,000만원 · 신규만
1년 전 전세가율
86.8%
+6.9%p
- 세종시 빌라·오피스텔 전세가율은 93.7%로 '매우 높음' 구간입니다(최근 12개월 매매 242건, 전세 189건, 같은 동·유형·면적·건축연도끼리 비교).
- 그 전 12개월(86.8%)보다 6.9%p 높아졌습니다.
- ㎡당 매매가는 1년 새 13.3% 내렸습니다. 매매가가 내리면 같은 보증금이라도 전세가율이 높아지니, 계약 시점의 매매 시세를 다시 확인하세요.
- 전세 신규 계약은 1년 전보다 21.9% 줄었습니다.
- 세종 전체(93.7%)보다 같은 수준입니다. 세종 1곳 가운데 전세가율이 1번째로 높습니다.
세종시 동별 전세가율
전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.
| 동 | 전세가율 | 1년 전 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 매매·전세 건수 | 건물 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 도담동 | 103.6% | — | 7,750만원 | 7,700만원 | 16 · 9 | 2 |
| 대평동 | 99.5% | 90.7% | 8,400만원 | 8,500만원 | 7 · 19 | 1 |
| 나성동 | 96% | 79.4% | 1억 900만원 | 1억 1,500만원 | 19 · 15 | 5 |
| 어진동 | 92.9% | 87.6% | 7,850만원 | 7,300만원 | 104 · 92 | 3 |
| 산울동 | 85.4% | — | 1억 1,000만원 | 9,500만원 | 6 · 10 | 2 |
| 금남면 도남리 | — | — | — | — | 1 · 0 | 0 |
| 금남면 용포리 | — | — | — | — | 1 · 0 | 0 |
| 반곡동 | — | — | — | 1억 1,000만원 | 0 · 6 | 0 |
| 보람동 | — | — | 9,000만원 | — | 7 · 3 | 2 |
| 부강면 부강리 | — | — | 5,900만원 | — | 9 · 2 | 0 |
| 소담동 | — | — | 1억 500만원 | 1억 8,000만원 | 8 · 10 | 2 |
| 소정면 대곡리 | — | — | — | — | 1 · 0 | 0 |
| 소정면 소정리 | — | — | — | — | 1 · 0 | 0 |
| 연기면 보통리 | — | — | — | — | 1 · 1 | 0 |
| 연기면 연기리 | — | — | — | — | 0 · 3 | 0 |
| 연동면 응암리 | — | — | 6,100만원 | — | 8 · 0 | 0 |
| 장군면 도계리 | — | — | — | — | 1 · 0 | 0 |
| 전의면 관정리 | — | — | — | — | 1 · 1 | 0 |
| 전의면 동교리 | — | — | — | — | 1 · 0 | 0 |
| 조치원읍 교리 | — | — | — | — | 4 · 0 | 0 |
| 조치원읍 남리 | — | — | — | 4,000만원 | 0 · 7 | 0 |
| 조치원읍 명리 | — | — | — | — | 3 · 0 | 0 |
| 조치원읍 봉산리 | — | — | 1,700만원 | — | 29 · 1 | 0 |
| 조치원읍 상리 | — | — | — | — | 0 · 1 | 0 |
| 조치원읍 서창리 | — | — | — | 9,000만원 | 1 · 5 | 0 |
| 조치원읍 신안리 | — | — | — | — | 2 · 2 | 0 |
| 조치원읍 신흥리 | — | — | 6,500만원 | — | 5 · 0 | 0 |
| 조치원읍 원리 | — | — | — | — | 2 · 0 | 0 |
| 조치원읍 죽림리 | — | — | — | — | 3 · 0 | 0 |
| 조치원읍 침산리 | — | — | — | — | 1 · 1 | 0 |
| 해밀동 | — | — | — | — | 0 · 1 | 0 |
유형·면적대별 매매가와 전세가
같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.
| 유형 · 면적 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|
| 다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 | 2,000만원 | 7,200만원 | 86.7% | 47 · 23 |
| 다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ | 6,500만원 | 1억 1,000만원 | — | 20 · 9 |
| 다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ | 6,000만원 | 8,000만원 | — | 12 · 8 |
| 다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 | — | — | — | 2 · 1 |
| 오피스텔 · 40㎡ 이하 | 8,000만원 | 7,550만원 | 94% | 143 · 134 |
| 오피스텔 · 40~60㎡ | 1억 4,400만원 | 1억 5,000만원 | 88.7% | 19 · 9 |
| 오피스텔 · 60~85㎡ | — | 1억 8,500만원 | — | 1 · 6 |
전세가율 5년 추이
분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.
| 분기 | 전세가율 | 매매 ㎡당 | 전세 ㎡당 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 4분기 | — | — | — | 4 · 4 |
| 2026년 3분기 | 91.5% | 329만원 | 317만원 | 61 · 24 |
| 2026년 2분기 | 94.5% | 202만원 | 307만원 | 86 · 46 |
| 2026년 1분기 | 95.2% | 324만원 | 319만원 | 62 · 71 |
| 2025년 4분기 | 87.5% | 337만원 | 322만원 | 39 · 59 |
| 2025년 3분기 | 90.8% | 354만원 | 316만원 | 47 · 68 |
| 2025년 2분기 | 84.5% | 366만원 | 310만원 | 66 · 53 |
| 2025년 1분기 | — | — | 319만원 | 4 · 68 |
| 2024년 4분기 | — | — | 321만원 | 0 · 58 |
| 2024년 3분기 | — | — | 322만원 | 0 · 47 |
| 2024년 2분기 | — | — | 323만원 | 0 · 43 |
| 2024년 1분기 | — | — | 320만원 | 0 · 90 |
| 2023년 4분기 | — | — | 317만원 | 0 · 30 |
자주 묻는 질문
세종시 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 세종시 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 93.7%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
세종시 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 242건의 중앙값은 7,650만원, 전세(신규) 189건의 보증금 중앙값은 8,000만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.