전월세 시세

서울 · 2025년 11월~2026년 10월

영등포구 빌라·오피스텔 전세가율

서울 영등포구의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.

빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
78.5% · 주의
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 2,018건
1,027만원
거래 중앙값 3억 2,500만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 2,521건
886만원
보증금 중앙값 2억 5,000만원 · 신규만
1년 전 전세가율
81.5%
−3%p

영등포구 월세 시세 보기 →

영등포구 동별 전세가율

전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.

영등포구 동별 전세가율
동전세가율1년 전매매 중앙값전세 중앙값매매·전세 건수건물
당산동 128% 104.9% 1억 5,250만원 2억원 28 · 118 4
영등포동6가 114.3% 72.1% 3억 1,750만원 2억 4,450만원 22 · 30 1
영등포동5가 105.6% — 2억 5,050만원 2억 8,000만원 8 · 19 2
영등포동1가 104.2% 106.6% 2억 400만원 1억 9,700만원 30 · 137 4
영등포동7가 97% 98.2% 2억 7,400만원 2억 4,650만원 28 · 132 6
당산동5가 93.8% 95.1% 2억원 2억 1,000만원 75 · 27 5
양평동2가 90.8% 95.6% 2억 4,750만원 2억 6,550만원 78 · 114 8
당산동4가 88.8% 92.5% 2억 8,000만원 2억 1,000만원 23 · 18 2
양평동4가 88.4% 82.1% 2억 7,900만원 2억 7,200만원 137 · 63 9
양평동6가 88.4% 104.6% 2억 9,500만원 2억 9,000만원 51 · 122 5
양평동3가 87.2% 80.8% 3억 2,100만원 3억원 68 · 91 4
당산동1가 86.4% 105% 3억 5,300만원 2억 7,900만원 181 · 68 10
당산동3가 85.6% 72.4% 3억원 2억 9,900만원 27 · 45 3
영등포동3가 85.1% 92.3% 3억 2,700만원 2억 1,250만원 81 · 78 3
문래동6가 83.4% 80.4% 5억 3,250만원 3억 9,000만원 50 · 82 9
영등포동2가 81.2% 78.7% 2억 4,000만원 2억 3,000만원 128 · 196 10
양평동1가 77.1% 81.5% 3억 1,500만원 2억 8,200만원 22 · 32 6
영등포동8가 76.3% 100.3% 1억 4,700만원 2억 2,500만원 18 · 74 3
영등포동4가 76.1% 85.7% 4억 4,000만원 2억 6,200만원 62 · 22 2
양평동5가 76% 89.9% 3억 1,750만원 2억 7,300만원 30 · 45 6
여의도동 74.8% 68.6% 3억 8,500만원 4억 5,000만원 187 · 176 14
문래동1가 67.5% 62.2% 4억 4,000만원 3억 2,000만원 11 · 5 1
대림동 65% 69.4% 3억 750만원 2억원 134 · 115 8
당산동6가 59.9% 73.7% 3억 6,200만원 3억원 48 · 87 6
도림동 54.5% 61.5% 5억 3,000만원 2억 6,700만원 113 · 149 11
신길동 53.5% 55.6% 4억원 2억 3,000만원 324 · 381 27
영등포동 32.5% — 6억 4,150만원 2억 2,100만원 38 · 31 2
당산동2가 — — — 3억 2,000만원 3 · 15 2
문래동3가 — — 1억 4,200만원 3억원 7 · 38 4
문래동5가 — — 1억 500만원 3억원 6 · 11 1

유형·면적대별 매매가와 전세가

같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.

유형·면적대별 매매 중앙값, 전세 중앙값, 전세가율
유형 · 면적매매 중앙값전세 중앙값전세가율매매·전세 건수
다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 3억 4,000만원 2억 3,600만원 58.2% 669 · 607
다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ 4억원 2억 2,000만원 48.7% 187 · 117
다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ 4억 7,700만원 2억 8,000만원 51.4% 55 · 45
다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 — 3억원 — 3 · 7
오피스텔 · 40㎡ 이하 2억 3,500만원 2억 3,500만원 91.9% 824 · 1,401
오피스텔 · 40~60㎡ 4억원 3억 6,000만원 83.1% 147 · 170
오피스텔 · 60~85㎡ 5억 8,000만원 4억 5,000만원 78.8% 136 · 181
오피스텔 · 85㎡ 초과 7억 6,000만원 5억 5,000만원 71.9% 178 · 110

전세가율 5년 추이

분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.

분기별 ㎡당 매매가, ㎡당 전세가, 전세가율
분기전세가율매매 ㎡당전세 ㎡당매매·전세 건수
2026년 4분기 — 812만원 847만원 15 · 49
2026년 3분기 72.9% 1,038만원 898만원 394 · 555
2026년 2분기 75.2% 1,032만원 881만원 622 · 736
2026년 1분기 77.1% 970만원 897만원 602 · 745
2025년 4분기 76% 1,048만원 861만원 567 · 652
2025년 3분기 81.6% 1,028만원 877만원 422 · 700
2025년 2분기 75.7% 904만원 898만원 450 · 765
2025년 1분기 — — 889만원 0 · 925
2024년 4분기 — — 869만원 0 · 800
2024년 3분기 — — 897만원 0 · 832
2024년 2분기 — — 891만원 0 · 1,087
2024년 1분기 — — 911만원 0 · 1,368
2023년 4분기 — — 876만원 0 · 475

자주 묻는 질문

영등포구 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 영등포구 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 78.5%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
영등포구 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 2,018건의 중앙값은 3억 2,500만원, 전세(신규) 2,521건의 보증금 중앙값은 2억 5,000만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.