전월세 시세

서울 · 2025년 11월~2026년 10월

마포구 빌라·오피스텔 전세가율

서울 마포구의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.

빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
60% · 낮음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 2,074건
919만원
거래 중앙값 3억 6,800만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 2,522건
786만원
보증금 중앙값 2억 4,000만원 · 신규만
1년 전 전세가율
60.4%
−0.4%p

마포구 월세 시세 보기 →

마포구 동별 전세가율

전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.

마포구 동별 전세가율
동전세가율1년 전매매 중앙값전세 중앙값매매·전세 건수건물
공덕동 98.2% 80.4% 2억 6,000만원 2억 8,000만원 104 · 185 10
상암동 97.3% 100.4% 1억 2,500만원 1억 5,050만원 112 · 68 7
신공덕동 90% 107.1% 1억 6,200만원 2억 8,000만원 67 · 35 7
서교동 82.4% 74.6% 3억 2,000만원 2억 3,000만원 146 · 127 8
동교동 79.4% 75.9% 2억 4,000만원 2억 1,500만원 42 · 18 4
창전동 71.7% 71.5% 3억 7,000만원 1억 5,000만원 25 · 30 1
성산동 69.3% 68.1% 3억 6,000만원 2억 4,000만원 420 · 356 36
망원동 65.6% 62.4% 3억 9,500만원 2억 4,000만원 320 · 297 14
연남동 63.2% 66.2% 3억 9,500만원 2억 5,000만원 80 · 83 4
도화동 54.7% 66.7% 3억원 2억 3,000만원 103 · 187 7
합정동 54.5% 56.5% 4억 5,000만원 2억 5,000만원 197 · 333 15
중동 53.2% 48.7% 4억 2,000만원 2억 7,000만원 28 · 44 4
현석동 52.2% 39.7% 5억 5,500만원 3억 3,000만원 6 · 45 1
상수동 51.8% 49.2% 3억 1,800만원 2억 2,500만원 76 · 62 5
노고산동 44.8% 42% 4억 6,250만원 1억 8,000만원 58 · 95 10
용강동 43.3% 51.3% 5억 5,000만원 2억 3,500만원 35 · 53 4
당인동 42.1% 39.3% 5억 7,500만원 2억 3,500만원 20 · 21 1
아현동 42% 44.9% 5억 1,500만원 1억 8,000만원 77 · 123 7
신수동 38.9% 50.2% 6억 6,000만원 2억 6,500만원 35 · 114 9
대흥동 29.1% 41.4% 4억 9,000만원 2억 5,000만원 55 · 80 12
염리동 24.1% 52.1% 9억 500만원 1억 9,650만원 40 · 138 11
구수동 — 47.9% 7억원 2억 5,000만원 5 · 8 1
마포동 — — 6억 3,500만원 2억 6,000만원 20 · 14 0
토정동 — — — 3억 6,000만원 3 · 5 1
하중동 — — — — 0 · 1 0

유형·면적대별 매매가와 전세가

같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.

유형·면적대별 매매 중앙값, 전세 중앙값, 전세가율
유형 · 면적매매 중앙값전세 중앙값전세가율매매·전세 건수
다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 4억원 2억 2,000만원 49.9% 757 · 1,419
다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ 4억 5,700만원 2억 6,450만원 57.4% 412 · 466
다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ 5억 2,500만원 3억 1,600만원 58% 202 · 146
다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 7억원 3억 6,750만원 — 19 · 22
오피스텔 · 40㎡ 이하 1억 7,800만원 2억 2,000만원 93.9% 589 · 405
오피스텔 · 40~60㎡ 3억 6,500만원 3억 3,500만원 97.9% 63 · 53
오피스텔 · 60~85㎡ 9억원 5억원 69.5% 51 · 33
오피스텔 · 85㎡ 초과 12억 3,000만원 6억 3,000만원 74.8% 27 · 8

전세가율 5년 추이

분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.

분기별 ㎡당 매매가, ㎡당 전세가, 전세가율
분기전세가율매매 ㎡당전세 ㎡당매매·전세 건수
2026년 4분기 — 1,029만원 811만원 10 · 41
2026년 3분기 58% 907만원 824만원 403 · 541
2026년 2분기 62.1% 925만원 780만원 642 · 668
2026년 1분기 58.2% 906만원 767만원 599 · 777
2025년 4분기 54.4% 1,009만원 775만원 698 · 672
2025년 3분기 55% 1,021만원 763만원 741 · 618
2025년 2분기 61.3% 967만원 747만원 633 · 790
2025년 1분기 75.4% 984만원 726만원 145 · 720
2024년 4분기 — — 701만원 0 · 690
2024년 3분기 — — 704만원 0 · 738
2024년 2분기 — — 733만원 0 · 879
2024년 1분기 — — 714만원 0 · 1,046
2023년 4분기 — — 712만원 0 · 594

자주 묻는 질문

마포구 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 마포구 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 60%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
마포구 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 2,074건의 중앙값은 3억 6,800만원, 전세(신규) 2,522건의 보증금 중앙값은 2억 4,000만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.