부산 · 2025년 11월~2026년 10월
서구 빌라·오피스텔 전세가율
부산 서구의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.
빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
거래가 적어 계산하지 않음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 162건
214만원
거래 중앙값 7,500만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 145건
283만원
보증금 중앙값 9,500만원 · 신규만
1년 전 전세가율
75.6%
- 서구 은(는) 최근 12개월 매매나 전세 거래가 5건보다 적어 전세가율을 계산하지 않았습니다(매매 162건, 전세 145건).
서구 동별 전세가율
전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.
| 동 | 전세가율 | 1년 전 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 매매·전세 건수 | 건물 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 남부민동 | — | — | 5,500만원 | 1억 7,000만원 | 19 · 5 | 0 |
| 동대신동1가 | — | — | 7,500만원 | 1억 2,000만원 | 7 · 7 | 0 |
| 동대신동2가 | — | — | 8,350만원 | — | 10 · 1 | 0 |
| 동대신동3가 | — | — | 8,000만원 | 1억 7,250만원 | 14 · 14 | 1 |
| 부민동1가 | — | — | — | 9,000만원 | 4 · 11 | 1 |
| 부민동2가 | — | — | — | — | 0 · 1 | 0 |
| 부민동3가 | — | — | 8,000만원 | — | 6 · 4 | 0 |
| 부용동1가 | — | — | — | 9,400만원 | 1 · 25 | 0 |
| 부용동2가 | — | — | — | — | 2 · 3 | 0 |
| 서대신동1가 | — | — | — | 9,500만원 | 3 · 11 | 0 |
| 서대신동2가 | — | — | 1억 950만원 | — | 16 · 4 | 0 |
| 서대신동3가 | — | — | 1억 4,700만원 | — | 7 · 4 | 0 |
| 아미동2가 | — | — | 8,150만원 | 7,500만원 | 8 · 10 | 1 |
| 암남동 | — | — | 7,400만원 | — | 28 · 4 | 0 |
| 초장동 | — | — | — | — | 0 · 4 | 0 |
| 충무동1가 | — | — | — | 1억 5,000만원 | 2 · 10 | 0 |
| 충무동2가 | — | — | — | — | 4 · 3 | 0 |
| 충무동3가 | — | — | — | — | 1 · 1 | 0 |
| 토성동1가 | — | — | 5,400만원 | 1억원 | 5 · 6 | 0 |
| 토성동2가 | — | 75.6% | — | 7,000만원 | 0 · 9 | 1 |
| 토성동3가 | — | — | — | — | 2 · 1 | 0 |
| 토성동4가 | — | — | — | 8,000만원 | 0 · 5 | 0 |
| 토성동5가 | — | — | 6,000만원 | — | 23 · 2 | 0 |
유형·면적대별 매매가와 전세가
같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.
| 유형 · 면적 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|
| 다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 | 6,000만원 | 6,800만원 | — | 42 · 34 |
| 다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ | 7,500만원 | 6,500만원 | — | 27 · 12 |
| 다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ | 1억 3,200만원 | 1억 1,100만원 | — | 28 · 8 |
| 다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 | 1억 6,700만원 | — | — | 8 · 0 |
| 오피스텔 · 40㎡ 이하 | 6,600만원 | 9,000만원 | — | 43 · 47 |
| 오피스텔 · 40~60㎡ | 1억 4,000만원 | 1억 5,000만원 | — | 17 · 17 |
| 오피스텔 · 60~85㎡ | 2억 2,300만원 | 1억 8,700만원 | — | 5 · 27 |
| 오피스텔 · 85㎡ 초과 | — | — | — | 3 · 0 |
전세가율 5년 추이
분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.
| 분기 | 전세가율 | 매매 ㎡당 | 전세 ㎡당 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 4분기 | — | — | — | 2 · 1 |
| 2026년 3분기 | — | 223만원 | 257만원 | 24 · 32 |
| 2026년 2분기 | — | 193만원 | 283만원 | 41 · 36 |
| 2026년 1분기 | — | 231만원 | 259만원 | 49 · 48 |
| 2025년 4분기 | — | 223만원 | 335만원 | 60 · 38 |
| 2025년 3분기 | — | 195만원 | 289만원 | 27 · 37 |
| 2025년 2분기 | — | 231만원 | 302만원 | 93 · 44 |
| 2025년 1분기 | — | 151만원 | 273만원 | 12 · 83 |
| 2024년 4분기 | — | — | 306만원 | 0 · 64 |
| 2024년 3분기 | — | — | 324만원 | 0 · 93 |
| 2024년 2분기 | — | — | 304만원 | 0 · 98 |
| 2024년 1분기 | — | — | 283만원 | 0 · 65 |
| 2023년 4분기 | — | — | 303만원 | 0 · 42 |
자주 묻는 질문
서구 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 162건의 중앙값은 7,500만원, 전세(신규) 145건의 보증금 중앙값은 9,500만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.