대전 · 2025년 11월~2026년 10월
동구 빌라·오피스텔 전세가율
대전 동구의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.
빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
92% · 매우 높음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 216건
135만원
거래 중앙값 7,000만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 92건
124만원
보증금 중앙값 7,300만원 · 신규만
1년 전 전세가율
86.6%
+5.4%p
- 동구 빌라·오피스텔 전세가율은 92%로 '매우 높음' 구간입니다(최근 12개월 매매 216건, 전세 92건, 같은 동·유형·면적·건축연도끼리 비교).
- 그 전 12개월(86.6%)보다 5.4%p 높아졌습니다.
- ㎡당 매매가는 1년 새 12.6% 내렸습니다. 매매가가 내리면 같은 보증금이라도 전세가율이 높아지니, 계약 시점의 매매 시세를 다시 확인하세요.
- 전세 신규 계약은 1년 전보다 24% 줄었습니다.
- 대전 전체(77.4%)보다 14.6%p 높습니다. 대전 5곳 가운데 전세가율이 1번째로 높습니다.
동구 동별 전세가율
전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.
| 동 | 전세가율 | 1년 전 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 매매·전세 건수 | 건물 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 용전동 | 118.8% | 115% | 5,500만원 | 4,500만원 | 33 · 11 | 1 |
| 가양동 | 98% | 81.9% | 6,500만원 | 7,000만원 | 76 · 17 | 0 |
| 대성동 | 73.3% | — | 7,000만원 | 4,850만원 | 7 · 6 | 1 |
| 삼성동 | 71.4% | 62% | 7,000만원 | 8,250만원 | 13 · 18 | 0 |
| 가오동 | — | — | 1억 3,000만원 | — | 13 · 4 | 0 |
| 낭월동 | — | — | — | — | 3 · 1 | 0 |
| 대동 | — | — | 1억 5,250만원 | 8,850만원 | 12 · 8 | 0 |
| 삼정동 | — | — | — | — | 1 · 1 | 0 |
| 성남동 | — | — | — | 7,000만원 | 3 · 6 | 0 |
| 신흥동 | — | — | — | 8,000만원 | 1 · 5 | 0 |
| 용운동 | — | — | 9,300만원 | 9,700만원 | 6 · 6 | 0 |
| 인동 | — | — | — | — | 1 · 0 | 0 |
| 자양동 | — | — | 7,200만원 | — | 21 · 1 | 0 |
| 중동 | — | — | — | — | 1 · 1 | 0 |
| 천동 | — | — | — | — | 1 · 0 | 0 |
| 판암동 | — | — | 1억 2,800만원 | 1억원 | 7 · 5 | 0 |
| 홍도동 | — | 76.2% | 8,000만원 | — | 17 · 2 | 0 |
유형·면적대별 매매가와 전세가
같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.
| 유형 · 면적 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|
| 다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 | 5,000만원 | 4,500만원 | — | 17 · 13 |
| 다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ | 6,300만원 | 6,000만원 | 92% | 128 · 43 |
| 다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ | 1억 300만원 | 8,750만원 | — | 66 · 28 |
| 다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 | — | — | — | 1 · 0 |
| 오피스텔 · 40㎡ 이하 | — | — | — | 2 · 0 |
| 오피스텔 · 40~60㎡ | — | — | — | 2 · 0 |
| 오피스텔 · 60~85㎡ | — | 2억 4,000만원 | — | 1 · 8 |
전세가율 5년 추이
분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.
| 분기 | 전세가율 | 매매 ㎡당 | 전세 ㎡당 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 4분기 | — | 183만원 | — | 6 · 0 |
| 2026년 3분기 | — | 158만원 | 139만원 | 37 · 14 |
| 2026년 2분기 | 110.9% | 130만원 | 114만원 | 62 · 32 |
| 2026년 1분기 | 119.5% | 128만원 | 117만원 | 79 · 23 |
| 2025년 4분기 | 84.9% | 143만원 | 129만원 | 46 · 31 |
| 2025년 3분기 | 84.4% | 150만원 | 120만원 | 58 · 28 |
| 2025년 2분기 | 116.4% | 155만원 | 176만원 | 90 · 36 |
| 2025년 1분기 | 72.6% | 158만원 | 156만원 | 24 · 24 |
| 2024년 4분기 | — | — | 134만원 | 0 · 38 |
| 2024년 3분기 | — | — | 113만원 | 0 · 18 |
| 2024년 2분기 | — | — | 156만원 | 0 · 27 |
| 2024년 1분기 | — | — | 122만원 | 0 · 28 |
| 2023년 4분기 | — | — | 130만원 | 0 · 22 |
자주 묻는 질문
동구 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 동구 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 92%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
동구 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 216건의 중앙값은 7,000만원, 전세(신규) 92건의 보증금 중앙값은 7,300만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.