전월세 시세

경기 · 2025년 11월~2026년 10월

포천시 빌라·오피스텔 전세가율

경기 포천시의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.

빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
85.9% · 높음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 415건
161만원
거래 중앙값 9,400만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 109건
132만원
보증금 중앙값 7,500만원 · 신규만
1년 전 전세가율
86.2%
−0.3%p

포천시 월세 시세 보기 →

포천시 동별 전세가율

전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.

포천시 동별 전세가율
동전세가율1년 전매매 중앙값전세 중앙값매매·전세 건수건물
가산면 마산리 104.5% — 2억 2,000만원 1억 2,000만원 21 · 5 0
소흘읍 이동교리 99.2% 116.3% 1억 700만원 8,000만원 28 · 9 0
선단동 86.9% 82.5% 8,750만원 5,100만원 112 · 33 0
신북면 가채리 84.1% — 8,000만원 8,550만원 17 · 12 0
소흘읍 송우리 60.7% 83.3% 7,200만원 6,000만원 27 · 13 1
가산면 감암리 — — — — 1 · 0 0
가산면 방축리 — — — — 4 · 0 0
관인면 탄동리 — — 2,450만원 — 8 · 1 0
군내면 구읍리 — — 1억 1,000만원 — 5 · 2 0
군내면 직두리 — — — — 4 · 0 0
군내면 하성북리 — — 1억 4,500만원 — 14 · 4 0
내촌면 내리 — — 1억 3,000만원 — 5 · 1 0
동교동 — — — — 1 · 0 0
설운동 — — — — 2 · 0 0
소흘읍 이가팔리 — — 7,000만원 9,900만원 7 · 5 0
소흘읍 초가팔리 — — 9,350만원 — 8 · 2 0
신읍동 — 77.9% 1억 3,000만원 6,000만원 91 · 15 1
어룡동 — 107.9% 7,100만원 — 14 · 3 0
영북면 운천리 — — — — 2 · 0 0
영중면 성동리 — — 3,900만원 — 5 · 0 0
영중면 양문리 — — 6,200만원 — 17 · 1 0
일동면 기산리 — — 5,100만원 — 22 · 3 0

유형·면적대별 매매가와 전세가

같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.

유형·면적대별 매매 중앙값, 전세 중앙값, 전세가율
유형 · 면적매매 중앙값전세 중앙값전세가율매매·전세 건수
다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 3,900만원 5,500만원 — 28 · 14
다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ 7,000만원 6,000만원 86.4% 187 · 55
다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ 1억 3,000만원 8,500만원 85% 197 · 38
다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 9,800만원 — — 9 · 2
오피스텔 · 40~60㎡ — — — 2 · 0
오피스텔 · 60~85㎡ — — — 1 · 2

전세가율 5년 추이

분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.

분기별 ㎡당 매매가, ㎡당 전세가, 전세가율
분기전세가율매매 ㎡당전세 ㎡당매매·전세 건수
2026년 4분기 — 171만원 — 5 · 0
2026년 3분기 — 166만원 141만원 108 · 27
2026년 2분기 68.6% 161만원 136만원 103 · 33
2026년 1분기 73.2% 180만원 113만원 138 · 26
2025년 4분기 105.8% 106만원 122만원 95 · 36
2025년 3분기 80.6% 151만원 104만원 125 · 34
2025년 2분기 91.1% 146만원 103만원 107 · 53
2025년 1분기 — — 105만원 0 · 44
2024년 4분기 — — 118만원 0 · 51
2024년 3분기 — — 159만원 0 · 41
2024년 2분기 — — 106만원 0 · 48
2024년 1분기 — — 106만원 0 · 50
2023년 4분기 — — 89만원 0 · 21

자주 묻는 질문

포천시 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 포천시 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 85.9%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
포천시 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 415건의 중앙값은 9,400만원, 전세(신규) 109건의 보증금 중앙값은 7,500만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.