경기 성남시 분당구 운중동 987 · 다세대·연립(빌라)
산운마을7단지(휴먼시아연립) 전세가율
최근 24개월 이 건물의 매매 13건, 신규 전세 10건으로 계산했습니다(대표 면적 151㎡).
빌라·오피스텔 전세가율 최근 24개월
48.7% · 낮음
같은 건물 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 13건
2,067만원
거래 중앙값 29억 5,000만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 10건
1,008만원
보증금 중앙값 15억 2,500만원 · 신규만
- 마지막 매매는 2026년 9월(1개월 전)입니다.
- 운중동 전체 전세가율은 68.8%로, 이 건물이 20.1%p 낮습니다.
- 전세가율은 지난 거래로 계산한 통계이며, 이 건물이나 임대인의 위험을 판단한 것이 아닙니다.
이 건물로 깡통전세 진단
계약 전 꼭 확인할 것
- 등기부등본(인터넷등기소) — 소유자가 계약 상대와 같은지, 압류·가압류·신탁, 을구 근저당 채권최고액. 잔금 날 다시 뗍니다.
- 건축물대장(정부24) — 위반건축물 표시, 실제 용도가 주택인지.
- 임대인 세금 체납 — 국세·지방세 체납은 보증금보다 먼저 가져갈 수 있습니다. 임대인에게 납세증명서를 요청하거나 세무서에서 미납국세를 열람하세요.
- 확정일자 부여 현황 — 먼저 들어온 세입자 보증금(특히 다가구)을 확인합니다.
- 전세보증보험 가입 가능 여부 — 보증금이 주택가격의 90%를 넘으면 HUG 반환보증에 가입할 수 없습니다. 가입 조건 보기
최근 24개월 실거래
국토교통부 공개 자료 그대로입니다(매매는 해제 건 제외, 전세는 월세 0원 계약, 갱신 포함). 전세가율 계산에는 갱신 계약을 쓰지 않습니다.
| 계약일 | 구분 | 면적 | 층 | 금액 | ㎡당 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026.09.10 | 매매 | 131.21㎡ | 2 | 28억원 | 2,134만원 |
| 2026.09.03 | 전세 | 151.3㎡ | 2 | 15억 5,000만원 | 1,024만원 |
| 2026.08.29 | 전세 | 151.3㎡ | 1 | 15억원 | 991만원 |
| 2026.08.15 | 전세 갱신 | 208.04㎡ | 4 | 16억 8,000만원 | 808만원 |
| 2026.07.03 | 매매 | 131.21㎡ | 2 | 28억원 | 2,134만원 |
| 2026.06.28 | 매매 | 131.21㎡ | 2 | 29억 5,000만원 | 2,248만원 |
| 2026.06.15 | 전세 | 208.04㎡ | 1 | 22억원 | 1,057만원 |
| 2026.05.08 | 매매 | 131.21㎡ | 2 | 32억원 | 2,439만원 |
| 2026.04.30 | 매매 | 208.04㎡ | 3 | 40억원 | 1,923만원 |
| 2026.04.18 | 전세 | 208.04㎡ | 5 | 22억원 | 1,057만원 |
| 2026.04.08 | 전세 | 131.23㎡ | 5 | 12억 5,000만원 | 953만원 |
| 2026.03.12 | 전세 갱신 | 208.04㎡ | 1 | 20억원 | 961만원 |
| 2026.03.07 | 전세 | 151.3㎡ | 4 | 15억 5,000만원 | 1,024만원 |
| 2026.03.05 | 매매 | 151.3㎡ | 1 | 29억원 | 1,917만원 |
| 2026.03.03 | 매매 | 131.23㎡ | 4 | 25억 8,000만원 | 1,966만원 |
| 2026.01.27 | 매매 | 151.3㎡ | 2 | 33억 4,000만원 | 2,208만원 |
| 2026.01.14 | 전세 | 131.23㎡ | 4 | 13억원 | 991만원 |
| 2026.01.05 | 전세 갱신 | 131.23㎡ | 4 | 12억 6,000만원 | 960만원 |
| 2025.12.27 | 전세 갱신 | 151.3㎡ | 2 | 12억 750만원 | 798만원 |
| 2025.12.06 | 전세 | 131.23㎡ | 5 | 12억원 | 914만원 |
| 2025.09.20 | 전세 갱신 | 151.3㎡ | 3 | 14억원 | 925만원 |
| 2025.07.04 | 매매 | 208.04㎡ | 5 | 38억 9,000만원 | 1,870만원 |
| 2025.06.26 | 매매 | 208.04㎡ | 3 | 43억원 | 2,067만원 |
| 2025.04.28 | 전세 갱신 | 131.21㎡ | 2 | 15억원 | 1,143만원 |
| 2025.04.03 | 전세 갱신 | 131.23㎡ | 4 | 10억 5,000만원 | 800만원 |
| 2025.04.02 | 매매 | 208.04㎡ | 2 | 35억원 | 1,682만원 |
| 2025.03.28 | 매매 | 131.21㎡ | 2 | 27억 2,000만원 | 2,073만원 |
| 2025.03.23 | 전세 | 151.3㎡ | 3 | 15억 5,000만원 | 1,024만원 |
| 2025.03.06 | 매매 | 131.23㎡ | 4 | 26억 6,000만원 | 2,027만원 |
| 2025.02.08 | 전세 | 131.21㎡ | 2 | 12억 6,000만원 | 960만원 |
| 2025.01.06 | 전세 갱신 | 131.23㎡ | 4 | 11억 5,500만원 | 880만원 |
자주 묻는 질문
산운마을7단지(휴먼시아연립) (운중동 987) 전세가율은 몇 %인가요?
최근 24개월 이 건물(지번 987) 매매 13건과 신규 전세 10건의 ㎡당 중앙값으로 계산한 전세가율은 48.7%입니다. 같은 건물이라도 층·향·면적에 따라 값이 달라, 계약할 호실의 매매가로 다시 계산해 보세요.
매매 거래가 오래됐으면 어떻게 보나요?
마지막 매매가 오래됐을수록 지금 시세와 차이가 클 수 있습니다. 이 페이지에는 마지막 매매 시점을 적어 두었습니다. 최근 매매가 없으면 같은 동 시세나 공시가격을 함께 보세요.
전세가율이 높으면 위험한 건물인가요?
전세가율은 지난 거래로 계산한 통계일 뿐 건물이나 임대인의 위험을 판단한 것이 아닙니다. 다만 전세가율이 높을수록 집값이 조금만 내려도 보증금을 돌려받기 어려워지므로, 계약 전 등기부등본·건축물대장·보증보험 가입 가능 여부를 꼭 확인하세요.